Бронза Демченко, успех Прививковой

Демченко занял третье место на этапе Кубка мира по санному спорту

Альберт Демченко занял третье место на этапе Кубка мира по санному спорту. Женская сборная России по керлингу с победы стартовала на чемпионате Европы. Александр Зубков и Алексей Воевода заняли четвертое место в соревнованиях бобов-двоек в Чезане. Дмитрий Васильев занял 18-е место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лиллехаммере.

В субботу в немецком Альтенберге стартовал третий этап Кубка мира по санному спорту. Серебряный призер туринской Олимпиады россиянин Альберт Демченко занял третье место по сумме двух попыток. Первое место занял немец Феликс Лох, опередивший двукратного олимпийского чемпиона итальянца Армина Цоггелера на 0,058 секунды. Россиянин Виктор Кнейб занял девятое место, Семен Павличенко стал 22-м, Степан Федоров – 28-м.

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранил Цоггелер. Демченко поднялся на четвертое место, а Кнейб опустился на пятую позицию.

Немцы Андре Флоршутц и Торстен Вустлих победили в соревнованиях двоек. Второй результат показали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер, третий – итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер. Лучшие из россиян Михаил Кузмич и Борис Курышкин заняли 12-е место. Российские экипажи Михаил Кузмич / Станислав Михеев и Владислав Южаков / Владимир Махнутин классифицировались на 17-м и 19-м местах. В общем зачете Кубка мира Флорцшутц и Вустлих вышли в лидеры, опередив соотечественников Патрика Ляйтнера и Александра Реша на 20 очков. Лучшие из россиян Южаков и Махнутин – 16-е.

В итальянской Чезане проходит третий этап Кубка мира по бобслею. Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода заняли четвертое место в соревнованиях бобов-двоек, уступив всего 0,02 секунды американцам Стивену Холкомбу и Куртису Томашевичу. Два первых места заняли швейцарские экипажи – Бэт Хефти / Томас Лампартер и Иво Рюэгг / Седрик Гранд. Россияне Дмитрий Абрамович и Сергей Прудников заняли 11-е место, Евгений Попов и Евгений Печенкин – 14-е.

Благодаря четвертому месту Зубков укрепился на третьем месте в зачете пилотов двоек, набрав 552 очка. На первое место поднялся Рюэгг (610), опередив на восемь баллов американца Холкомба. Абрамович и Попов занимают 12-ю и 16-ю позиции. В комбинированном зачете Кубка мира продолжает лидировать Холкомб, а лучший из россиян Абрамович пока девятый. Зубков поднялся с 12-го места на 10-е.

В шотландском Абердине стартовал чемпионат Европы по керлингу.

Мужская сборная России в стартовом матче дивизиона «В» победила команду Польши – 10:6, а во втором — сборную Болгари — 8:3. Женская сборная России в первом матче дивизиона «А» победила команду Англии – 8:5.

Лидер женской сборной России по шорт-треку, многократная чемпионка Европы Нина Евтеева отправилась в составе команды на сбор в подмосковную Коломну, в завершении которого на чемпионате России определится состав команды на Олимпийские игры в Ванкувер. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

В норвежском Лиллехаммере проходит второй этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Австриец Грегор Шлиренцауэ выиграл индивидуальные соревнования в первый финальный день, опередив соотечественника Томаса Моргенштерна (признан в РФ иностранным агентом) на 3,5 очка и поляка Адама Малыша – на 9,1. Россияне Дмитрий Васильев и Павел Карелин вошли в очковую 30-ку, заняв 18-е и 23-е места соответственно. Россияне Денис Корнилов и Илья Росляков не смогли пробиться во вторую финальную попытку. Корнилов был 31-м, Росляков – 39-м.

Третий этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, который должен был пройти в чешском Гаррахове 12-13 декабря, отменен из-за теплой погоды и отсутствия снега.

Об этом сообщает официальный сайт FIS. Место проведения соревнований будет определено в ближайшее время.

В норвежском Квитфеле продолжается второй этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. Россиянка Елена Простева стала второй в супергиганте, уступив только норвежке Моне Лесет 0,24 секунды. В комбинации Простева заняла 25-е место, а победила норвежка Лесет. Россиянка Ляйсан Раянова была 29-й в комбинации и 43-й в супергиганте. Мария Бедарева и Владислава Буреева в очковую зону не попали.

В итальянском Нова Леванте стартовал второй этап Кубка Европы по сноуборду. В женских соревнования в параллельном гигантском слаломе победила россиянка Екатерина Илюхина. В первую 10-ку вошли также чемпионка мира 2007 года Екатерина Тудегешева (шестая) и вице-чемпионка мира 2005 года Светлана Болдыкова (девятая). В мужских соревнованиях в параллельном гигантском слаломе первенствовал немец Патрик Бусслер, а лучший из россиян Андрей Соболев был седьмым.

В Калгари проходит четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Немка Дженни Вольф сделала победный дубль на дистанции 500 м, выиграв соревнования на «пятисотке» второй день подряд. Второй сегодня стала китаянка Ван Бейсин, третьей – кореянка Сан Хва Ли. Россиянка Юлия Немая заняла восьмое место. В дивизионе «В» россиянка Екатерина Малышева была второй, Ольга Фаткулина – седьмой, Светлана Кайкан – 10-й, а Екатерина Абрамова – 22-й.

Другие новости зимних видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.