Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордобой вместо хоккея

Матч «Витязь» - «Авангард» был прекращен после массовых драк на льду

Беспрецедентно завершился матч в Чехове, где местный «Витязь» принимал омский «Авангард». Уже на 4-й минуте первого периода судьи Сергей Гусев из Серова и Юрий Цыплаков из Санкт-Петербурга приняли решение о завершении игры ввиду невозможности продолжать ее.

Уже на раскатке Дарси Веро и Брендон Сагдэн напали на Александра Свитова и Владимира Первушина. Драку удалось предотвратить лишь после того, как вмешались тренеры обеих команд. Встреча началась с атак хозяев, и дважды сибиряков выручил голкипер Евгений Царегородцев. После второго сейва на площадке началось настоящее ледовое побоище, инициаторами которого выступили легионеры «Витязя» Веро и Сагдэн.

Контракт с Сагдэном был подписан в декабре прошлого года, причем руководители подмосковной команды не скрывали: на него рассчитывали в качестве тафгая.

Свой хлеб Брендон стал отрабатывать сразу. В драку тафгаям «Витязя» удалось втянуть лучшие силы гостей. После первого ледового побоища дисциплинарным штрафом до конца игры были наказаны не только Сагдэн и Веро, но и форварды первой пятерки «Сибирских Ястребов» Александр Свитов и Тимофей Шишканов. Просто дисциплинарный штраф схлопотал Яромир Ягр.

Жестким вердиктом арбитрам так и не удалось успокоить хоккеистов. Через семь секунд после возобновления игры в формате «четыре на четыре» на льду вспыхнуло очередное сражение, после которого в составах команд осталось совсем немного действующих бойцов.

Следующий фрагмент хоккея в перерыве между боксом на льду зрителям удалось посмотреть в течение трех секунд.

Снова драка, причем зачинщиков выявить уже было невозможно. В результате очередной порции удалений в составе «Авангарда» осталось семь полевых игроков: трое на площадке, трое на скамейке штрафников и один на скамейке запасных. В рядах «Витязя» было на два запасных больше.

Тем не менее, после возобновления игры снова вспыхнула драка. Удаление двух хоккеистов сибирского и трех - подмосковного подвело черту под этим шоу. Зрители давно потянулись к выходу, а судьи приняли решение о прекращении игры. Теперь слово за функционерами КХЛ.

До сей поры они весьма спокойно относились к тому, что в «Витязе» почему-то считают главными действующими лицами на льду тафгаев.

Вспомним прошлый сезон, когда игрок чеховской команды Натан Перро, удаленный до конца встречи в матче с московским «Динамо» незадолго до финальной сирены, вернулся на площадку, чтобы продолжить махать кулаками. Причем вытолкнул его туда кто-то из секундантов.

Кстати, после возвращения из России Перро оказался невостребованным ни в одной из хоккейных команд. Не только в НХЛ, но и в лигах пониже. Он начал карьеру профессионального боксера, причем с восторгом отозвался о тренировках в Чехове. Нет, не хоккейных, а занятиях с тренером известного российского боксера Александра Поветкина.

Уже в нынешнем сезоне бойцы «Витязя» отличились в кулачных сражениях. Сначала Крис Сайман показал приемы из боксерского арсенала в игре с «Локомотивом», а затем Веро проверил на прочность голкипера «Атланта» Мартина Гербера. Теперь вот Сагдэна подписали.

Даже в НХЛ сейчас поняли, что отнюдь не кулачные бои привлекают на трибуны зрителей. В России же почему-то не принимают никаких мер против команды, занимающей последнее место в регулярном чемпионате КХЛ, не имеющей ни вместительного дворца спорта, ни славящейся традициями школы, но зато с завидной регулярностью пропагандирующей культ тафгаев.

Одно дело, кратковременная вспышка эмоций, как это было в случае с Романом Дерлюком и Сергеем Федоровым, и совсем другое превращение хоккея в бокс на льду арены в Чехове и во время выездных матчей с участием «Витязя».

Очень жаль, что им удалось втянуть в разборки с помощью кулаков Ягра и компанию. Ведь «Авангард» в отличие от подмосковного клуба вполне может демонстрировать классную игру.

О действе, которое регулярно дарит нам «Витязь», лучше всего сказать словами незабвенного Николая Озерова: «Такой хоккей нам не нужен».

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости