Проиграть за восемь секунд

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Хоккеисты ЦСКА проиграли «Нефтехимику» за восемь секунд до конца основного времени, причем в середине матча счет был 4:2 в пользу армейцев. Четвертую победу подряд одержал «Витязь», усилиями Криса Саймона обыграв в овертайме «Ак Барс», а неуступчивая «Лада» взяла три очка в Нижнем Новгороде.

Очередной соперник ЦСКА, нижнекамский «Нефтехимик», под руководством Владимира Крикунова в нынешнем сезоне показывает привлекательный для зрителей хоккей, уверенно лидируя в лиге по суммарному количеству заброшенных и пропущенных шайб, причем после игры с армейцами это число превысило три сотни. При этом играют нижнекамцы гораздо лучше, чем в прошлых сезонах, и даже претендуют на место в четверке лучших команд Восточной конференции. Вот и в Москве «Нефтехимик» провел очередной результативный матч, а отставание от «Ак Барса» (скорее всего, две татарские команды в плей-офф сыграют между собой) сократилось до двух очков.

В первом периоде ничего, вроде, не предвещало голевой феерии, команды обменялись шайбами: на очередной гол Дениса Паршина кистевым броском ответил защитник Николай Белов.

А вот во втором периоде команды разыгрались не на шутку. Началось все с шайбы давно не забивавшего Никиты Филатова, после чего на две минуты гости остались втроем после удалений Бернацкого и Демагина. И забил Максим Гончаров, после ухода Куляша взваливший на себя ношу главного «дальнобойщика» при игре в большинстве, отличившись в семи последних матчах уже четвертый раз!

Впрочем, тут же одну шайбу отыграл Эдуард Левандовский, который после перехода из «Спартака» забивает в третьем матче кряду. Однако еще один защитник, Мишарин, восстановил статус-кво. Но для веселой команды Крикунова и это не стало препятствием: Максим Пестушко и Александр Дроздецкий (эти игроки тоже пришли в «Нефтехимик» уже по ходу сезона) сравняли счет.

А в концовке матча случился конфуз. Восемь секунд оставалось до овертайма, когда забил защитник Ренат Мамашев.

При этом лидер ЦСКА Денис Паршин, несмотря на забитый гол, закончил матч с показателем полезности »-4».

Четвертую победу подряд одержал «Витязь», причем на сей раз - над чемпионом КХЛ «Ак Барсом», а лучшим в составе чеховцев вновь стало первое звено Саймон - Комаристый - Грэттон, причем автором победной шайбы в овертайме стал Крис Саймон, а на счету Комаристого «дубль». Справедливости ради, в составе казанцев отсутствовал Данис Зарипов, а партнером Алексея Морозова и Нико Капанена стал молодой Бодров.

В этом матче состоялась и первая драка с участием бойца подмосковного клуба Брендона Сагдена после известного побоища с «Авангардом», однако его противник Степан Захарчук даже краги толком снять не успел. Отличный матч провел и молодой голкипер «Витязя» Сергей Денисов, признанный лучшим новичком КХЛ прошлой недели. Тольяттинская «Лада», которую во вторник могут покинуть все ведущие игроки, если долги перед ними не будут погашены, продолжает бороться за плей-офф. Победив в Нижнем Новгороде, тольяттинцы не просто сохранили шансы себе, но и здорово «подставили» торпедовцев, для которых потеря трех очков может стать решающей.

Старший тренер «Лады» Сергей Светлов, который долгое время играл вместе с Евгением Попихиным в московском «Динамо», очки дарить товарищу не собирался.

Да и хоккеисты «Лады» не могут не понимать, что всем места в командах КХЛ вряд ли найдется, потому стараются проявить себя. После довольно осторожной первой половины встречи в середине второго периода на льду калейдоскопом начали происходить интересные события. Сначала шайба попала в голову арбитру Вячеславу Буланову, которому пришлось оказывать помощь. И тут же счет был открыт, отличился лучший снайпер «Лады» Роман Кукумберг, который работу наверняка себе найдет, препятствием может стать разве что лимит на легионеров.

Впрочем, лидировала «Лада» чуть более двух минут, пока кистевой бросок не удался Михаилу Варнакову. Ключевым же стал гол Евгения Белухина, который на 52-й минуте прокатился по всей площадке и пробил неуверенно сыгравшего Александра Фомичева.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.