Дерби с антрактом

Обзор матчей 15-го тура серии A

«Рома» с минимальным счетом выиграла римское дерби у «Лацио», благодаря голу Марко Кассетти, вышедшего на поле вместо получившего травму Филиппа Мексеса. Матч был прерван на десять минут из-за беспорядков на трибунах. «Дженоа» и «Парма» сыграли вничью, «Фиорентина» обыграла «Аталанту», а «Наполи» сумел дожать «Бари».

Римское дерби, завершавшее 15-й тур серии A ожидалось болельщиками с нетерпением, ничуть не меньшим, нежели состоявшееся накануне «дерби Италии». Правда вот, к сожалению для тиффози обеих команд, ни «Рома», ни «Лацио» в нынешнем сезоне за высокие места не борются. И если «волки» еще располагаются в середине турнирной таблицы чемпионата, то «орлы» находятся недалеко от зоны вылета.

Наставнику номинальных гостей «Олимпико» Давиде Баллардини уже, наверное, надоело читать в прессе о своей скорой отставке, однако она непременно случится, если команда не начнет набирать очки в чемпионате. Шансы на выход из группы в Лиге Европы бело-голубые потеряли, а потому 113-е «дерби делла капитале» было отличным шансом ля тренера доказать руководству свою состоятельность.

Ну а Клуадио Раньери мог чувствовать себя вполне спокойно. Пришедший в «Рому» после увольнения Лучано Спаллетти наставник наладил игру и реанимировал желание играть Франческо Тотти, который в итоге вновь засобирался даже в сборную Италии.

В итоге Тотти начал штамповать голы и в чемпионате, и в Лиге Европы, где «Рома» уже обеспечила себе выход в 1/16 финала.
<1>
Встреча началась довольно живо — соперники не стали отсиживаться в обороне, а сразу пошли вперед. В составе «Ромы» неплохо действовали Мирко Вучинич и Франческо Тотти, ну а все надежды «лациали» были связаны с Мауро Сарате. Однако, едва соперники успели по паре раз побеспокоить голкиперов, едва Раньери и Баллардини нашли, к чему придраться в действиях своих подопечных, встреча была остановлена.

Никола Риццоли на 13-й минуте поединка забрал взял в руки мяч и отправился общаться с резервным арбитром. Судья попросил своего помощника позвать представителей службы безопасности стадиона. Как выяснилось, причиной остановки игры стали постоянно взрывавшиеся на трибунах петарды. Тиффози «джалоросси» и «бьянкочелести» подготовились к матчу на славу.

Дым, взрывы, драки на трибунах — настоящая война, что для римских дерби давно уже является чем-то совершенно обыденным.

Пауза продлилась чуть меньше десяти минут. Потом Риццоли, очевидно, рассудивший, что успокоить болельщиков все равно не удастся, решил продолжить встречу. Однако до перерыва ни одной из команд отличиться, дабы своих поклонников порадовать, так и не удалось. Все старания Тотти и компании сводила на нет пятерка номинальных защитников «Лацио», а Сарате традиционно сам запарывал самим собой же и созданные моменты.
<2>
Отличиться командам не удалось, а вот по ногам соперники настучали друг другу изрядно. Стычки регулярно возникали то на одном, то на другом участке поля. Риццоли до последнего не желал доставать из кармана карточки, однако Филипп Мексес и Гильермо Стендардо вынудили-таки арбитра раскошелиться на предупреждение. Француз же не смог доиграть первый тайм и за минуту до перерыва был заменен на Марко Кассетти.

Во втором тайме игра долгое время также состояла в основном из жесткой борьбы и многочисленных пауз, однако на исходе часа Сарате взорвал стадион, в одиночку создав себе голевой момент. Аргентинец обокрал защитника, вошел в штрафную и пробил низом в ближний угол. Мяч угодил в штангу, однако отскочил прямо на ногу Стефано Маури, который бил по пустым по сути воротам — Жулио Сержио только поднимался с газона после удара Сарате.

Однако бразильский голкипер каким-то чудом умудрился отразить выстрел Маури, переведя мяч на угловой.

«Рома» долгое время ничего серьезного у ворот Фернандо Муслеры создать не могла, и номинальные гости, почувствовав свободу, все чаще стали атаковать большими силами. Сербский защитник «бьянкочелести» Александр Коларов и вовсе совершал рейды в атаку едва ли не по расписанию. Однако подобное увлечение атакующими действиями порой бывает чревато. В итоге «джалоросси» наказали соперника за чрезмерное желание забить.

Контратака «волков» развернулась на правый фланг, откуда Вучинич выполнил кросс в центр штрафной площади «Лацио», где в гордом одиночестве находился Кассетти. Защитник в касание пробил в дальний угол, причем удар у него поучился совершенно неберущимся: под самую штангу, да еще и с отскоком от земли. Счет был открыт.
<3>
Собственно, как открыт, так и закрыт — в оставшееся время «Лацио» ровным счетом ничего не придумал впереди, а «Рома», пусть и ценой удаления Давида Писарро, сумела отбиться от наскоков на свою штрафную. Вообще, в последний раз «лациали» побеждали в дерби в рамках чемпионата, когда хозяином поля была «Рома» аж в 1997 году. Только вот тогда за «Лацио» играли (и забивали «Роме») Роберто Манчини, Пьерлуиджи Казираги, Павел Недвед… Времена нынче не те.

«Рома» одержала 59-ю победу в «дерби делла капитале», оставив «Лацио» в подвале турнирной таблицы. Судьба же Давиде Баллардини станет известна в ближайшее время.

На радость «Интеру», «Милану» и «Ювентусу» вничью в воскресенье сыграли «Дженоа» и «Парма» (2:2). Свой первый мяч в серии A в этой встрече забил форвард генуэзцев Родриго Паласио. «Фиорентина» доме без особых проблем расправилась с «Аталантой» (3:2), а вот «Наполи» в родных стенах по ходу матча с «Бари» даже проигрывал, однако Фабио Квальярелла за две минуты до окончания встречи принес своей команде победу (3:2), ну а «петухи» заканчивали встречу вдевятером.

«Болонья» довольно неожиданно обыграла дома «Удинезе» (2:1), а «Сиена» и вовсе преподнесла сенсацию, одолев «Катанию» (3:2). Наконец, «Ливорно» ничего не смог противопоставит «Кьево» (0:2).

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.