«Ювентус» дал Ферраре передышку

Обзор матчей 18-го тура серии A

Туринский «Ювентус» в своем первом матче серии A в 2010 году обыграл на выезде «Парму». Под пристальным взором нового заместителя гендиректора клуба Роберто Беттеги главный тренер команды Чиро Феррара начал оправдывать выданный ему кредит доверия. «Милан» с помощью Дэвида Бекхэма расправился с «Дженоа», «Интер» с минимальным счетом на выезде обыграл «Кьево», а «Наполи», одолев в гостях «Аталанту», поднялся на четвертое место в турнирной таблице чемпионата.

Одним из наиболее интересных поединков 18-го тура серии A был матч в Парме, где местный одноименный клуб принимал шедший четвертым в турнирной таблице, принимал туринский «Ювентус», перед отчетным поединком располагавшийся строчкой выше. Для наставника гостей Чиро Феррары это был момент истины — каждая потеря очков черно-белыми могла стать для тренера роковой. В СМИ давно уже ходят слухи о переговорах руководства клуба то с Гусом Хиддинком, то с Марчелло Липпи, то с другими специалистами. Ферраре был дан испытательный срок, который стартовал именно шестого января.

В должности заместителя гендиректора команды к работе приступил уволенный после кальчополи Роберто Беттега, вместе с Жаном-Клодом Бланом и Алессио Секко наблюдавший за игрой «Юве» с трибуны «Эннио Тардини».

Так уж повелось, что «Ювентус» в Италии как московский «Спартак» в России — и клуб саамы популярный, и игроков, в нем поигравших, можно найти в любой команде чемпионата. Так в основном составе «Парме» вышли экс-футболисты «бьянконери» Антонио Миранте и Никола Аморузо. При этом на лавке остались Валери Божинов и Давиде Ландзафаме. У «Юве» «ответить» было некому: экс-пармезанцы Джанлуиджи Буффон и Фабио Каннаваро восстанавливаются после травм и не попали даже в заявку на матч.

Началась встреча довольно резво: уже на третьей минуте гости повели в счете.

Поданный Диего угловой нашел в штрафной пармезанцев голову Джорджо Кьеллини, который переадресовал мяч в центр вратарской хозяев. А там ворота Миранте ударом головой (вот уж гренадер) расстрелял Хасан Салихамиджич. Феррара облегченно вздохнул, тиффози «Юве» запели победные песни, однако, как выяснилось позже, радоваться было рано.
<1>
Дело в том, что игра «Ювентуса» была совершенно бессодержательной. Ко всем проблемам в конструктивных действиях добавилась еще и травма Давида Трезеге, который повредил голеностоп в столкновении с Кристианом Пануччи. Француз покинул поле, а в игру вместо него вступил Амаури. Практически тут же «Парма» сравняла счет: ударом головой после флангового навеса это сделал Аморузо.

Собственно, и в действиях хозяев никакой осмысленности видно не было, однако навалы «Пармы» на ворота Алекса Маннингера смотрелись опаснее редких вылазок вперед гостей. Тем не менее, на перерыв именно «бьянконери» ушли, имея преимущество. Вновь у ворот Миранте случился угловой, и вновь подача Диего оказалась результативной. Правда, на сей раз ассистировал он защитнику хозяев Паоло Кастеллини, отметившемуся автоголом.

Во втором тайме игра протекала в том же неспешном ритме, а замены, произведенные Франческо Гвидолином с целью усиления атаки, себя не оправдали. За четверть часа до окончания поединка «Ювентус» остался в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был изгнан Мартин Касерес — однако и это хозяевам не помогло.
<2>
«Ювентус» одержал совершенно нелогичную выездную победу и до вечернего матча «Милана» и «Дженоа» вышел на второе место в турнирной таблице.

Ну а стартовал тур аж в 12:30 по местному времени матчем в Вероне, где местный «Кьево» принимал лидера серии A миланский «Интер». В стартовом составе черно-синих вышел македонский нападающий Горан Пандев, не так давно со скандалом разорвавший свой контракт с римским «Лацио» и четвертого января 2010 года подписавший контракт с действующим чемпионом страны.

Уже на 12-й минуте встречи был забит первый в 2010 году мяч в серии A. Отличились игроки «Интера», однако сначала в штрафной гостей упал Серджо Пелиссьер, но арбитр матча Никола Пьерпаоли пенальти в том эпизоде не углядел. Ну а в контратаке трио атакующих футболистов «нерадзурри» все сделало очень грамотно. Марио Балотелли вышел на рандеву со Стефано Соррентино.

Первый удар темнокожего нападающего вратарь отразил, а вот с добиванием справиться не сумел.
<3>
Правда, мяч из ворот, уже после того, как он пересек линию, выбил защитник и оказавшийся тут как тут Пандев повторно отправил его в сетку. Поначалу даже показалось, что именно македонец отличился в первой же своей игре за «Интер», однако справедливость все-таки восторжествовала, и мяч был записан на счет Балотелли.

В итоге все, чем команды запомнились в оставшиеся 80 минут игрового времени — обилие желтых карточек, а вот голов больше не было. «Интер» выиграл с минимальным счетом и упрочил свое лидерство в турнирной таблице чемпионата.

В заключительном матче дня «Милан» встречался с «Дженоа».

Колорит поединку придавал факт того, что в стан красно-черных во второй раз подряд на полгода прибыл английский футболист Дэвид Бекхэм, который не стал скромничать, озвучивая свои планы по завоеванию скудетто и кубка Лиги чемпионов.

«Милан» сильно изменился с тех пор, как я покинул эту команду в мае прошлого года. Нет теперь Карло Анчелотти, Паоло Мальдини, Рикки Кака, но дух в Миланелло остался прежний. «Милан» как и «Манчестер Юнайтед» никогда не меняется в плане психологии победителей. Я разговаривал с Леонардо, выразил ему благодарность тем, что я могу полгода наслаждаться европейским футболом» – сказал Бекхэм.

Матч получился исключительно веселым. Ведь не только дебют Бекхэма украсил эту встречу, но и град голов, среди которых уместился и незабитый пенальти. Именно Роналдиньо так бесславно начал матч, запоров верную возможность, не реализовав пенальти на 14-й минуте. Не забиваешь ты – забьют тебе. Гости в первой же осмысленной атаке сумели отличиться стараниями Скулли, направившему мяч головой мимо Диды. Концовка тайма прошла под градом атак хозяев, в чьих рядах блистал Бекхэм, и два мяча сперва в исполнении Роналдиньо, со второй попытки всё-таки реализовавшего 11-метровый удар, а также гол Силвы из логического течения встречи вытекали.

После перерыва подопечные Леонардо развили успех до крупного (5:1). Бекхэму отличиться не удалось, но довольные фанаты провожали его аплодисментами за 15 минут до конца встречи, когда он был заменен на Янкуловски. Уже без англичанина хозяева позволили «Дженоа» отыграть один мяч. Итоговый успех «Милана» со счетом 5:2 позволил выйти на вторую строчку турнирной таблицы серии А.

В других матчах дня «Фиорентина» на выезде разгромила «Сиену» (5:1), удачно съездили в Бергамо футболисты «Наполи» (2:1). «Лацио», избавившись, наконец, от скандалиста Пандева, дома разродился крупной победой над «Ливорно» (4:1). «Рома» не смогла удержать преимущество в два мяча в гостевом поединке с «Кальяри» (2:2), а «Катания» дома дожала «Болонью» (1:0). «Бари» на родном «Сан Никола» обыграл «Удинезе», а «Сампдория» разошлась миром с «Палермо» (1:1).

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.