«Магнитке» хватило периода

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Авангардом»

«Магнитка» одержала волевую победу в принципиальном матче с «Авангардом», забросив четыре решающие шайбы во втором периоде. «Автомобилист» вырвал три очка у «Салавата Юлаева», пропустив три гола в дебюте, а «Барыс» смог отыграть две шайбы в Челябинске. Квартального утвердили главным тренером «Северстали».

Магнитогорский «Металлург» благополучно выбрался из ноябрьского пике, вернул себе лидерство в Восточной конференции, пусть и потерял на несколько очков больше, чем другие фавориты регулярного турнира — СКА и «Салават Юлаев». Преображение «Магнитки» произошло в первую очередь за счет возвращения былой надежности оборонительным порядкам, а в последних матчах великолепно заиграл и новичок Василий Кошечкин, который на все 100 использовал свой шанс, полученный после травмы Ильи Проскурякова. В двух последних матчах — в Чехове и на своем льду против «Трактора» — Кошечкин не пропускал и в случае удачной игры против «Авангарда» мог побить и рекордную в сезоне сухую серию, которая принадлежит… Проскурякову. Голкипер «Металлурга» был признан лучшим в своем амплуа на минувшей неделе.

Кроме того, магнитогорские болельщики наконец-то дождались голов от финнов Койвисто и Контиолы, которым Валерий Белоусов регулярно меняет партнеров. Особенно результативно в последних матчах заиграл Тони Койвисто, и это неудивительно, учитывая, что выступает он теперь в звене с Сергеем Федоровым и Станиславом Чистовым.

«Авангард» же матчем в Магнитогорске начал выездное турне по Уралу. Причем команда находится в хорошем игровом тонусе, ведь в декабре омичи провели лишь один матч, одержав волевую победу над «Барысом», в конце ноября трижды подряд победили «Амур», а в последний раз уходили со льда без очков лишь 25 октября, уступив дома «Витязю» со счетом 1:2.

По сравнению с разгромом «Трактора» у «Магнитки» дисквалифицированного Бульина заменил Владимир Маленьких.
<1>
У «Авангарда» же вернулись в строй после травмы Александр Свитов, занявший место в четвертом звене, а также защитник Никитин.

Чтобы побить рекорд сезона Проскурякова, Кошечкину необходимо было продержаться не менее 35 минут, однако уже в первом периоде он пропустил дважды. Причем начали хозяева очень активно, быстро получили большинство, Карри Рямё парировал дальние броски Федорова и Варламова, справился он и с добиванием Пронина. Уже в равных составах имел супермомент Контиола, но первый бросок финна отразил голкипер-соотечественник, а после добивания шайбу с ленточки смахнул Вячеслав Белов.

Гол «Авангарда» получился нелогичным: у гостей получилась первая же толковая атака, Курьянов вылез на пятачок, а шайбу в ворота дослал Попов. 148 минут 10 секунд — именно столько составила сухая серия Кошечкина. А вскоре сибиряки использовали удаление Контиолы, причем гол получился курьезным: Пестунов и Ягр выкатились на Евгения Варламова, и защитник «Металлурга» направил шайбу в собственные ворота.

Неприятный подарок для Варламова в день его 33-летия…

Между голами прекрасный шанс упустил защитник «Магнитки» Ибрагимов, который оказался прямо напротив Рямё, однако переиграть финна не сумел. Еще до перерыва финн парировал несколько опасных бросков. Однако в начале второго периода не спас и Рямё: в течение трех с половиной минут «Магнитка» забросила трижды! Сначала отличился Контиола, а пропущенный гол так смутил финского вратаря, что он не смог отразить и следующий бросок — в исполнении Гладских, правда, здесь не обошлось без рикошета. Затем Ролинек попал в штангу, а Виталий Атюшов послал шайбу точно в дальний угол — 3:2!

Преимущество «Металлурга» во втором периоде было огромным, если бы не Рямё, ждал бы «Авангард» разгром. Игроки «Металлурга» атаковали по-теннисному, замыкали дальнюю штангу, а Марек и вовсе чуть было не забил броском из-за ворот, однако Рямё не смутило попадание шайбы в маску, и он остановил ее на линии ворот…

И все-таки четвертый гол состоялся: Сергей Федоров сделал феноменальный диагональный пас на Станислава Чистова, который и переправил шайбу в сетку.
<2>
В третьем периоде главной интригой было — забьют ли магнитогорские чехи, в частности Ян Марек. После возвращения в строй чешский голеадор забил лишь один гол в 12 матчах, да и тот — «Барысу» при счете 0:7. На сей раз шайба Марека окончательно сняла все вопросы о победителе: получив пас от Кайгородова, чех изящно переиграл Рямё. К чести гостей, последнее слово осталось за ними, удачно на добивании сыграл молодой Аверин, однако магнитогорскому празднику это не помешало. А счастливому Варламову вручили после игры ценный подарок.

«Автомобилист», в составе которого дебютировал ранее выступавший за ЦСКА защитник Виктор Довгань, в Екатеринбурге в течение второго периода смог сделать, казалось бы, невозможное: отыграл три шайбы в матче с «Салаватом Юлаевым»! В первом периоде преимущество уфимцев не вызывало сомнений: к седьмой минуте они забросили две шайбы в ворота Ивана Лисутина после красивых комбинаций.

Когда на 16-й минуте первый гол после возвращения из НХЛ забил Илья Зубов, показалось, что хозяевам уже не отыграться.
<3>
Однако во втором периоде уральских болельщиков ждало чудо. На 26-й минуте почин сделал капитан «Автомобилиста» Александр Гулявцев, реализовавший большинство. А затем в течение трех минут отличились молодой Никонцев, а также Виктор Калачик. Пошел обоюдоострый хоккей, в котором удача улыбнулась хозяевам: тот же Никонцев (19-летний форвард проводит первый сезон в КХЛ) поразил угол ворот Колесника после блестящего оставления шайбы ветераном Субботиным. Настрой хозяев позволил им удержать преимущество и в итоге добиться одной из самых ярких побед в новейшей истории.

«Автомобилист» всего на два очка теперь отстает от восьмой команды «Востока» челябинского «Трактора», который вновь разочаровал своих болельщиков. К 10-й минуте челябинцы выигрывали у «Барыса» со счетом 2:0 (дубль оформил 37-летний Равиль Гусманов), однако в итоге проиграли. Как ни старался голкипер «Трактора» Владислав Фокин, первое звено клуба из Астаны разрывало оборону хозяев, забросив в итоге четыре шайбы! Трижды «Барыс» реализовал численное преимущество, еще одна шайба влетела уже в пустые ворота — своим дуплетом ответил лучший снайпер «Барыса» Максим Спиридонов (у него стало уже 18 шайб в сезоне).

В понедельник, 7 декабря, координационным советом ХК «Северсталь» принято решение об утверждении Дмитрия Квартальнова главным тренером череповецкого клуба, сообщает официальный сайт команды. Напомним, что ранее Квартальнов являлся и.о. главного тренера череповецкой команды.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.