Новости

Лидеру помог шальной бросок

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Магнитогорский «Металлург» в дополнительное время сумел одержать победу над «Ак Барсом»: цели достиг бросок Дениса Хлыстова. Казанцы дважды сравнивали счет, однако шайба Хлыстова стала решающей, и «Металлург» сохранил лидерство в КХЛ.

Вновь отличную игру у «Металлурга» провел Федор Федоров, который забил гол-красавец и организовал шайбу Николая Пронина, а у казанцев выделялись финны: по голу на счету Янне Песонена и Нико Капанена, а Петри Веханен не раз выручал команду, хотя и повинен в решающей шайбе.

В другом матче игрового дня «Автомобилист» потерпел на своей площадке поражение в очень важном в плане борьбы за путевку в плей-офф матче с «Ладой», а «Трактор», также на своем льду, уступил «Нефтехимику», выигрывая в середине второго периода со счетом 2:0. В этой встрече состоялся дебют в КХЛ 18-летнего Айрата Зиазова, одного из лидеров молодежной команды из Нижнекамска «Реактор». Завершив 2009 год серией из четырех домашних побед подряд, «Ак Барс» поднялся на четвертое место в Восточной конференции, которое дает право преимущества своей площадки на старте плей-офф Кубка Гагарина. В борьбе между казанцами, «Нефтехимиком» и «Авангардом» в оставшихся матчах определится, кто же окажется «пятым лишним», и шансы набравшего ход чемпиона представляются отличными. Хотя 2010 год «Ак Барс» начал с поражения в Екатеринбурге, правда, в серии буллитов. Очко «Ак Барсу» сохранил капитан Алексей Морозов, который, впрочем, не забил свой буллит и не смог сыграть в Магнитогорске. Заменил его в ударном звене Яркко Иммонен, да и ведущую пару Никулин - Первышин Зинэтула Билялетдинов разбил.

Зато вернулся в строй у волжан пропустивший пять матчей Алексей Бадюков, а в обороне Андрей Мухачев заменил Евгения Медведева.

«Магнитка» продолжает лидировать во всей лиге, однако сыграл «Металлург» на три матча больше «Салавата Юлаева». Хотя «Металлург» фактически гарантировал себе победу в дивизионе Харламова, где тот же «Ак Барс» отстает уже на 25 очков, новогодний перерыв для подопечных Валерия Белоусова тоже оказался как нельзя кстати. В выездной серии с ХК МВД, «Локомотивом» и «Спартаком» в конце декабря «Магнитка» набрала всего два очка за победу по буллитам над красно-белыми, забросив всего одну шайбу с игры! Да и первый матч в новом году был выигран со скрипом - со счетом 2:1 у «Нефтехимика». При этом у «Металлурга» тоже отсутствует лучший бомбардир - Станислав Чистов, а после перерыва компанию ему составил Ярослав Кудрна. Сменился у «Металлурга» и вратарь: пост номер один принял Василий Кошечкин.

Команды начали живо, показав хоккей, достойный плей-офф, где «Металлург» и «Ак Барс» намерены явить свою лучшую игру. Первый момент на третьей минуте упустил Сергей Федоров, низом не сумев пробить Петри Веханена. Затем с нулевого угла не забил Томаш Ролинек, не получился у хозяев и выход «два в одного».

Ответ гостей получился на славу: после передачи Бадюкова в штангу попал Александр Степанов.

На восьмой минуте последовало первое удаление в составе «Ак Барса», правила нарушил Емелин, и прекрасный шанс имел Марек, который с позиции защитника нанес три подряд броска, однако Веханен каким-то чудом шайбу в свои ворота не пустил. Вскоре шанс поиграть в большинстве получили уже волжане, когда Платонов недружелюбно обошелся у борта с Кетовым, получив при этом еще и дисциплинарный штраф. Довольно веселая игра продолжилась, и ее венцом стала голевая концовка периода. Сначала не использовали прекрасный шанс забить казанские финны, а в ответ в контратаку устремился Федор Федоров. Его бросок Веханен отразил, однако гигант Федоров оттер с пятачка «малыша» Андрея Первышина, и добить шайбу в ворота Николаю Пронину уже никто не мешал.

Пропущенный гол настолько озадачил волжан, что вскоре потерял шайбу у своих ворот Илья Никулин, и Ролинек чудом не попал в дальний угол.

Перерыв оказался благом для «Ак Барса». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова вышли на лед более собранными, и вскоре сравняли счет: Янне Песонен точно бросил в ближний угол, который не до конца прикрыл Кошечкин. Следующий гол оказался на счету Федорова-младшего, который в 2010 году наконец-то залечил болячки и показывает великолепный хоккей. Федор, получив шайбу на правом фланге, прокатился параллельно воротам и точно бросил в верхний угол. Первые четыре шайбы «Металлурга» в новом году были забиты, когда на льду находился младший из братьев!

В следующей смене мог забить еще один неудачник первой половины сезона, Ян Марек, однако момент закончился тем, что игравший с огромным желанием невезучий чех задел клюшкой Алексея Емелина, разбив тому лицо в кровь и заработав двойной малый штраф. Вскоре «Магнитка» осталась втроем, и после передачи Зарипова точно под перекладину бросил Нико Капанен. Постепенно игра разбилась на эпизоды: команды несколько раз чуть ли не всеми десятью игроками оказывались на одном из пятачков.

А после дальнего броска Атюшова шайба попала в голову Первышину.

Концовка второго периода после удаления Никулина вновь прошла в атаках хозяев, но на сей раз «гола в раздевалку» не случилось. Хотя сирена прозвучала в тот момент, когда Андрей Мухачев уже был готов нанести разящий бросок…

В третьем периоде «барсы» играли более осторожно и смогли сохранить ничью в основное время, хотя у Песонена был прекрасный шанс забить победный гол. При этом Данис Зарипов чуть было не оставил свою команду в меньшинстве, когда зацепил клюшкой Федора Федорова, однако судьи уравняли составы, узрев в действиях уральца «рыбку». А перед сиреной об окончании основного времени травму получил Виталий Атюшов, которого без нарушения правил «приложил» у борта Иммонен.

В конце овертайма казанцы устроили настоящий штурм ворот «Металлурга», однако когда до конца оставалось всего 17 секунд, Петри Веханен откровенно прозевал дальний кистевой бросок Хлыстова.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Erid: 2RanynFDyWp