Погребняк забыл о поражениях

Павел Погребняк помог «Штутгарту» одержать четвертую победу подряд в чемпионате Германии. В матче 20-го тура швабы разгромили дортмундскую «Боруссию» со счетом 4:1. В еще одном матче дня «Байер» обыграл «Фрайбург» и вновь возглавил турнирную таблицу.

В воскресенье двумя матчами завершился 20-й тур чемпионата Германии. Первая встреча проходила в Штутгарте, где местная команда на стадионе Готлиба Даймлера принимала дортмундскую «Боруссию». Хозяева перед этой игрой занимали 13-е место в турнирной таблице, а дортмундцы шли на четвертой строчке. Но, учитывая, что «Штутгарт» в последнее время набрал хороший ход, выделить фаворита в этой встрече было непросто.

Стоит отметить, что к отчетной встрече обе команды подошли, имея в своем активе солидные беспроигрышные серии. Так швабы не проигрывали в бундеслиге на протяжении шести матчей, причем три последних встречи «Штутгарт» выиграл. Однако, серия «Боруссии» смотрелась еще более солидно. Черно-желтые не уходили побежденными с поля на протяжении девяти матчей, при этом в шести последних встречах они добились побед.

Говоря о «Штутгарте» нельзя не сказать о российском нападающем Павле Погребняке. В этой игре он привычно занял место в стартовом составе своей команды.
<1>
Открыть счет «Штутгарт» мог в первой же атаке.

Погребняк скинул мяч на Чиприана Марику, который имел прекрасный шанс отличиться, но не смог перехитрить защитника. В целом же хозяева явно переигрывали соперника в начале встречи. Так на 13-й минуте очередной шанс открыть счет упустил все тот же Марика. После передачи Александра Глеба из глубины поля в румынский форвард выходил одни на один с голкипером гостей, но в последний момент Чиприана опередил Марк Циглер.

Впрочем, уже через минуту хозяева все-таки открыли счет. После передачи Глеба в штрафную, мяч заметался перед воротами Циглера и отскочил к Погребняку, боровшемуся за позицию с Фелипе Сантаной. Вот от них мяч и отправился в сетку, а автором гола был объявлен бразильский защитник. После забитого гола ход игры не изменился. Хозяева продолжали доминировать, но развить свой успех в первом тайме не смогли. Первые 45 минут встречи так и закончились со счетом 1:0.

В самом начале второго тайма хозяева получили прекрасную возможность удвоить преимущество.

На 49-й минуте Марика ворвался в штрафную «Боруссии» и был сбит Патриком Овомойелой. Пробить с 11-метровой отметки вызвался сам пострадавший. Румын пробил очень мощно, но попал в перекладину.

А через шесть минут счет стал равным. Кевин Гросскройц убежал на рандеву с Йенсом Леманном, но не стал бить сам, а откинул мяч Лукасу Барриосу, который расстрелял пустые ворота. После того как счет сравнялся игра выровнялась. Хозяева не имели явного преимущества, но смогли вновь выйти вперед. На 77-й минуте Здравко Кузманович, незадолго до этого вышедший на замену, четко пробил со штрафного и вывел «Штутгарт» вперед.

Через пару минут все тот же Кузманович с углового навесил на дальний угол вратарской, где Марика хорошо пробил головой, но вновь попал в каркас ворот. Впрочем, румын не опустил руки и на 86-й минуте все-таки смог отличиться. Нури Шахин и Марсель Шмельцер не поделили мяч перед своей штрафной, им завладел Чиприан, который вошел в штрафную и на этот раз переиграл Циглера. Окончательный счет установил Кристиан Трэш, замкнувший прострел Роберто Хильберта с правого фланга.
<2>
Во втором матче дня «Байер» принимал «Фрайбург».

Клуб из Леверкузена ведет борьбу за чемпионство и в матче с далеко не самым сильным «Фрайбургом» терять очки права не имел. С поставленной задачей подопечные Юппа Хайнкеса справились уже в первом тайме. С 36-й по 40-ю минуту хозяева забили три гола и сняли вопросы о победителе встречи. Отличились Штефан Кисслинг, Эрен Дердийок и Сами Хююпя. Во втором тайме гости смогли размочить счет. Автором гола стал 21-летний защитник Феликс Бастианс.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»