Малкин не справился с лучшим

Обзор НХЛ

Ни Евгений Малкин, ни кто-либо другой из «Питтсбурга» не смог поразить ворота «Нью-Джерси», защищал которые Мартин Бродо, отстоявший «на ноль» 104-й матч в карьере, что является лучшим результатом за всю историю НХЛ. Шайба Ильи Ковальчука не спасла «Атланту» от поражения от «Монреаля».

В центральном матче дня НХЛ сошлись лидеры Восточной конференции, извечные соперники по Атлантическому дивизиону «Нью-Джерси» и «Питтсбург». Ожидавшейся борьбы, однако, не получилось. Выступавший в роли хозяев «Питтсбург» не смог оказать достойного сопротивления «Девилз», а главное — не смог пробить стену в лице Мартина Бродо, который теперь имеет на счету все мыслимые рекорды. Отразив все 35 бросков по своим воротам, 37-летний голкипер стал лучшим за всю историю лиги по матчам на ноль — 104, обойдя по этому показателю Терри Савчука.

Бродо, в прошлом сезоне улучшивший рекорд Патрика Руа по количеству побед, а в прошлом месяце по числу сыгранных минут, сравнялся с Савчуком 7 декабря в матче с «Баффало» (3:0). Первый «шат-аут» Бродо сделал 20 октября 1993 года в игре с «Анахаймом».

«Терри Савчук установил рекорд, который держался более 45 лет, — прокомментировал достижение Бродо комиссионер лиги Гари Беттман. — Его не могли превзойти около 500 вратарей, игравшие с тех пор в НХЛ. Достигнув такого показателя, Мартин Бродо доказал свое превосходство».

Что касается самой игры, то в первом периоде игровым преимуществом владели «пингвины».

Хозяева перебросали «дьяволов» 10:5, но счет открыли гости — шайба на счету Брюса Сальвадора. Второй период получился для обладателя Кубка Стэнли смертельным. В течение десяти минут Марк-Андре Флери пропустил еще трижды. В оставшиеся полчаса болельщики «Меллон Арены» голов не увидели: их любимчики были слишком подавлены таким поворотом событий.

«Было похоже, будто мы играли за Кубок Стэнли, — сказал после игры Патрик Элиаш, записавший на счет одну из шайб «Нью-Джерси». — А еще мы играли за Бродо и всячески пытались сохранить ворота в неприкосновенности».

Илья Ковальчук открыл счет в матче «Атланты» с «Монреалем» с передачи Максима Афиногенова, но «Трэшерз» тем не менее потерпели поражение в овертайме.

Во втором периоде за «Канадиенс» отличились Томаш Плеканец и Андрей Костицын. Но «Атланта» усилиями сделавшего дубль Николая Антропова вновь вышла вперед (3:2) в начале заключительной 20-минутки. Лучшим игроком матча Антропов не стал, потому что Марк-Андре Бержерон перехватил это звание у казахстанского нападающего, за две минуты до сирены сравняв счет, а в овертайме принеся победу «Монреалю».

Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уоделл провел на прошедших выходных переговоры о новом долгосрочном контракте с агентом Ковальчука Джеем Гроссманом, но стороны не смогли ни о чем договориться. Переговоры продолжатся после праздников. «Мы ударились о небольшой подводный камень», – сказал Уоделл, который сохраняет оптимизм по поводу нового контракта Ковальчука.

Уверенная игра Илья Брызгалова помогла «Финиксу» со счетом 5:2 переиграть «Коламбус». Это седьмая подряд победа «койотов» на домашней площадке. Российский вратарь отразил 25 бросков из 27.

Достойно сыграл и Евгений Набоков, ставший второй звездой матча «Сан-Хосе» с «Далласом» (4:2).

За счет победы «Шаркс» утвердились в роли лидера Тихоокеанского дивизиона. Набоков сделал 35 сейвов.

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов открыл счет в матче с «Рейнджерс», однако его команда проиграла со счетом 1:3. Мариан Габорик забил свою уже 26-ю шайбу в сезоне — лучший пока показатель.

Николай Кулемин был признан лучшим игроком встречи «Баффало» с «Торонто» (3:2); на счету молодого российского хоккеиста одна голевая передача и высокая активность на протяжении всей встречи.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.