Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудов молодежь не поддержал

Сборная России финишировала четвертой в мужской эстафетной гонке

Мужская эстафетная сборная финишировала на четвертом месте на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, который выиграли французы. Несмотря на то, что молодые Евгений Устюгов и Виктор Васильев вывели сборную России в лидеры гонки, бежавший на четвертом этапе Максим Чудов почин партнеров не поддержал.

Феноменально провел свой четвертый этап легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который принял эстафету на шестом месте с отставанием в минуту от лидера, однако на последних метрах почти догнал Мартена Фуркада.

Иван Черезов, Евгений Устюгов, Виктор Васильев и Максим Чудов - такой состав на первую в сезоне эстафетную гонку выставили российские тренеры. Накануне российские биатлонисты провально выступили в спринте, где дебютант Васильев стал лучшим с 25 результатом. Чудов и вовсе гонку завалил, с пятью промахами оставшись 86-м… Однако в Чудова тренеры верят (в индивидуальной гонке он оказался четвертым), в отличие от Николая Круглова, который остался вне эстафетной команды. Большие надежды в эстафете возлагались на Черезова, которому ради этого позволили пропустить спринт. Стартовая гонка Ивану не удалась, он занял лишь 77-е место, потому лишний день отдыха ему не помешал.

Российская сборная при этом получила 14-й стартовый номер.

Это цена дисквалификации Дмитрия Ярошенко, в результате чего многие результаты прошлого сезона были пересмотрены.

«В эстафету надо ставить тех, кто более или менее силен ходом, — заметил в интервью агентству «Весь спорт» знаменитый тренер Александр Привалов. - Потому что в стрельбе три запасных патрона сразу придают уверенность. Единственное, конечно, спортсмен должен грамотно стрелять технически. А то у некоторых наших молодых ребят, не хочу называть фамилии, я заметил не совсем правильную изготовку. Конечно, если есть стабильные ошибки, лучше в эстафете не рисковать. Что касается лучшего из россиян во вчерашнем спринте Виктора Васильева, я бы его без вопросов поставил в эстафету. Рад, что тренеры приняли решение в его пользу. По ходу парень вроде бы бежит нормально. Не нужно бояться ставить молодых!»

Привалов оказался прав: молодые не подвели

Черезов быстро выбрался со второй стартовой линии и вплоть до первого огневого рубежа держался в первой пятерке. Однако в стрельбе лежа ему пришлось использовать два дополнительных патрона и бежать во втором десятке с отставанием в 4,8 секунды. Вторая стрельба Ивану удалась лучше, тогда как лидировавшие итальянец Кристиан де Лоренци и чех Михал Шлезингр стреляли хуже, а всех обошел француз Венсан Жей, который не промахнулся ни разу и убежал на трассу с 13-секундным преимуществом над норвежцем Эмилом-Хегле Свендсеном.

Черезов шел пятым с отставанием в 18,4 секунды, а передал эстафету Устюгову четвертым (13,6), пройдя свой этап очень достойно.

А лидерами стали норвежцы: Свендсен Жея в итоге догнал.

Первую стрельбу Устюгов провел почти идеально, если бы не промахнулся последним патроном. Однако Евгений уверенно держался вслед за лидерами - норвежцем Александером Усом, французом Венсаном Дефраном и шведом Бьорном Ферри. А на второй стрельбе произошло маленькое чудо. Ус, Дефран и Ферри, видимо, так увлеклись борьбой на лыжне, что завалили стрельбу стоя. Устюгов же отстрелялся чисто и продолжил гонку с 20-секундным отрывом от преследователей! При этом лидерство Устюгова все увеличивалось, и эстафету Васильеву он передал с отрывом в 26,6 секунды - от Маттиаса Нильссона и Ларса Бергера. Сборные Чехии, Франции, Германии и США отставали более полуминуты.

Бергер шведа быстро обогнал, зато Васильев держался на той же дистанции.

И лежа отстрелял здорово: использовал дополнительный патрон на четвертый выстрел, зато продолжил гонку, когда конкуренты еще не начали стрелять. Впрочем, прекрасно отстреляли и Бергер с французом Симоном Фуркадом, сократившие отставание от россиянина до 19 секунд. Впрочем, уже на следующей отметке эта цифра составила 12 секунд, затем и вовсе 10 - Бергер включил свою пятую скорость. Зато Васильев просто блестяще стрелял стоя! Бергер же убежал на штрафной круг, а на второе место с отставанием в 15,2 секунды вышел С.Фуркад. Сборные Германии и Чехии отставали более чем на 30 секунд…

Чудов принял эстафету в 14,9 секундах от Мартена Фуркада, в 20 секунд подобрались и немцы - на четвертом этапе у них бежал Михаэль Грайс. Стало ясно, что только стрельба может подвести российскую команду. Первый рубеж Чудов прошел без промаха, тогда как пару раз промахнулся М.Фуркад, а вторым на трассу вернулся Грайс - в 20 секундах отставания от Чудова. Зато три промаха россиянин допустил на «стойке» и в итоге был вынужден бежать дополнительный круг. Промахивались все, а лидером в итоге стала Франция.

Чудов ушел на финиш вторым в 22 секундах, а на пятках у него сидели Бьорндален, который исправил ошибки Бергера и вернул норвежскую команду в претенденты на медали, а также австриец Кристоф Зуманн.

Французов никто не догнал, зато Бьорндален свой шанс не упустил, почти догнав М.Фуркада. А Чудов на последних метрах не смог бороться и с Зуманном, финишировав в итоге с полуминутным отставанием от лидера.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости