Пловцы бьют рекорды

В четверг в турецком Стамбуле завершился первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Россиянин Станислав Донец выиграл соревнования в плавании на 200 м на спине с рекордом чемпионатов Европы (1.48,62). Его соотечественник Евгений Алешин выиграл бронзовую медаль (1.49,31). Серебро досталось поляку Радославу Кавецкому (1.49,13), сообщает агентство «Весь спорт».

Венгерка Эвелин Веражто завоевала золото на 200 м комплексом с мировым рекордом (2.04,64). Россиянка Дарья Белякина побила собственный рекорд России (2.07,55), но финишировала четвертой. Пятой была Светлана Карпеева (2.07,64).

Россиянин Никита Лобинцев выиграл серебро на 400 м кролем с рекордом России (3.35,75). Чемпионом Европы стал немец Пауль Бидерманн (3.34,55). Второй россиянин Михал Полищук финишировал шестым (3.40,76).

Мужская сборная России с мировым рекордом выиграла финальный заплыв в эстафете комплексным плаванием 4х50 метров.

Россияне Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков показали результат – 1.31,80. Серебро завоевали немцы, бронзу – французы.

Россиянин Сергей Фесиков завоевал бронзу на 50 м кролем, повторив рекорд России (20,84). Победил француз Фредерик Буске (20,53). На дистанции 200 м комплексом чемпионом Европы стал австриец Маркус Роган с рекордом Европы (1.51,72). Венгр Даниэль Гюрта уже второй раз за день побил рекорд Европы на 100 брассом, на сей раз в полуфинале (56,79).

На 200 м баттерфляем среди женщин чемпионкой Европы стала француженка Аврор Монгель с рекордом чемпионатов Европы (2.03,22). В плавании на 50 м брассом среди женщин россиянка Дарья Дееева финишировала четвертой (30,14), а чемпионкой стала голландка Моник Ньихус (29,68).