«Спартак» больше хотел победы

«Спартак» обыграл «Витязь»

,
«Спартак» одержал в Сокольниках победу над «Витязем». Красно-белые вели в три шайбы, позволили сопернику сравнять счет, и только в третьем периоде вырвали победу. Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после финальной сирены заявил, что доволен только тремя очками, а не игрой своей команды.

Большинство разговоров относительно встречи в Сокольниках «Спартака» и «Витязя» сводились к тому, увидим ли мы столкновения на льду, хотя бы частично похожие на то, что произошло в конце минувшей праздничной недели в Чехове во время матча с «Авангардом». Обе стороны перед матчем думать об этом мало хотели, а представители чеховской команды вообще об этом не имели желания говорить. Не хотел давать предматчевый комментарий корреспонденту «Газеты.Ru» и генеральный менеджер «витязей» Алексей Жамнов, за эту неделю уже уставший рассказывать о последних событиях вокруг матча его команды с «Авангардом» и решении дисциплинарного комитета КХЛ. Согласился он ответить на вопросы только после того, как услышал, что они будут исключительно о дальнейшей судьбе чеховской команды, уже не претендующей на выход в плей-офф, а отнюдь не о драках.

«Сейчас мы ставим задачу, чтобы у молодых было больше практики, — сказал Жамнов. – У нас таковых ребят много. В дальнейшем планируем подпускать к основной команде молодежь из второго состава.

Поскольку в плей-офф мы уже не попадаем, то нужно уже строить команду на будущее, на следующий сезон.

Смотреть, кто нам интересен, а кто нет, проводить селекционную работу на следующий сезон».

— Чем объясните, что ваши «Русские витязи» в МХЛ, в отличие от старших товарищей, сейчас на третьем месте в своей конференции?
— У нас неплохая молодежь, есть перспективные ребята. Радует то, что они из нашей школы.

— Как можете охарактеризовать новичка команды Джошуа Грэттона перед его первым матчем за «Витязь»?
— Это игрок силового плана, агрессивный. Посмотрим, как он себя проявит.

— Скоро закроется трансферное окно. Еще планируете кого-то заполучить?
— Посмотрим, может еще что-то произойдет. Время пока еще есть.

— Еще перед началом этого сезона были сомнения, сумеет ли «Витязь» в нем сыграть. Что можете сказать по поводу будущего команды сейчас?
— Думаю, в будущее смотрим с оптимизмом. Этим летом у нас были большие долги перед игроками. Сейчас мы их закрыли, все выплатили. Думаю, на следующий год будет все полегче, особенно в плане селекции.

— Как считаете, последние события для «Витязя» могут положительно повлиять на команду?
— Да, думаю, все нормально. После таких вещей все, наоборот, сплачиваются. Становятся горой друг за друга.

Что было, то было, зачем уже кулакам и махать, не так ли?

— Насколько тяжело играть против команды, лишенной турнирной мотивации?, — вопрос наставнику «Спартака» Милошу Ржиге.
— Тяжело, поскольку соперник может спокойно играть, показать все, что может. Никакой психологический пресс на них не довлеет.

— При подготовке к этой игре учитывалось, что в составе соперника есть игроки, особенно те, кто из Северной Америки, способные навязать силовой хоккей?
— Это мы прекрасно знаем, и об этом не раз говорили. Мы можем ожидать от соперника каких-то таких моментов. Но мы хотим просто играть в хоккей и постараемся сыграть именно только в хоккей, поскольку иначе действовать мы не можем и не умеем. Мы знаем, что соперник любит действовать агрессивно на пятачке, набрасывать туда шайбу и добивать ее.

— Вопрос по турнирной ситуации. Можно ли говорить, что в своей конференции «Спартак» вряд ли поднимется выше пятого места?
— Не знаю, как будет, но мы пока на таблицу не смотрим. Мы хотим просто работать, играть в хоккей, набирать очки, радовать зрителей. Только в конце чемпионата посмотрим, на каком месте мы будем.

Из последних новостей можно отметить, что красно-белые во время олимпийского перерыва проведут сбор в Словакии, в местечке Деменовская долина, расположенном в Татрах, сообщает Sportbox. Там подопечные Ржиги целую неделю будут заниматься исключительно физической подготовкой и бегом на лыжах. Команду на время покинут Бранко Радивоевич и Мартин Цибак, которые уедут в олимпийскую сборную Словакии, а Дмитрий Уппер отправится на Кубок Нагано в сборную Казахстана. «Витязь» же наконец заявил еще одного силового форварда из Северной Америки Джошуа Грэттона. Примечательно, что один из участников баталии с «Авангардом» Брэндон Сагдэн был заявлен как защитник в четвертой паре вместе с бывшим спартаковцем Алексеем Литвиненко. У хозяев по сравнению с победным матчем с ЦСКА, состав и игровые сочетания остались теми же, только в воротах вместо Кочнева появился Конобрий. Как и накануне матча с армейцами, милиция провела учения в Дворце спорта в Сокольниках, с участием сотрудников ОМОна репетируя экстренную эвакуацию болельщиков со спартаковского сектора за воротами. Видимо, организаторы матча решили таким образом перестраховаться.

В разговоре со Ржигой напрашивалось и то, будут ли его подопечные осторожны на раскатке, чтобы не пересечь красную линию и не спровоцировать горячих чеховских парней.

Внимательно проследив, отметим, что красно-белые красную ленточку не пересекали, а вот несколько «витязей» случайно наезжали на эту границу. Но ничего страшного не случилось, да и при Саймоне его партнеры не стали раздувать из мухи слона. После стартового вбрасывания хозяева чуть не привезли себе гол, позволив Бердникову выкатиться один на один, но тот промахнулся. На это красно-белые ответили двумя своими острыми выпадами. Два раза в ходе атаки с ходу во вратаря попал Людучин. Общее же впечатление по первому периоду сложилось таково, что красно-белые словно опасались как-то спровоцировать соперника, играя осторожно, позволяя тем самым «Витязю» что-то придумывать в атаке. Встряхнуть обе стороны могло попадание в штангу Левандовского в начале второй 20-минутке. Встряхнулись, в итоге, хозяева. Людучин убежал в отрыв и попал под перекладину с неудобной руки. А вскоре Радивоевич сделал счет 2:0, поразив дальний от вратаря нижний угол при игре в большинстве. Он же после удаления Сергеева сделал дубль. Чуть было не разгорелся кулачный пожар у ворот Конобрия, который предотвратил Саймон, оттеснив того же Лямина от соперника.

Чеховцам удалось провести ответный гол усилиями другого бывшего игрока красно-белых Сапожкова. «Витязи» взбодрились и сумели использовать большинство, сыграв агрессивно на пятачке, как и предсказывал Ржига. Мощному напору Саймона, сделавшего счет 3:2, никто не мог противостоять. Также для «витязей» бодро начался третий период, когда после передачи Саймона выскочивший Романов сравнял счет точным броском в угол. Интересно, что соперники все это время, включая предыдущие 40 минут, играли преимущественно в щадящем режиме.

Чувствовалось, что игроки избегали силовой борьбы, особенно «витязи», зато после 40 минут забросили на двоих шесть шайб, и еще чуть не забили примерно столько же.

Примечательно, что Ржига в этот раз наблюдал за происходящим на льду без эмоций. Что было полной противоположностью происходившему с ним два дня назад во время матча с ЦСКА. Словно знал, что все в итоге будет хорошо.

Как оказалось, главный тренер «Спартака» не ошибся. В начале последней 10-минутки матча штурм красно-белых увенчался-таки голом Уппера. «Витязи», надеясь перевести игру в овертайм, на последней минуте матча сняли вратаря. Но Эдуард Левандовский точным броском перечеркнул их надежды. В итоге «Спартак» выиграл со счетом 5:3.

После финальной сирены главный тренер «Витязя» Алексей Ярушкин не был расположен долго беседовать с представителями СМИ. «Неплохое дисциплинированное начало первого периода. Но потом провал во в втором. Вернулись в игру при счете 0:3. Сумели его сравнять. Но ошибка в обороне в середине 3-го периода привела к поражению», сообщил он собравшимся на пресс-конференцию журналистам, после чего вернулся к команде.

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига был более общителен. Правда и он итогами матча не был удовлетворен.

«Все хоккеисты перед матчем думали, что игроки «Витязя» будут драться. Но они, к удивлению, сыграли корректно. Наши игроки боялись играть в первом периоде. Потом был необъяснимый провал при счете 3:0. А в концовке я сказал, что мне все равно, как вы добудете эти 3 очка, но их надо добыть.

Я доволен только этими 3 очками и больше ничем».

— Показалось , что Денис Баев выглядит неубедительно…
— Он был готов к драке. Это было у него в голове, как и у многих игроков нашей команды. Баев рассчитывал биться за команду. Поэтому хоккея в голове у него было мало.

— Игрой Виктора Костюченка довольны?
— В данный момент Костюченок выглядит немного слабее, чем он прибыл к нам в команду. А вы хотите вернуть в состав Беркутова? Или Покровского, который делает много удалений? На наш взгляд, Костюченок убедительнее, чем эти двое защитников.

— Переход на игру в 3 звена в конце матча чем был обусловлен?
— Это было связано с тем, что некоторые игроки к концу матча явно сдали.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp