Джеймс для «Кливленда» незаменим

Обзор матчей НБА

Нападающий «Кливленда» Леброн Джеймс, набрав 41 очко, помог своей команде обыграть «Портленд» и сохранить первое место в Восточной конференции регулярного чемпионата НБА. В Западной конференции «Лейкерс» упрочили свое лидерство, обыграв дома «Милуоки», а самым результативным среди хозяев стал Браун, набравший 19 очков.

В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НБА были сыграны очередные 6 матчей. Один из лидеров Восточной конференции, «Кливленд», отправился в гости к «Портленду». Игра началась с минуты молчания в память о Бобе Блэкберне, известном спортивном комментаторе, работавшем ранее вместе с командой «Сиэтл Суперсоникс», и ушедшим из жизни в возрасте 85-ти лет 8 января.

Запомнился этот матч 20 тысячам зрителей, пришедшим в «Роз Гарден» не только проявлением уважения к известному комментатору. В очередной раз великолепную игру в составе гостей продемонстрировал Леброн Джеймс, вышедший на матч в синем и желтом кроссовках. Впрочем, сделал он это не для того, чтобы привлечь внимание к себе. Джеймс, регулярно набирающий около 30 очков в каждом матче, может играть в той обуви, в которой ему удобней. Не стал исключением и этот матч.

Только в первой четверти Джеймс в одиночку набрал 20 очков для своей команды.
<1>
А когда прозвучала финальная сирена, на счету Леброна были 41 очко, 10 подборов и 8 передач. А его команда в шестой раз подряд победила «Блейзерс». на этот раз со счетом 106:94.

Отличился в составе «Кливленда» и еще один известный баскетболист, Шакил О'Нил, набравший 11 очков и сделавший 11 подборов. Первую половину матча гости выиграли со счетом 64:49. В третьей четверти хозяева немного сократили свое отставание, отыграв 11 очков, но завершающий отрезок матча вновь остался за «Кливлендом», уверенно завершившим игру победой. В составе «Портленда» самым результативным стал Брэндон Рой, набравший 34 очка.

Единоличный лидер Западной конференции, «Лейкерс», на своем паркете принимал «Милуоки». И не испытал особых проблем с этой, не самой сильной командой. Первая четверть закончилась со счетом 24:8 в пользу хозяев, что и предопределило дальнейшее развитие игры. Коби Брайант набрал 12 очков и сделал 5 подборов. А самым заметным среди хозяев стал 22-х летний Андрю Байнум, набравший 17 очков и сделавший 18 подборов, что стало самым высоким достижением в его профессиональной карьере. А самым результативным у «Лейкерс» в этой игре был Шенном Брайн с 19 очками. В составе «Милуоки» Уоррик с 14 очками стал самым результативным игроком.

«Бостон» в гостях обыграл «Торонто» со счетом 114:107.

Рейджон Рондо в составе «Cелтикс» сделал трипл-дабл, набрав 22 очка, сделав 10 подборов и 13 передач.
<2>
Гости доминировали почти по ходу всего матча, уступив только последнюю четверть 21:27. У хозяев самым результативным стал Бош, набравший 31 очко и сделавший 13 подборов.

«Сан-Антонио» на своем паркете принимал «Нью-Джерси». Первая четверть осталась за гостями, правда их преимущество составило всего 2 очка. В дальнейшем баскетболисты «Сан-Антонио» инициативы сопернику больше не отдавали, и в итоге победили со счетом 97:85. Самым результативным у хозяев стал Жинобили, набравший 21 очко. У гостей больше всех отличился Лопес с 28-ю очками и 11 подборами.

«Клипперс» также у себя дома обыграл «Майами» 94:84. В составе хозяев Каман набрал 22 очка и сделал 14 подборов.. У гостей самым результативным был Уэйд, набравший 24 очка.

«Вашингтон» дома проиграл «Нью-Орлеану» со счетом 110:115.

Игра напоминала качели. Соперники попеременно выигрывали четверти. Хозяева были сильнее в первой, гости во второй. Третья четверть снова осталась за «Вашингтоном», но в итоге сильнее все же были гости. В составе которых самым результативным стал Пол, набравший 26 очков и сделавший 14 передач.