Разгром в Бремене и погром в Вене

Обзор матчей Лиги Европы

Бременский «Вердер», разгромив в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы «Насьонал», оставил португальский клуб за бортом турнира. Еще одним участником плей-офф от группы L стал «Атлетик», на выезде переигравший венскую «Аустрию». Матч в Вене был остановлен на 20 минут из-за бесчинств местных болельщиков.

Бременский «Вердер» на домашний поединок с «Насьоналом» из Мадейры в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы выходил уже в ранге участника плей-офф турнира. Ну а португальцы, по пути к этому самому групповому турниру обыгравшие санкт-петербургский «Зенит», шансы на продолжение борьбы весной имели лишь призрачные.

Таким образом, заполнившим «Везерштадион» болельщикам предстояло увидеть футбол в исполнении двух команд, не слишком обремененных турнирными задачами. К слову, «Насьонал» «дорог» сердцу российских болельщиков не только потому, что умудрился не пустить в групповой турнир Лиги «Зенит», но и тем, что в его составе выступает словенский нападающий Нейц Печник, поразивший ворота Игоря Акинфеева в московском матче сборных России и Словении.

Печник вышел в стартовом составе на поединок с «Вердером», однако ничем особенным проявить себя так и не сумел.
<1>
Не блистали в первые полчаса и звездные игроки бременцев, однако в концовке тайма хозяева все-таки взяли свое, забив два мяча, причем оба на свой счет записал шведский форвард «Вердера» Маркус Розенберг, который в бундеслиге подобной результативностью не блещет.

Сначала Розенберг добил мяч в пустые ворота после того, как голкипер справился с ударом арендованного бременцами у донецкого «Шахтера» боливийского форварда Марсело Морено. Ну а второй мяч шведа получился еще более курьезным: после ошибки голкипера гостей на выходе мяч вертикально опускался во вратарскую, где находился Розенберг. В итоге Маркус умудрился выиграть борьбу и у голкипера, и у защитников и протолкнул снаряд в сетку.

На перерыв «Вердер» ушел, имея комфортное преимущество в счете, и беспокоиться Томасу Шаафу было не о чем. Однако, наконец вспомнив, что терять им нечего, во второй половине встречи португальцы стали действовать гораздо активнее, и молодой голкипер «Вердера» Себастьян Милитц ощутил на себе все прелести игры на высоком уровне.

Впрочем, сначала хет-трик мог оформить Розенберг, но на сей раз удача отвернулась от шведа — голкипер «Насьонала» с его ударом справился. Ну а потом Милитц напортачил, выскочив на перехват убегавшему к его воротам игроку. Голкипер сфолил на углу своей штрафной, за что получил желтую карточку. Чуть позже последовало дополнительное наказание.

Рубен Микаэл безупречно выполнил штрафной удар — мяч вонзился в ближнюю «девятку» ворот немецкого голкипера.

Через пару минут Матеуш мог и вовсе счет сравнять, однако тут Милитц был начеку и в красивом броске перевел мяч через перекладину. Активизировался и Печник, но словенцу в этот день отличиться было не суждено. Зато «Вердер» свои моменты реализовал: все вопросы относительно исхода встречи сняли голы за авторством Морено и Марко Марина. Бременцы добились крупной домашней победы.

В другом матче группы также путевку в плей-офф оформил «Атлетик» из Бильбао. Баски на выезде разгромили венскую «Аустрию» (3:0), таким образом обеспечив себе выход из группы в борьбе с прямым конкурентом.

Матч был прерван на 62-й минуте, после того как расстроенные вторым голом в ворота своей команды болельщики хозяев сломали ограждение и выбежали на поле.
<2>
Полиции пришлось утихомиривать разбушевавшихся фанатов, для чего потребовалось около 20 минут. В последнем туре (16 декабря) «Вердер» и «Атлетик» разыграют первое место в квартете L. Сейчас баски отстают от «музыкантов» на три очка, а первая встреча команд в Бремене завершилась со счетом 3:1.

В матчах группы K ПСВ дома не без труда переиграл пражскую «Спарту». Единственный в матче гол Джонатан Рейс забил в компенсированное время. Российский форвард гостей Александр Прудников вышел на поле сразу же после пропущенного командой мяча и ничем отметиться не сумел. За минуту до гола в игру вступил арендованный пражанами у ЦСКА Любош Калоуда.

«Копенгаген», обыграв дома ЧФР (2:0), догнал «Спарту» в турнирной таблице группы K. Имя второго участника плей-офф Лиги Европы от этого квартета станет известно после очной встречи «Спарты» и «Копенгагена» 16 декабря. Ничья в этом поединке устроит датчан, которые выиграли у чехов первую очную дуэль (1:0).

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.