«Хэбс» сильнее «Кэпс»

«Вашингтон» на своей площадке проиграл «Монреалю»

«Вашингтон» на своей площадке проиграл «Монреалю». Российский форвард столичной команды Александр Овечкин провел матч нерезультативно, отметившись лишь пятью бросками. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк забросил свою пятую шайбу в сезоне. Российский вратарь Евгений Набоков помог «Сан-Хосе» одолеть на своем льду «Филадельфию» .

В ночь на субботу на домашней арене «Вашингтон» принимал «Монреаль», которому победы даются с большим трудом.

Дебютная двадцатиминутка прошла с перевесом гостей, которые перебросали своих противников в два раза. Но игроки столичной команды предпочли количеству качество.

Фер, получив на левом фланге шайбу от Перро, со средней дистанции броском из-под защитника отправил снаряд в дальний угол ворот.

Кэрри Прайс в этой ситуации был бессилен. Нет, конечно, будь у него рентгеновские очки, голкипер смог бы наблюдать за происходящем сквозь Пола Мару. Но гораздо легче было бы одному из ведущих защитников команды не становиться прямо напротив своего вратаря, закрывая ему тем самым весь угол обзора.

Стоит отметить, что еще до пропущенного гола «Хэбс» могли забить, но Том Пьятт, обокрав Овечкина на своей синей линии и выйдя практически один на один, бросил незатейливо – прямо во вратаря. Наверное, молодой нападающий был смущен присутствием рядом ветерана Брендана Моррисона.
<1>
Второй период стал зеркальным отражением прошедшего: хозяева почти в три раза перебросали дружину Жака Мартена, но успех, причем дважды, праздновали последние.

Восстановил паритет Томас Моен, который в борьбе с Поти на пятачке сумел-таки удачно подправить шайбу после броска Романа Гамрлика. Нельзя не отметить, что в этот момент на площадке находился Александр Овечкин. А вывел канадцев вперед один из лидеров клуба Томаш Плеканец, который, получив передачу от Андрея Костицына в шести — семи метрах прямо напротив ворот, отправил каучуковый диск в ворота. Может Нойверт и отразил бы бросок, если бы не Моррисон, от клюшки которого шайба вприпрыжку вошла в домик чешского голкипера.

За 7:31 Каммальери мощнейшим средним броском развил успех гостей в большинстве.

Во второй половине третьего периода вашингтонцы устроили мощнейшую осаду ворот соперника. А в последние три минуты первое звено практически не уходило со льда.

«Последняя десятиминутка была для нас беспокойной, — приводит слова Мартена АР. – А до этого мы контролировали игру».

«Сложилось такое впечатление, будто все последние десять минут игра проходила в нашей зоне, — поделился мнением вратарь гостей. — Сложнее всего пришлось, когда у меня выбили клюшку».

И за 2:32 старания столичных хоккеистов были вознаграждены: Моррисон, получив шайбу от Грина в метре от ворот, переиграл Прайса в ближнем бою. А за 22 секунды хозяева могли спасти матч, но шайба после мощнейшего броска Грина из под синей линии попала в штангу и отлетела от ворот. На добивании подопечные Брюса Будро не преуспели: возле ворот Прайса образовалась куча-мала, куда и шайба попала.

«Легко критиковать своих игроков, когда они проигрывают сопернику, находящемуся ниже их в турнирной таблице. Но «Монреаль» сегодня показал великолепную игру, — сказал Будро. – Мы провели стартовый отрезок слабо. Мы не были готовы в началу. Думали, что добьемся легкой победы».

Неплохой матч провел чешский голкипер хозяев Михал Нойверт, отразивший 19 бросков из 22. Россиянину Семену Варламову предстоит еще приложить немало усилий, чтобы отстоять звание второго вратаря в команде.

Свою пятую шайбу в нынешнем сезоне забил нападающий «Детройта» Павел Дацюк.

Сие радостное событие произошло на 38-й минуте матча с «Флоридой», в котором его команда одержала победу — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0).
<2>
Великолепный матч провел Евгений Набоков, чей «Сан-Хосе» на своем льду обыграл филадельфийских «летчиков» со счетом 6:3 (1:1, 2:1, 3:1). Российский голкипер отразил 26 бросков из 29.

А вот его визави из «Флайерс» Рэй Эмери не может записать этот матч себе в актив – отразил 23 броска из 29.

Результативно провел матч нападающий калифорнийцев Дэни Хитли, сделавший хет-трик. А Джо Торнтон, ставший соавтором всех трех голов экс-нападающего «Оттавы», сделал в итоге четыре передачи.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.