Разгром в Бильбао

Питерский «Спартак» на выезде крупно проиграл «Бильбао»

В матче второго круга группового турнира Кубка Европы питерский «Спартак» на выезде крупно проиграл «Бильбао» со счетом 65:82.

Вслед за ЦСКА, одержавшим фантастическую викторию в городе Витория, на покорение баскетбольной Страны Басков отправился питерский «Спартак». В отличие от армейцев, прилетевших на матч с «Каха Лабораль» чартером, спартаковцы добирались до Бильбао рейсовыми самолетами с пересадкой во Франкфурте.

Отдыхать после довольно утомительного пятичасового перелета не пришлось. Команда сразу же отправилась опробовать паркет, уложенный в выставочном зале Бильбао. Интерес к баскетболу в крупнейшем городе Страны Басков огромный. Только членов клуба 8 тысяч. Стационарный дворец спорта, рассчитанный на пять тысяч зрителей, тесноват. Вот и установили временные трибуны и уложили паркет в выставочном комплексе, куда как раз восемь тысяч весьма голосистых фанатов и пришли.

В отличие от футбольного «Атлетика», в уставе которого еще в 1998 году прописали обязательное формирование состава из лиц «баскской национальности», баскетбольный клуб в Бильбао – очень интернациональный.

В составе «Бильбао» только четыре испанца во главе с действующим чемпионом мира и Европы Алексом Мумбру, перебравшимся нынешним летом в Страну Басков из мадридского «Реала». Два американца, два хорвата, включая не подошедшего в свое время «Спартаку» Дамира Маркоту, знакомый по выступлениям за «Химки» француз Жером Мойзе и два прибалта, латыш Янис Блумс и литовец Реналдас Сейбутис.

«Спартак» прилетел в Испанию без своего капитана Антона Юдина, продолжающего восстанавливаться после болезни

В стартовой пятерке «Спартака» вышли Филдс, Пашутин, Уайт, Мещеряков и Ракович, благо совершенно не обязательно было держать на площадке двух россиян. Поначалу игра шла на равных и за счет дальнего попадания Уайта гости даже повели 5:4. К середине четверти баскский интернационал разобрался со слабостями «Спартака».

Явно не справлялся со своими непосредственными обязанностями разыгрывающий питерцев Филдс. Спартаковцы или вообще не укладывались в отведенные на владение мячом 24 секунды, или атаковали, как говорят баскетболисты, с сопротивлением, часто под звуки сирены. Не удивительно, что к 6-й минуте хозяева вели – 15:7.

Рывок «Спартака» 6:0 был скорее следствием необязательных потерь испанцев, чем налаженной игры в защите. К перерыву хозяева добились вполне комфортного для первой четверти отрыва – 22:15. Рулевой «Спартака» Цви Шерф попытался переломить ход игры заменами. На позицию плеймейкера выпустил Колесникова, да и вообще из стартовой пятерки оставил одного Уайта, дав поиграть Дедушкину Сутону и Зозулину.

Перелома, увы, не произошло.

Хозяева продолжали наращивать преимущество, быстро сделав разницу в счете двузначной. Не изменился ход игры и после возвращения на площадку Филдса и Раковича. Разница между «Спартаком» и «Бильбао» состояла в том, что каждый игрок хозяев знал свой маневр и снайперы басков, получая мяч, атаковали кольцо без помех. К середине второй четверти, добившись комфортного преимущества в «+14», хозяева дали поиграть «местным кадрам» - Хави Сальгадо и Салве Гуардиа.

Разрыв же в счете все возрастал, и лишь броски Зозулина и Колесникова (отметим и вовремя взятый Шерфом тайм-аут) позволили питерцам уйти на большой перерыв при тех же «-14». Второй тайм у гостей начала стартовая пятерка. О переломе в игре, по-прежнему, можно было только мечтать. На 26-й минуте хозяева вели уже 57:34. Шерф снова взял тайм-аут.

Рулевой «Спартака» тасовал состав, но ни один квинтет питерцев так и не смог организовать погоню. К последнему перерыву (в том, что овертайма не будет, никто не сомневался) преимущество испанцев было уже почти неприличным – 65:39. Небольшим утешением гостям может служить выигранная заключительная четверть. Только «Бильбао» к этому времени все свои проблемы в этой встрече давно решил.

Подробнее ознакомиться с новостями Еврокубка вы можете на странице еврокубков.

Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»