Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конобрий стал достойной заменой

«Спартак» победил в Омске «Авангард»

Евгений Конобрий, отразив 38 бросков, достойно заменил травмированного Дмитрия Кочнева в матче с «Авангардом», где «Спартаку» для победы хватило 48 секунд. Красно-белые продолжают вести борьбу за четверку лучших команд Западной конференции.

Московскому «Спартаку» в конце января предстоит провести одно из самых сложных выездных турне ― по маршруту Уфа ― Омск ― Астана. За компанию с красно-белыми этим же маршрутом отправились лидеры дивизиона Тарасова ― ХК МВД и «Локомотив», а ведь одна из этих команд станет возможным соперником «Спартака» в первом раунде плей-офф. Хотя, если красно-белые пропустят на финише регулярного чемпионата «Атлант», состоится «столичная серия» с «Динамо». Что лучше ― неизвестно, ведь, с одной стороны, «Динамо» кажется сильнее железнодорожников или «силовиков», с другой ― тому же «Локомотиву» «Спартак» безропотно уступил в прошлогоднем четвертьфинале, а с бело-голубыми здорово играл в нынешнем чемпионате.

В любом случае в оставшихся восьми матчах (три из них состоятся уже после Олимпиады) задача «Спартака» ― по возможности опередить ХК МВД и «Локомотив», чтобы иметь преимущество своего льда в плей-офф. Вот только эти клубы в предыдущем туре свои матчи выиграли, а «Спартак» проиграл, пусть и «Салавату Юлаеву». Так что не мешало бы выиграть в Омске, тем более что «Локомотив» показал пример, как это делать, два дня назад.

Потеряв три очка в Уфе, «Спартак» лишился еще и двух игроков ― голкипера Дмитрия Кочнева и форварда Михаила Якубова.

В воротах у красно-белых в итоге играл Евгений Конобрий (Кочнев все-таки оказался в запасе), а центрфорвардом четвертого звена стал юный Артем Воронин. Была серьезная потеря и у «Авангарда» ― не смог сыграть Александр Попов, в итоге в звене Курьянова (оно забросило все три шайбы «Локомотиву») оказался Егор Аверин, а в составе появились также молодые Храмков и Орлов. Кроме того, последний рубеж снова защищал Евгений Царегородцев.

Сказать, что в первом периоде «Авангард» владел преимуществом, ― заметно смягчить формулировку. Игра полностью шла в зоне красно-белых, причем время от времени у ворот Конобрия происходили настоящие свалки, а пару раз команды чуть ли сходились врукопашную. Не успевая справляться за форвардами хозяев, красно-белые регулярно нарушали правила. На 5-й минуте «Спартак» на 27 секунд даже остался втроем, Конобрий парировал опасные броски Власенкова и Никитина, однако омичам не удавалось толком сыграть на добивании. Зато, когда атаковал Волков, Конобрий каким-то чудом сумел прикрыть ближний угол.

По сути, единственный момент у гостей в эти минуты был как раз в меньшинстве, когда бесхитростно бросил в контратаке Уппер и Царегородцев справился.

Отразил омский голкипер также неопасные броски Обшута и Воронина, которые слегка подправили статистику, ведь минуте к 12-й показатель бросков был 11:1 в пользу хозяев. После удалений Щитова и Князева омичи четыре минуты кряду играли в большинстве, но снова не забили. Неплохо партнеры вывели на завершающий бросок «пушку» Бабчука, но у того сломалась клюшка. Второй период уже гости начали в большинстве, причем вскоре после возобновления игры «Авангард» мог остаться втроем: Никитин с лета переправил отраженную Царегородцевым шайбу на трибуну. Арбитры, впрочем, удалять омича не стали, за что и подверглись жесткому прессингу со стороны Милоша Ржиги. Впрочем, игра постепенно выровнялась, «Спартак» был гораздо быстрее соперников.

Ключевым в итоге оказалось удаление Ягра за фол в чужой зоне на 32-й минуте: чех зачем-то продолжал выяснять отношения с Ружичкой, который безнаказанно бросил его на борт еще в первом периоде.

В большинстве «Спартак» чуть было не упустил контратаку, когда выручил лишь Конобрий, однако за секунду до выхода Ягра на лед сибиряки забыли на своем «пятачке» Романа Людучина, который успел получить шайбу и точно бросить под перекладину. Прошло всего 48 секунд, и Ружичка, прокатившись за воротами, выложил шайбу на «пятачок» соотечественнику Мартину Цибаку. Вскоре «Авангард» получил еще один шанс в большинстве, был удален Щитов, однако пропущенные шайбы сбили весь атакующий пыл хозяев.

Чтобы переломить ситуацию, на третий период Игорь Никитин выпустил уже Карри Рямё, хотя к Царегородцеву вряд ли могут быть какие-то претензии. Финн тут же спас «Авангард» после опасных бросков Ружички и Радивоевича, зато у противоположных ворот снова был «пожар». Конобрий шайбу не прижал, Власенков и Аверин пытались пропихнуть ее в ворота, и дело чуть было не закончилось потасовкой. Ягр уже по традиции выходил в двух звеньях, вылезал из-за ворот, бросали по воротам Конобрия защитники…

Впрочем, действительно голевых моментов у ворот «Спартака», по сути, не было.

И все-таки очередное большинство «Авангард» реализовал: после передачи Власенкова из-за ворот точно бросил Аверин, который является одним из главных открытий сезона. Ранее в 61 матче он не отличился ни разу, зато в нынешнем году провел уже 13-ю шайбу, больше у «Авангарда» забивал только Ягр. Вскоре был удален еще и Лямин, «Авангард» давил, как в первом периоде, и даже забил, однако Власенков находился в площади ворот, и взятие ворот не было засчитано.

В итоге «Спартак» отбился. Минуты во втором периоде в итоге ему хватило для победы.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости