Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выбор был ограниченным»

Молодежная сборная стартует на чемпионате мира в Канаде

Главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев определился с окончательным составом команды, которая выступит на стартующем в Канаде чемпионате мира для игроков не старше 20 лет. В ночь на воскресенье россияне проведут на турнире свой первый матч против австрийцев.

В пятницу главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев определился с составом команды, которая выступит на стартующем в Канаде 26 декабря чемпионате мира для игроков не старше 20 лет.

Последние пять лет золото в этой возрастной категории неизменно выигрывали родоначальники хоккея. Российская «молодежка» на этом отрезке завоевала три серебра и две бронзы.

Четырьмя лишними игроками из тех 26 хоккеистов, которые под руководством Плющева готовились к чемпионату, стали вратарь Александр Печурский, защитник Кирилл Юрьев, нападающие Михаил Фисенко и Дмитрий Кугрышев.

Для Никиты Филатова и Максима Чудинова это будет уже третий молодежный чемпионат мира.

«В период подготовки мы столкнулись с большими трудностями, — цитирует Плющева Allhockey.ru. — Так, нескольких ребят не отпустили их заграничные клубы. Честно говоря, не пойму, в чем дело. Говорят, что в «Рейнджерс» все травмированы, поэтому они отказываются отпускать Грачева, однако читаю СМИ, смотрю ТВ и Грачева в составе не вижу. Была договоренность относительно Войнова, но и его тоже не отпустили. Что касается Куликова, то мы прекрасно знали, что он регулярно играет в НХЛ — и его появление изначально было маловероятно. В последние дни в ФХР прислали бумагу, где говорится о том, что запрещается выступать на чемпионате мира Остапчуку. Абсурд. В прошлом году ему разрешали играть, сейчас нет. Поэтому круг кандидатов, а соответственно, и выбор на поездку в Канаду у нас получился ограниченным».

По словам Плющева, его не пугает отсутствие игровой практики у вратаря «Магнитки» Бобкова. За его плечами — апрельский юниорский чемпионат мира. Еще один голкипер, выступающий в Северной Америке – Садиков – присоединится к сборной уже в Канаде.

К сожалению, травма не позволит сыграть на чемпионате мира нападающему Андрею Локтионову.

Попадание в призовую тройку станет успешным итогом выступления сборной России в Канаде, заявил РИА «Новости» заслуженный тренер России и известный в прошлом защитник Сергей Гимаев.

«Если выиграем золото — это будет огромный успех, чудо. Мы — далеко не главные фавориты. Если завоюем медали, это будет очень неплохое выступление», — сказал Гимаев.

Он отметил, что Владимиру Плющеву не удалось собрать сильнейший состав: Андрей Локтионов травмирован, Дмитрия Куликова, Евгения Грачева и Вячеслава Войнова не отпустили их заокеанские клубы. Потерей Гимаев назвал и отсутствие из-за травмы выступающего в юниорской лиге Квебека Кирилла Кабанова, высоко котирующегося на драфте НХЛ-2010.

«Кабанов - 1992 года рождения, он помог бы, вопросов нет, один из самых талантливых ребят, юниорский чемпионат 2009 года показал это. Но травмы — неизбежная часть нашего спорта», - сказал он.

В российском хоккее нет равноценной замены упомянутым игрокам в данной возрастной категории, полагает Гимаев: «Поэтому у Плющева достаточно много слабых игроков, которые при других обстоятельствах не попали бы в сборную».

Лидерами сборной нынешнего созыва он назвал форвардов Никиту Филатова и Владимира Тарасенко, в защите выделил Дмитрия Орлова и Максима Чудинова, которые «достаточно опытны, неплохо играют в КХЛ».

По словам Гимаева, канадцы по причине занятости в НХЛ и травм понесли еще большие потери, но они вряд ли окажут негативное влияние на выступление действующих чемпионов мира, которых будут отчаянно поддерживать местные болельщики.

«Безусловно, Таварес или Стэмкос усилили бы сборную, но у них очень ровная команда, выбор игроков в разы больше, чем у нас, конкуренция в Канаде сумасшедшая. Канадцы — основные фавориты этого чемпионата», — сказал он.

«Канада и Швеция — главные фавориты, хотя в последнее время никогда нельзя сбрасывать со счетов американцев, да и финны неплохие», — добавил Гимаев.

К сожалению, в единственном запланированном перед турниром товарищеском матче со сборной Латвии россияне потерпели поражение. Основное время игры завершилось вничью (2:2), а в овертайме латыши добыли победу. Шайбы у нашей команды забросили Никита Филатов и Кирилл Петров.

Напомним, что чемпионат мира для хоккеистов не старше 20 лет пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских городах Саскатун и Реджайна. На групповом этапе российская «молодежка» сыграет в Реджайне со сверстниками из Швеции, Чехии, Финляндии и Австрии.

Последний раз российская команда становилась лучшей на молодежном мировом форуме в 2003 году в Галифаксе.

С новостями молодежного чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости