«Рубин» снова побеждает

«Рубин» выиграл Кубок чемпионов Содружества

Молодежный состав «Рубина» выиграл XVIII Кубок чемпионов Содружества, победив в финале турнира казахский «Актобе» со счетом 5:2. Футболисты «Актобе» после матча предъявляли претензии к судейству. Ранее в СК «Олимпийский» ветераны московского «Спартака сыграли вничью со сборной ветеранов СССР/России

В воскресенье, 24 января, в Москве завершился розыгрыш XVIII Кубка чемпионов Содружества. Впервые с 2005 года в турнире победил российский клуб. В финальном матче двукратный чемпион России, казанский «Рубин», обыграл казахский «Актобе» со счетом 5:2. Правда одним этим матчем программа последнего дня соревнования не ограничилась.

В 12:00 мск на поле СК «Олимпийский» состоялся товарищески матч между командами ветеранов московского «Спартака» и сборной СССР/России. Который был посвящен 80-летнему юбилею легендарного капитана красно-белых и сборно СССР Игоря Нетто. Посмотреть на этот матч собралось достаточно много болельщиков.

Гораздо больше, чем приходило в СК «Олимпийский» все предыдущие дни розыгрыша Кубка.

И всех футболистов, вписавших свои имена в историю спартаковского и советского футбола, они встречали аплодисментами. Команды сыграли два тайма по 25 минут каждый. Игра закончилась результативной ничьей 7:7. Причем Андрей Якубик сделал хет-трик, а Георгий Ярцев с Игорем Колывановым отметились дублями.

Одновременно с матчем ветеранов в пресс-центре «Олимпийского» президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент УЕФА Мишель Платини, министр спорта РФ Фиталий Мутко и и.о. президента РФС Никита Симонян отвечали на вопросы представителей СМИ. Одним из основных итогов этой встречи стало сообщение о том, что Кубок чемпионов Содружества обязательно будет сохранен. С возможным изменением своего формата.

Финальный матч XVIII Кубка чемпионов Содружества начался в 14:00 мск. Молодежный состав «Рубина», вышедший с первого места в своей группе и обыгравший в четвертьфинале финский ХИК со счетом 2:1, а затем в полуфинале разгромивший туркменский МТТУ (4:0), встречался с казахским «Актобе», который в финале Кубка-2009 проиграл молдавскому «Шерифу» по пенальти. Матч получился очень напряженным.

Уже на 4-й минуте нападающий «Рубина» Игорь Портнягин открыл счет.
<2>
«Актобе» ответил голом Эссомбы на 12-й минуте. А на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу казанской команды. Второй тайм начался с того, что Кенжисалиев точным ударом сократил отставание «Актобе» до минимума. После чего страсти на поле накалились.

На 59-й минуте российский арбитр матча Станислав Сухина назначил пенальти в ворота «Актобе» после игры рукой в штрафной Улукбека Асанбаева. Сам Асанбаев при этом был удален с поля. Российский полузащитник Константин Головской, играющий в казахской команде, начал предъявлять претензии арбитру. За что получил желтую карточку. Не были довольны судейством и некоторые присутствовавшие на игре болельщики, недоумевавшие, почему на финальный матч была назначена бригада российских судей. Впрочем, решение о том, что работать на Кубке будут российские арбитры, было принято РФС и КФА еще в конце 2009 года. Для того, чтобы позволить не только футболистам, но и арбитрам лишний раз проверить готовность к новому сезону. Пенальти реализовал Игорь Портнягин. И интрига в матче фактически умерла. До финального свистка команды еще обменялись забитыми голами, установив итоговый счет 5:2 в пользу «Рубина».

Расстроенные игроки «Актобе», второй год подряд не сумевшие стать победителями, после матча начали предъявлять претензии Сухине, но были быстро остановлены своими тренерами.
<3>
Для молодых игроков «Рубина» победа в розыгрыше Кубка Содружества стала хорошим началом сезона. Дающим шанс обратить на себя внимание главному тренеры команды Курбану Бердыеву.

Игорь Портнягин, игра которого оставила хорошее впечатление у футбольных специалистов, следивших за матчами турнира, получив золотую медаль, ответил на вопросы журналистов.

— Поздравляем с первой, по-настоящему крупной победой. Эмоции переполняют?
— Конечно. Я даже охрип. Прелесть этой победы в том, что мы достигли её своими силами. Все ребята и тренеры вместе. И от этого вдвойне приятнее. Мы почувствовали вкус этой победы. Это победа всего нашего коллектива. Всего «Рубина».

— Какие у вас задачи в новом сезоне? Закрепиться в основе «Рубина»? Или, может быть, начнете сезон в другой команде?
— Хочется играть в «Рубине». А там посмотрим. Ничего не хочу сейчас загадывать.

— Что пожелаете своим товарищам по команде после такой замечательной победы?
— Что бы они все так же хорошо продолжали играть в футбол, как все время, что мы провели на Кубке. Чтобы так же отдавались тренировкам и получали удовольствие от игры.

Новости розыгрыша XVIII Кубка чемпионов Содружества можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»