Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавенаги успокоил аутсайдера

Обзор матчей чемпионата Франции по футболу

Фернандо Кавенаги забил второй гол в чемпионате Франции в составе «Бордо», Мусса Маазу дебютировал в составе «Монако», а «Лилль» прервал блестящую семиматчевую победную серию, в которой забивал не менее трех голов за матч.

Турнирное положение в чемпионате Франции обострилось до предела. Второе от седьмого места отделяют всего три очка! Хотя лидерство «Бордо» пока непоколебимо.

Во французском футболе наступила январская лихорадка: команды, не получив полноценного новогоднего перерыва, в отличие от соседней Германии, и на не самых лучших полях продолжают выяснять отношения как в чемпионате страны, так и в кубковых баталиях. Несколько дней разделили в «Лиге 1» 20-й и 21-й туры, которые открыли вторую половину сезона. Лидер турнира «Бордо», потеряв в воскресенье два очка в домашнем матче с «Марселем», поехал в Гренобль - к главному аутсайдеру, который, по сути, по недоразумению попал в группу сильнейших команд страны.

В столь напряженном графике игр у наставника «Бордо» Лорана Блана был серьезный соблазн выставить резервистов, однако знаменитый в прошлом защитник, которого после чемпионата мира прочат в главные тренеры сборной Франции, сделал лишь несколько замен по сравнению с основным составом.

Удаленного в матче с «Марселем» центрального защитника Марка Планюса заменил молодой Людовик Сане.

Вендел и Плашил появились на поле только во втором тайме, а в воротах вместо травмированного Каррассо играл ветеран Ульриш Раме. Фернандо Кавенаги остался в запасе, в нынешнем сезоне он лишь семь раз вышел на поле с первых минут в чемпионате, а в Лиге чемпионов, где «Бордо» выступает очень удачно, сыграл только в матчах с «Маккаби» из Хайфы, причем в последней встрече группового турнира жирондинцы поехали в Израиль, по их собственному признанию, в качестве туристов.

В итоге Кавенаги получил свой шанс лишь на 82-й минуте, когда лидер обыгрывал аутсайдера со скользким счетом 2:1, и от аргентинца требовалось отодвинуть игру от собственных ворот. Удалось бывшему спартаковцу это с лихвой, он тут же забил гол, который лишил «Гренобль» последних надежд на спасение.

Любопытно, что и в предыдущем своем матче за «Бордо» в чемпионате страны Кавенаги забил - в ворота «Лорьяна» в 18-м туре еще перед рождественскими праздниками.

При этом «Бордо» пришлось отыгрываться, перед самым перерывом счет открыл Лоран Баттлес. Однако сразу после возобновления игры был удален защитник «Гренобля» Жуан, и вскоре гости уже выигрывали: отличились Йоан Гуффран и Маруан Шамах.

Победил в 21-м туре и «Монпелье», который вышел на второе место с отставанием от лидера на 8 очков. «Монпелье», правда, пришлось серьезно постараться, чтобы взять три очка в Лансе, однако благодаря позднему голу колумбийца Виктора Монтаньо сделать это удалось.

Главным же событием игрового дня стало поражение «Лилля». До этого дня «Лилль» выиграл семь матчей подряд с общим счетом 26:4, каждый раз забивая не меньше трех голов за игру. Выдержали футболисты «Лилля» этот график и в предыдущем матче с ПСЖ, однако в отсутствие уехавшего в сборную Кот-д'Ивуара Жервиньо голы стали даваться команде с трудом. А в гостевом матче с «Сошо» серия, наконец, была прервана, причем «Лилль» даже не сумел сыграть вничью. Все решили стартовые минуты, когда хозяева усилиями Дамьяна Перкиса и Стефана Дальма повели в счете. А когда в середине первого тайма Йоан Кабайе не реализовал пенальти, стало ясно, что серия «Лилля» прервется. Словак Роберт Виттек один гол в концовке отыграл, но на большее «Лилля» не хватило, и команда пропустила на второе место «Монпелье».

ПСЖ потерпел очередное поражение, на сей раз уступив на своем поле «Монако».

Плотность в середине таблицы чемпионата такова, что на новогодние праздники парижане опережали монегасков на два очка и четыре позиции в таблицы, а за два тура «Монако» уже стоит выше ПСЖ на семь мест! После домашнего поражения от «Лилля» со счетом 0:4 «Монако» не проигрывает на протяжении шести матчей, успев со счетом 4:0 разгромить «Монеплье» и подняться на четвертое место.

Антигероем матча в Париже стал темнокожий вратарь из Армении Апула Эдель, который на 68-й минуте после банального навеса закинул мяч в собственные ворота…

На 90-й минуте в этом матче впервые на поле в составе «Монако» арендованный у ЦСКА Мусса Маазу.

А Себастьян Пюигренье провел за монегасков весь матч и отметился желтой карточкой.
Тем временем в футболке «Тулузы» был представлен турецкий нападающий Казим Ричардс, которым интересовались несколько российских клубов. «Тулуза» арендовала форварда у «Фенербахче» с правом выкупа после окончания сезона. В среду «Тулуза» без Казима добилась лишь нулевой ничьей в домашнем матче с «Нанси».

В других матчах игрового дня «Осер» в гостях победил «Ниццу» благодаря голу на последней минуте поляка Иренеуша Еленя. «Марсель» выиграл у аутсайдера «Ле Мана» благодаря двум мячам сенегальца Мамаду Ньянга. Подбирается к лидерам «Лион», одержавший вторую победу подряд, на сей раз в гостях у «Лорьяна» со счетом 3:1. Причем к 63-й минуте лионцы проигрывали, однако затем отличились Лисандро Лопес и Ким Чельстрем (дважды). Причем второй гол шведа был потрясающим по красоте: Чельстрему удался удар практически от боковой линии над голкипером Фабьеном Одаром.

Новости и другие материалы по чемпионату, Кубку и Суперкубку Франции можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости