Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании нового Дзагоева

В Санкт-Петербурге стартовал Мемориал Гранаткина

В стартовом матче XXII Мемориала Валентина Гранаткина юношеская сборная России, имея подавляющий перевес, не смогла распечатать ворота белорусов. Нулевая ничья вывела в лидеры группы «А» бельгийцев, взявших верх над сборной Узбекистана - 2:1.

В пятый раз подряд после длительного перерыва международный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина проходит в СКК «Петербургский».

Каждый год в составе сборной России питерские болельщики могли увидеть одного-двух футболистов, которые затем стали приметными фигурами в клубах премьер-лиги.

В 2006-м блеснул Артем Дзюба, в 2007-м - Алексей Ионов и Александр Прудников, в 2008-м - Федор Смолов и Алан Дзагоев. Из прошлогоднего состава, который под началом Николая Савичева завоевал главный приз, периодически выходят на поле в клубах премьер-лиги Виктор Свежов, Ника Пилиев, Алан Гатагов.

Вот и нынче хочется отметить будущих звезд сборной России. Соскучившаяся по футболу питерская публика («Зенит» в прошлом году не порадовал декабрьскими еврокубками) на матче сборных России и Белоруссии заполнила практически всю центральную трибуну СКК, а за воротами зажигала фанатская торсида. Главный тренер нашей команды Юрий Смольянинов после завершения встречи специально отметил поддержку болельщиков.

Кроме рядовых поклонников футбола за игрой внимательно наблюдали специалисты. В СКК можно было увидеть известных агентов, уже успевших взять под свое крыло все юные дарования, функционеров, селекционеров и главного тренера молодежного состава «Зенита» Анатолия Давыдова.

Не было только Лучано Спалетти, которому, как известно, поставлена задача вводить в команду молодых российских футболистов.

Матч Россия - Белоруссия завершал программу первого дня. До этого разошлись миром команды Азербайджана и Украины, а две других встречи завершились с одинаковым счетом - 2:1. Турки победили финнов, а бельгийцы - команду Узбекистана, которую привез в Питер известный в прошлом футболист «Пахтакора» Марат Кабаев.

Сказать, что российская команда имела подавляющий перевес над белорусами, значит ничего не сказать. Хотя главный тренер гостей Юрий Хамко и углядел два момента для взятия ворот Станислава Плохих, но это были, скорее, просто удары в сторону ворот. Юный же белорусский голкипер Сергей Игнатович трудился в поте лица и не случайно был признан лучшим в составе своей команды.

Как метко выразился после завершения игры Смолянинов, такие матчи добавляют седых волос тренерам.

Только выходов один на один с Игнатовичем у юных российских футболистов было пять. Да еще трижды белорусские защитники выносили катившийся в ворота мяч буквально с «ленточки». Однажды все же мяч побывал в воротах гостей, но мгновением раньше арбитр Игорь Федотов зафиксировал офсайд у Николая Иванникова.

Кроме восьми юношеских сборных на Мемориале Гранаткина работает еще одна команда - перспективных российских арбитров.

Курирующий ее Валентин Иванов дал четкие инструкции: никаких поблажек хозяевам. Вот и пришлось сборной России в стартовом матче довольствоваться ничьей. Теперь 6 января нашей команде предстоит встретиться с бельгийцами, а 8-го - с дружиной Кабаева. После стартового матча Смольянинов несколько удивился выбору соперников россиянам.

С бельгийцами играли совсем недавно две контрольные встречи, которые запомнились грубостью со стороны дальнего резерва Дика Адвоката. В этих играх наша команда потеряла двух своих лидеров. Тем не менее, играть с бельгийцами в Питере придется. И не просто играть, а отбирать у них лидерство в группе.

Другие новости футбола можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости