Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борцов не пустили в Ниццу

Посольство Франции в Российской Федерации отказало в выдаче въездных виз сборным России по вольной, женской и греко-римской борьбе для участия в традиционном турнире Анри Делоне, который пройдет 27–28 ноября в Ницце. Подробности сообщил первый вице-президент, статс-секретарь Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

«Турнир в Ницце на протяжении многих лет является для российских борцов важным этапом подготовки к новому сезону, – подчеркнул Георгий Брюсов в интервью агентству «Весь спорт». – Вот и на этот раз тренеры сборных России заявили для участия во французском турнире титулованный состав. В Ницце должны были бороться двукратные чемпионы мира по вольной борьбе Билял Махов и Махач Муртазалиев, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Алена Карташова, многократная чемпионка Европы Наталья Гольц – всего 20 спортсменов.

В среду российская делегация в полном составе пришла в посольство Франции за документами, где им было объявлено об отказе в выдаче виз. Причины данного решения французская сторона не назвала. Мы провели собственное расследование ситуации. Оно показало, что менеджеры команд сдали все необходимые для оформления документы в срок, поэтому позиция посольства не выдерживает никакой критики. Пострадавшими в этой ситуации являются и российские борцы, у которых нарушился график подготовки к сезону, и многочисленные зрители, купившие билеты на соревнования. Турнир в Ницце был одной из немногих возможностей для любителей борьбы в Западной Европе увидеть воочию сильнейших российских борцов. К сожалению, французское посольство лишило их этой возможности. Также пострадали многочисленные представители российских диаспор в Европе, планировавшие посетить турнир. Особую пикантность данной ситуации придает недавняя попытка руководителей Международной федерации объединенных стилей борьбы перенести отчетно-выборный конгресс FILA-2010 из Москвы в Лозанну. Москва на сентябрьском чемпионате мира в Дании была официально названа местом проведением чемпионата мира и конгресса FILA 2010 года. Несмотря на это, в середине октября FILA разослала в национальные федерации письмо, в котором было настоятельно рекомендовано перенести отчетно-выборный конгресс 2010 года из Москвы в Лозанну. Письмо было подписано генеральным секретарем FILA французом Мишелем Дюссоном, а одной из причин рекомендованного переноса значилась сложность получения российских виз. Натолкнувшись на бескомпромиссную позицию ФСБР, руководство FILA было вынуждено подтвердить, что конгресс 2010 года примет Москва.

Ежегодно в разных регионах России проходят представительные международные турниры, визовая поддержка по которым всегда осуществлялась четко и своевременно. Претензии по данному вопросу иначе как надуманными не назовешь. А вот нам бы хотелось услышать комментарий французской стороны, узнать, чем был мотивирован их отказ в выдаче виз сборным России».

Правда, советник по делам прессы посольства Франции в РФ Том Бюффен заявил, что в выдаче въездных виз отказано только небольшой части делегации сборной России .

«Мы подтверждаем тот факт, что часть российской делегации по спортивной борьбе, которые сдавали документы в наше посольство не выдали визы, – сказал Том Бюффен. – Однако речь идет исключительно о технической стороне дела: у некоторых из членов делегации не хватало соответствующих документов. Естественно, в визах им было отказано. При этом подчеркну, что речь идет лишь о нескольких персонах; основная часть сборной России как раз получает уже оформленные визы и имеет возможность принять участие в турнире в Ницце. С нашей стороны было сделано все возможное, чтобы все члены российской делегации, которые сдали документы по всем правилам, получили разрешение на въезд во Францию».

Новости и материалы
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шутуфинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Все новости