Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавенаги использует все шансы

Фернандо Кавенаги сделал хет-трик в Кубке Франции

Хет-трик Фернандо Кавенаги принес «Бордо» победу со счетом 5:1 над «Аяччо» в матче 1/16 финала Кубка Франции по футболу. Бывший форвард «Спартака» использовал свой шанс, выйдя в основном составе вместо лидера атак жирондинцев Маруана Шамаха, и отличился в третьем матче подряд.

26-летний Кавенаги, который так и не сумел толком заиграть в московском «Спартаке», в нынешнем сезоне сыграл лишь 12 матчей за «Бордо», из них лишь семь - в основном составе, когда наставник клуба Лоран Блан предпочитал схему с двумя форвардами, и Кавенаги составлял пару Шамаху. Два матча, причем оба - с первых минут, Кавенаги провел и в групповом турнире Лиги чемпионов, правда, оба раза жирондинцы играли против аутсайдера «Маккаби» из Хайфы. Причем последний матч не имел для «Бордо» никакого турнирного значения, и в Израиль отправился второй состав.

Причем Кавенаги, который «молчал» почти половину сезона, перед новогодними праздниками начал забивать.

В 18-м туре 19 декабря аргентинец вышел на поле в матче против «Лорьяна», причем Блан сыграл сразу в трех нападающих: с Шамахом и Кавенаги действовал еще и Давид Бейон. Итог - победа со счетом 4:1, а на счету Кавенаги третий гол и передача Бейону, который отметился «дублем». Два следующих матча Кавенаги пропустил, как и встречу 1/32 финала Кубка против скромного «Родеза» (1:0) 9 января, однако Блан выпустил его на замену в минувшую среду в гостевой встрече с «Греноблем», и аргентинец снова забил! Наконец, в ворота «Аяччо» Кавенаги проделал «трюк со шляпой». <1> Это была игра 1/16 финала розыгрыша Кубка страны, причем январские проделки погоды вынудили организаторов перенести несколько встреч, так что еще не сыграны два матча предыдущей стадии - они состоятся в воскресенье.

В «Лиге 2», втором по значимости дивизионе чемпионата Франции, «Аяччо» занимает седьмое место. Учитывая, что «Бордо» предстоит непростая концовка сезона (клуб продолжает борьбу в двух кубках, лидирует в национальном первенстве и имеет неплохие шансы в Лиге чемпионов, где в 1/8 финала встречается с греческим «Олимпиакосом»), Блан не отказал себе в удовольствии поберечь многих ведущих игроков. По сути, из таковых на поле вышли лишь защитник Марк Планюс, а также бразильские полузащитники Фернандо и Вендел и чех Ярослав Плашил.

Получили свой шанс ветераны Жюрьетти и Пласенте, бразилец Энрике, а также юный Сертич, пару форвардов же составили Кавенаги и Бейон.

Надежды «Аяччо» на достойное сопротивление рухнули в самом дебюте, когда счет открыл Плашил. А перед перерывом «Бордо» забил еще дважды, усилиями Вендела и Кавенаги. Во втором тайме Кавенаги оформил «хет-трик», забивая на разный вкус и сполна оправдав доверие тренера. Любопытно, что после игры аргентинец отказал в интервью местным журналистам, припомнив им безголевые времена, когда они его нещадно критиковали.

Матчи 1/8 финала намечены на 9 февраля, однако «Бордо» уже на следующей неделе предстоят две игры. Во вторник жиронднинцы в гостях встречаются с «Ле Маном» в 1/8 финала Кубка французской лиги, а в субботу в 22-м туре чемпионата принимают «Булонь».

Учитывая столь напряженный график и неплохую форму, Кавенаги будет еще чаще выходить на поле.

В субботу состоялись еще три матча 1/16 финала, причем в следующую стадию вышли такие клубы из низших дивизионов, как «Бовэ», «Кевилли» и «Весуль» (в Кубке Франции нередко успеха добиваются даже деревенские коллективы). Кроме того, были сыграны шесть матчей 1/32 финала, борьбу продолжили «Ланс», «Сошо», переигравший в серии пенальти «Монпелье» «Гренобль», а также клубы «Лиги 2» — «Седан» и «Брест». Сенсация произошла с «Лиллем», который в серии пенальти уступил любительскому клубу «Кольмар».

В воскресенье кубковые баталии продолжатся, причем как в 1/32, так и в 1/16 финала. В 1/16 финала предстоит матч между «Монако» и «Лионом», тогда как ПСЖ принимает любительский коллектив «Эвьян».

Новости и другие материалы по чемпионату, Кубку и Суперкубку Франции можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Все новости