АК-47 минимизировал «76-х»

«Юта» обыграла «Филадельфию»

Шесть очков и полезная игра в обороне Андрея Кириленко помогли «Юте» добиться победы в домашней встрече с «Филадельфией», а 38 очков Коби Брайанта помогли «Лейкерс» взять верх в противостоянии с «Сакраменто».

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной ассоциации прошли десять встреч регулярного сезона.

«Юта Джаз» после затяжной выездной серии, насчитывающей пять встреч, проводила домашний поединок с «Филадельфией». «76-е» в этом году не блещут, плетясь внизу турнирной таблицы Восточной конференции. Ничто проблем «музыкантам» в этой встрече не предвещало. Так в итоге и получилось, хозяева уверенно диктовали свою волю сопернику на протяжении всей встречи. Что приятно, самым полезным в составе «джазменов» стал россиянин Андрей Кириленко (показатель «плюс 26»), который за 26 минут, проведенных на площадке, отметился шестью очками, одним подбором, тремя результативными передачами, двумя перехватами и одним блок-шотом.

Результат противостояния — 96:76 в пользу команды Джерри Слоуна, прервавшей серию из двух поражений.

Любопытно, что старания Кириленко помогли «Юте» пропустить минимальное число очков в сезоне.

Самым результативным игроком в матче стал партнер АК-47 Дерон Уильямс, набросавший 27 очков, а у гостей 20 баллов заработал Таддеус Янг.

«Мы начали встречу не очень ярко, совершив в первой половине большое количество потерь. Как бы нам тяжело не приходилось, нам надо было прервать полосу неудач и добиться положительного результата, — сказал после игры Джерри Слоун. — Я получил пищу для размышления. В последующих матчах мы постараемся минимизировать число потерь».

«Сегодня мы предстали агрессивной командой и по-моему, «76-е» этого от нас не ожидали, — сказал Уильямс, забивший все четыре трехочковые попытки в матче. — Что приятно, мы не выкладывались на сто процентов, оставив силы на следующие матчи. Большое число потерь — это, конечно, недостаток, но строгая игра в обороне позволила чувствовать себя уверенно».

«В четвертой четверти мы просто провалились, — заметил тренер гостей Эдди Джордан. —

Оборона «Юты» была, действительно, хороша. Мы позволили сопернику беспрепятственно забить несколько бросков в начале встречи, которые предопределили исход встречи».

«Мы играли блестяще в защите, наверно, минут 47, — улыбнулся Бузер. — В четвертой четверти мы уже позволяли себя куражиться, играя в своё удовольствие».

Баскетболисты «Лейкерс» после рождественского поражения от «Кливленда» реабилитировались в гостевой встрече с «Сакраменто» — 112:103. Для выявления победителя участникам встречи пришлось отыграть два овертайма. Коби Брайант, естественно, стал самым результативным игроком матча, набрав 38 очков.

«Даллас» подтвердил статус лидера Юго-Западного дивизиона, обыграв в упорном матче соседей из Мемфиса — 106:101. Все представители стартовой пятерки «Мэверикс» набрали 10 и более очков, а самым результативным и вовсе стал Джейсон Терри, набравший 23 очка, выходя на замены.

«Атланта» продолжает наступать на пятки идущему первым на Юго-Западе «Орландо». «Ястребы» минувшей ночью в гостях переиграли «Индиану» — 110:98. Для «Пейсерс» это поражение стало пятым кряду. У победителей весомый вклад в победу внесли три богатыря — Эл Ховард, сотворивший дабл-дабл (25 очков и 19 подборов), Джон Джонсон (24 очка) и Джош Смит (22).

Восемь очков бывшего армейца Дэвида Андерсона помогли «Хьюстону» добиться победы в Нью-Джерси в противостоянии с местными «Нетс» — 98:93.

В самом бесшабашном матче дня «Голдэн Стэйт» прервал семиматчевую серию поражений, обыграв «Финикс» — 132:127. На 36 очков защитника «солнечных» Стива Нэша хозяева ответили 33-мя баллами Монта Эллис и Кори Маггет.