Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавин свое дело делает»

Ринат Билялетдинов о матчах АПЛ

Главный тренер молодежного состава московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов, комментируя «Газете.Ru» итоги матчей английской премьер-лиги, заявил, что Андрей Аршавин, несмотря на не слишком выразительную игру в последних матчах , очень важен для «Арсенала», назвал возможные причины непопадания в основной состав «Эвертона» Динияра Билялетдинова и предположил, что лондонский «Челси» будет испытывать сложности в связи с отъездом большой группы игроков на Кубок Африки.

Погода в Англии в эти дни стоит не самая футбольная. Конечно, снегопад и холод мешали игрокам. Для большинства из них это что-то новенькое, ну а для меня, Аршавина и Билялетдинова такие вещи — не новость. В России футбол на снегу ни для кого не в диковинку, а вот в английской премьер-лиге большинство матчей было перенесено. Если верить официальным данным, сделано это было из соображений безопасности, так как болельщики в гололед могли получить травмы.

Особого влияния на результат погода, на мой взгляд, не оказала. Газон держал хорошо, только в конце встречи было заметно, как пару раз игроки поскальзывались. Видимость — да, была не лучшей. Может быть, это как-то сказывалось, особенно при необходимости играть в длинный пас. На последних минутах на поле появилась тоненькая корка, но мяч скользил довольно хорошо.

Сейчас многие рассуждают, Динияр или Тим Кэхилл отдал передачу на Стивена Пинара, который забил в ворота «Арсенала» второй мяч. На мой взгляд, это был Кэхилл. До Динияра я пока не дозвонился — что-то там в Англии со связью. Но он просто не мог оказаться в той зоне по той позиции, что он обычно занимает при угловых у ворот «Эвертона». Это не его зона ответственности. В одном из моментов — также при угловом — он в подкате накрывал удар соперника. Вот там он находился и в моменте со вторым голом «Эвертона». Когда пошел пас в позицию левого инсайда, Динияр просто физически не мог успеть туда добежать.

Вообще, они с Кэхиллом очень похожи, так что можно было сделать вывод, что нас отдал Билялетдинов. Динияр недавно постригся, и отличить их теперь очень сложно. К тому же, у одного 7-й номер, а у другого — 17-й. Да и по манере игры спутать их не мудрено.

Встречу Динияр начал на скамейке запасных. Не могу сказать, разовая это мера или так теперь будет всегда. Лучше всех на этот вопрос, конечно же, ответит Дэвид Мойес. На мой взгляд, причин тут может быть несколько.

Это и эффект новизны. Ведь команды изучают друг друга перед игрой. В стане «Арсенала» ожидали появления Билялетдинова, а вышел Лэндон Донован. Манеру игры Динияра изучали, а американец только-только приехал из Лос-Анджелеса. Конечно, это мелочь, но любая подобная мелочь требует перестроения. Второй момент — Донован номинальный нападающий, а выступал он на позиции инсайда. Тренеры могли просто дать ему почувствовать себя в другой роли, чтобы узнать, на какой позиции он еще может принести команде пользу. Третий момент — функциональное состояние игроков основы «Эвертона». Нужно просто дать отдых некоторым футболистам. По статистическим данным Динияр за матч наматывает по 12 км — это очень большой объем работы, а он играет без отпуска вот уже год. К тому же, тренер всегда хочет иметь в запасе футболиста, уже освоившегося в команде и способного усилить игру.

Считаю, что вышедшие на замену и Билялетдинов, и Джеймс Вон освежили игру. Другая проблема – реализация моментов. С этим, правда, проблемы не только у «Эвертона». Не так много классных исполнителей даже в английской премьер-лиге.

Очередной невыразительный матч провел Андрей Аршавин. Вряд ли здесь стоит говорить о кризисе второго сезона. Наверное, он давно уже избавлен от такого понятия, хотя, этот факт все-таки давит на каждого игрока. Но если молодые футболисты почти всегда теряются и играют слабее, чем в свой первый год, то опытные игроки уже к этому привыкли. Может быть, Андрею физическое состояние не позволяет все 90 минут двигаться на сверскоростях. Ну, тут надо просто терпеть и играть. Ротации состава у «Арсенала» в ближайшее время не будет — в команде слишком много травмированных.

Возможно, потом Аршавину дадут как-то передохнуть, но и в таком состоянии он свое дело делает — от него всегда исходит опасность воротам соперника.

Игра «Арсенала» смотрится невыразительно из-за отсутствия Фабрегаса. Это именно тот случай, когда на одном игроке завязано очень многое. Когда нет его, рисунок игры смазывается, становится больше промежуточных передач, теряется темп атаки. Причем, он вовсе не классический плеймейкер — сейчас таких игроков вообще практически нет. Но его диспетчерские задатки крайне важны для «Арсенала». К тому же, когда Фабрегас на поле, все внимание соперника направлено на него, а значит, легче становится Аршавину

Вновь потерял очки «Манчестер Юнайтед». На сей раз подопечные Алекса Фергюсона сыграли вничью с «Бирмингемом». А вы попробуйте обыграйте этот «Бирмингем» — в обороне у них словно болото. Игрок атаки постоянно под контролем, плюс кто-то из защитников всегда готов подстраховать. МЮ сейчас находится далеко не в самом лучшем состоянии. В их игре нет того блеска, что был раньше. Не хватает Криштиану Роналду, Райан Гиггз и Пол Скоулз давно не молоды, в обороне не хватает Неманьи Видича. Из всех грандов лишь «Челси» выступает очень стабильно.

В воскресенье стартует Кубок Африки, куда отправились множество игроков из премьер-лиги. Чтобы спрогнозировать, как дальше будут выступать их клубы в ближайших матчах, надо знать резерв команд. Тренеры, наверняка, были готовы к тому, что им предстоит отпустить ключевых футболистов и просмотрели различные варианты их замены. Меньше всех эта проблема должна коснуться как раз «Манчестер Юнайтед», а вот «Челси» придется очень нелегко.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Эвертон»

Подготовил Артем Калинин

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp