Марио ответил на расизм

«Интер» вышел в полуфинал Кубка Италии

«Интер» одержал волевую победу над «Ювентусом» в Кубке Италии и вышел в 1/2 финала, где встретится с «Фиорентиной». Победный гол на 89-й минуте забил Марио Балотелли. После игры Жозе Моуринью «выразил респект» Чиро Ферраре.

В начале декабря «Интер» был обыгран в Турине «Ювентусом» 2:1, и на тот момент его претензии на скудетто перестали быть такими безапелляционными. «Старая синьора» же включилась в чемпионскую гонку. С тех пор вроде бы прошло совсем немного времени, а поменялось многое.

Теперь «Юве» от зоны Лиги чемпионов отделяют четыре очка, в то время, как «Интер» оторвался от ближайшего преследователя на девять очков.

В минувшем туре серии А команда Жозе Моуринью обыграла главных соперников из «Милана» (2:0), несмотря на то что заканчивала встречу вдевятером. Так что к кубковому матчу с «Ювентусом» «Интер» подошел в отличном настроении. Хотя наверняка футболисты держали в уме игру Лиги чемпионов против «Челси».

«Юве» же к матчу с «Интером» подошел, напротив, не в лучшем расположении духа. Домашнее поражение в минувший уик-энд от «Ромы» отбросило команду на шестую строчку серии А. «Старая синьора» уже вылетела из Лиги чемпионов и поражение в Кубке Италии превращало сезон из потенциально успешного в потенциально провальный. Так что «Юве» четвертьфинальный матч Кубка был важнее, чем «Интеру».

Дополнительная интрига заключалась в том, что, по сообщениям в итальянской прессе, в случае поражения Чиро Феррара должен был покинуть пост главного тренера «Ювентуса».

Стоит отметить, что матч для «Юве» проходил без поддержки своих болельщиков, которые поплатились за расистские высказывания в адрес футболиста «Интера» Марио Балотелли. И примечательно, что именно этот футболист стал героем матча.

Начиналось все для «Ювентуса» неплохо. Уже на десятой минуте Диего открыл счет. Это случилось не без помощи вратаря «Интера» Франческо Тольдо, позволившего мячу проскользнуть между своими ногами. Добытое преимущество гости долго сохраняли, но в середине второго тайма Лусио счет сравнял, оказавшись самым расторопным после штрафного, исполненного Весли Снейдером.

«Во втором тайме мы перехватили инициативу, — признался после игры Моуринью. — Мы воспользовались тем, что находимся в хорошей форме, а соперник нет. И мы до последнего верили в победу». Здесь наставник «Интернационале» не лукавит.

На 89-й (!) минуте матча Балотелли забил победный мяч, после того как вратарь гостей не справился с ударом Тиаго Моты.

В полуфинале «Интер» встретится с «Фиорентиной».

Поражение стало для «Ювентуса» девятым в 12 последних матчах. Стал ли этот матч последним для Феррары?

Кстати, Моуринью после игры своего коллегу защищал: «Мы все люди, у нас у всех семьи. Мне неприятно, что происходит. Не нравится, что вокруг только и говорят, что Бенитес или Дзаккерони должны возглавить «Ювентус». Феррара заслуживает уважения. К сожалению, сейчас тот период, когда все отвернулись от него и не проявляют ни капли уважения. Но я его уважаю. Респект!».