Казанский реванш «Салавата»

Уфимский «Слават Юлаев» обыграл в гостях казанский «Ак Барс»

Уфимский «Слават Юлаев» обыграл в гостях казанский «Ак Барс», взяв реванш за поражение на старте регулярного чемпионата. Победную шайбу забросил норвежский нападающий Патрик Торесен.

В воскресенье в рамках регулярного чемпионата КХЛ в принципиальном матче сошлись казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». Команды не стали тратить время на разведку, продемонстрировав с первых минут атакующий хоккей. В дебюте матча арбитры сразу же показали, что будут карать за малейшее нарушение. Уже на второй минуте нападающий хозяев Евгений Медведев последовал на скамейку штрафников, а вскоре малый штраф получил еще один однофамилец президента России – Алексей.

Если подопечным Вячеслава Быкова не удалось воспользоваться численным перевесом, то дружине Зинэтулы Билялетдинова на реализацию большинства понадобилось всего семь секунд -— Данис Зарипов, сыграв на подборе, отдал передачу Алексею Морозову, который с ближней дистанции мощным броском поразил ближний угол ворот.

Несмотря на счет, хозяева не отошли к воротам и продолжали гнуть свою линию. Каждая из команд имела несколько отличных моментов для взятия ворот, но порадовать зрителей голами до перерыва не удалось. Нельзя не отметить и великолепные действия вратарей, которые сделали все, чтобы сохранить свои ворота в полной неприкосновенности. В частности запомнился сэйв Александра Еременко, немыслимым образом отразившего шайбу после броска Ханнеса Хювёнена под перекладину.
<1>
В первом периоде судьи выписали 30 минут штрафа, которые команды разделили по-братски. К слову, в неравных составах хозяева смотрелись предпочтительней своих оппонентов. В момент нахождения Морозова, Зарипова и компании на площадке, гости даже не могли выйти из своей зоны.

После перерыва картина игры заметно изменилась — «Салават» еще больше усилил натиск на ворота соперника, а хозяева перешли на контратаки.

До поры до времени казанская защита великолепно справлялась с нападками соперника на ворота Веханена, активно подчищая «пятак». Но на восьмой минуте Кирилл Кольцов со средней дистанции привел в уныние «Татнефть-Арену» — 1:1. Спустя минуту Алексей Медведев мог вывести свою команду, если бы перебросил щиток лежачего голкипера. Пропущенная шайба не подтолкнула «Ак Барс» к переменам.

Хозяева проснулись лишь после 13-й минуты, когда норвежский форвард Патрик Торесен точным броском в дальний угол зажег красный свет за воротами финского голкипера.

Вскоре и хозяева заставили капитулировать Александра Еременко, но судьи не засчитали взятие ворот, поскольку словацкий нападающий Роман Кукумберг забросил шайбу рукой. Заключительный отрезок основного времени прошел по сценарию первых минут. Уфимцы отвечали не менее острыми атаками на выпады хозяев, и в середине третьего периода Андрей Сидякин с передачи Александра Радулова увеличил отрыв «Салавата».

Оказавшись в цейтноте, подопечные Билялетдинова заторопились в связи с чем в их действиях появилось много брака. Это позволило гостям организовывать неплохие атаки, одна из которых увенчалась успехом после броска Владимира Антипова. Таким образом, дружина Быкова взяла реванш за поражение на своей площадке на старте регулярного чемпионата (3:4).
<2>
Петербургский СКА завершил на мажорной ноте вояж по маршруту Новокузнецк – Новосибирск -— Хабаровск, разгромив «Амур» со счетом 8:3 (3:2, 4:1, 1:0). В дебюте матча ничего не предвещало подобного развития событий. На дубль Алексея Копейкина команда Барри Смита ответили результативными бросками Александра Кучерявенко , Алексея Яшина и Сергея Зубова. Но во втором периоде шайбы в ворота хабаровского клуба посыпались, словно из рога изобилия. Уже в первой половине Брылин, Сушинский и Трубачев забросили три безответные шайбы, сняв все вопросы о победителе. На 53-й минуте Яшин оформил дубль, набрав третье очко(2+1), и поставил окончательную точку в матче.

Подмосковный «Атлант» разгромил на выезде «Сибирь» — 7:3 (2:1, 2:1, 3:1). Сергей Мозякин и Вадим Бердников записали на свой счет по две шайбы. Череповецкая «Северсталь» одержала гостевую победу над новокузнецким «Металлургом» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Дублем в матче отметился Виктор Тихонов, на чей счет и была записана победная шайба. Минское «Динамо» разгромило на своем льду подмосковный «Витязь» — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Erid: 2RanynFDyWp