«Вердер» дал урок футбола Погребняку

Погребняк не помог «Штутгарту» обыграть «Герту»

Павел Погребняк, выйдя на замену во втором тайме, не сумел помочь «Штутгарту» обыграть на своем поле аутсайдера немецкого чемпионата берлинскую «Герту». Сыграв вничью со счетом 1:1, его команда продолжила опускаться на дно турнирной таблицы. Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов «Вольфсбург» на своем поле в дополнительное время проиграл «Нюрнбергу». А лидер национального первенства «Вердер» отправил шесть безответных мячей в ворота «Фрайбурга».

Один из главных неудачников сезона-2009 бундеслиги «Штутгарт» в 13-м туре чемпионата Германии встречался с еще одним аутсайдером, берлинской «Гертой». Которая до этого матча на своем счету имела всего лишь одну ничью и одну победу, замыкая турнирную таблицу. И болельщики «швабов» рассчитывали, что уж на этот раз их команде в домашнем матче удастся набрать три очка и немного поправить свое положение.

Главный тренер «Штутгарта» Маркус Баббель не стал заявлять в стартовом составе Павла Погребняка, вернувшегося в команду после досадного поражения сборной России от команды Словении.

Сидя на скамейке запасных, российский нападающий наблюдал, как его одноклубники пытаются справиться со столичными футболистами.
<1>
Хозяева, получив соответствующие указания от своего главного тренера, со стартовым свистком начали искать пути к владениям чеха Ярослава Дробны. Но берлинцы довольно уверенно оборонялись, не давая «швабам» наносить точные удары по своим воротам. При этом периодически организовывая опасные контратаки на ворота Йенса Леманна. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался для «Штутгарта» довольно обескураживающее. Главный тренер «Герты» Фридхельм Функель вместо болгарского нападающего Валерия Домовчийски выпустил на поле колумбийского форварда Рамоса. И тот уже на 49-й минуте, после навеса в штрафную хозяев сумел открыть счет.

Посчитав задачу выполненной, футболисты «Герты» отошли к своим воротам, вновь построив игру на контратаках. Баббель произвел две замены, но ни Элсон, ни Шибер не сумели помочь своей команде вскрыть оборону берлинцев. Погребняк появился на поле только на 73-й минуте, заменив Александра Глеба. Хозяева усилили давление на ворота Дробны. И на 82-й минуте румынский полузащитник Максимильян Нику сумел таки затолкать мяч в ворота гостей.

Погребняк в оставшееся до окончания матча время имел пару хороших моментов для того, чтобы вывести свою команду вперед.
<2>
Но сделать ему этого так и не удалось, несмотря на удаление Кузьмановича на 85-й минуте матчи. Встреча завершилась со счетом 1:1, и «Штутгарт» продолжил опускаться на дно турнирной таблицы бундеслиги.

Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, действующий чемпион Германии «Вольфсбург» на своем поле принимал «Нюрнберг». Уже через четыре дня «волкам» предстоит на искусственном газоне БСА «Лужники» бороться против команды Слуцкого. Поэтому субботний матч 13-го тура бундеслиги команда Армина Фея отчасти рассматривала как подготовку к кубковому поединку.

Надо сказать, что этот матч дал Фею богатую пищу для размышлений. Неубедительно начав игру, «Вольфсбург» сумел собраться только к середине первого тайма. Особенно активными в эти минуты были Мисимович и Джеко. Именно последний упустил самый верный шанс открыть счет, послав мяч выше ворот из выгоднейшей позиции. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Футболисты «Нюрнберга» после перерыва сумели первыми открыть счет. На 56-й минуте Альберт Буньяку поразил ворота Бенальо. Хозяева отыгрались уже через 3 минуты, благодаря точному удару Ашкана Дежага, вышедшего на замену буквально за пару минут до этого. Но остановить наступательный порыв гостей было уже сложно.

Не прошло и пяти минут, как Буньяку после подачи углового вновь вывел гостей вперед.
<3>
Сравнять счет «волки» смогли только благодаря точному удару с 11-метровой отметки Графите. Хозяева попытались было развить успех. Футболисты «Нюрнберга» не только сумели справиться с этим, но и вырвать победу. Когда шло уже добавленное время, Клюге переиграл Бенальо, отправив третий мяч в его ворота. Остается надеяться, что Леонид Слуцкий получит возможность внимательно изучить этот матч, чтобы понять, что в немцами вполне возможно не только играть, но и обыгрывать их.

Настоящий праздник футбола подарил своим болельщикам лидер чемпионата «Вердер». Отправившись в гости к «Фрайбургу», он вволю покуражился над одним из середняков бундеслиги. Выдержав стартовый натиск хозяев, «бременские музыканты» на 33-й минуте открыли счет. И это было только начало. В этот вечер мячи в ворота несчастного Симона Пуплена влетали на любой вкус. Были и точные удары со штрафных. И реализованный пенальти. Точку же в издевательстве над «Фрайбургом» на 82-й минуте поставил Маркус Розенберг, переправивший мяч в ворота хозяев после прострела Озила.

«Шальке-04» благодаря мячам Фарфана и Моравека уверенно переиграл «Ганновер-96» и расположился на третьем месте турнирной таблицы. Сместить его оттуда может лишь «Ганновер», которому 22 ноября предстоит играть дома против «Бохума».