«Юта» поздно спохватилась

«Юта» проиграла «Оклахоме»

14 очков Андрея Кириленко не позволили «Юте», проигравшей дома «Оклахоме», одержать четвертую победу подряд. А «Голден Стэйт» только лишь шестью игроками одолел на выезде грозный «Даллас». «Нью-Джерси» проиграл уже 14-й матч подряд на старте сезона и замахнулся на антирекорд в 17 игр.

В этом сезоне «Юта» пока не может одержать больше трех побед кряду, постоянно оступаясь в четвертом матче. Казалось, что и сейчас, после побед над «Торонто», «Сан-Антонио» и «Детройтом», стоило ждать от «джазменов» успеха в игре на своем паркете против «Оклахомы». Однако все оказалось не так просто для подопечных Джерри Слоуна. Одна из причин неуспеха может лежать в короткой скамейке «джазменов», из-за чего команде, наверное, не хватает внутренних резервов в игре. По-прежнему «Юту» преследует эпидемия травм, обрушившаяся с начала сезона. К Кайлу Корверу, Си Джей Майлзу, Мэтту Харпрингу и Ронни Прайсу добавился Мехмет Окур, который пропустил три матча подряд из-за гриппа.

Турецкий центровой, правда, поправился и вышел против «Оклахомы».

А наш Андрей Кириленко эту игру, как и последние матчи, начал на скамейке запасных.

Вышел он на площадку менее чем за пять минут до конца первой четверти, поменяв Брюэра. К этому времени «Юта» смогла догнать соперника, у которого уже потихоньку разыгрывались Кевин Дюрант и знакомый российским болельщикам по играм за подмосковный «Триумф» в суперлиге Ненад Крстич. Свои первые два очка Кириленко набрал уже во второй 12-минутке. После того как его дальний бросок заблокировал Дюрант, Андрей забил дважды, после передач Брюэра и Бузера.

Где-то в середине второй четверти после относительного равенства в счете «Оклахома» опять оторвалась на шесть очков усилиями Грина. Хозяева же благодаря Уильямсу и Окуру вновь догнали соперника, уступая перед большим перерывом в одно символическое очко. Но хозяева не могли сдержать того же Дюранта, а «Оклахома» опять оторвалась от соперника на 7–8 очков, а после двух точных бросков Уэстбрука – на 13. В последние минуты перед заключительной четвертью гости сумели набрать еще пять безответных очков.

В отличие от соперника, у «Юты» были проблемы с исполнением бросков. Так только можно объяснить, что «Сити» оторвались к тому моменту до 19 баллов. Хозяева сумели, правда, сделать рывок 11:0, сокративший преимущество соперника до восьми очков. Но времени оставалось уже мало, а игроки «Оклахомы» были точны в штрафных после тактических фолов со стороны «джазменов». Итоговое преимущество «Оклахомы» составило ровно 10 очков. А Кириленко в своей команде стал третьим по результативности: 14 очков, 6 подборов. У гостей заслуженно — с 28-ю очками — лучшим стал Дюрант.

Действующий чемпион НБА «Лейкерс» на своей площадке также с разницей в 10 очков обыграл «Нью-Йорк».<1>

Набирает форму после недавнего возвращения после травмы По Газоль, который набрал против «Никс» 11 очков.

В итоге «Лейкерс» первенствовали во всех четвертях, кроме заключительной. В ней же гости усилиями Хилла, Галлинари и Робинсона совершили рывок 11:0, который, правда, не поколебал финальное преимущество калифорнийцев – 100:90.

Небольшой сенсацией можно назвать матч между «Голден Стэйт» и «Далласом», который проводился на площадке «Маверикс». Дело в том, что у «воинов» на эту игру набрались восемь здоровых игроков, из которых против Новицки и К были задействованы только шестеро. Да и наставника «Уорриорз» Дона Нельсона не было на игре, поскольку тренер лечится сейчас от пневмонии. И тем не менее гости выиграли эту встречу, сумев одолеть соперника в решающей четвертой четверти. В ней «Голден Стэйт» при счете 89:98 совершили рывок (14:2), во многом благодаря семи очкам подряд Стефена Карри. Добытое преимущество гости отстоять сумели.

На антирекорд в нынешнем сезоне идет «Нью-Джерси», проиграв уже 14-й матч подряд. Побед в этом сезоне «Нетс» еще не имеют. Вот и в очередном матче команда в гостях проиграла «Денверу» — 87:101. Отметим, что нынешний рекорд по количеству проигранных на старте сезона матчей подряд (17 матчей) принадлежит «Клипперс» и «Майами».