Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арсенал» вернулся в гонку

«Арсенал» обыграл «Ливерпуль»

«Арсенал» одержал сложнейшую победу над «Ливерпулем» за счет гола Абу Диаби, забитого сразу после того, как поле покинул Андрей Аршавин. «Канониры» вернулись в чемпионскую гонку за счет неудачного выступления соперников.

После двух поражений — от «Манчестер Юнайтед» и «Челси» — и ничьей с «Астон Виллой» лондонский «Арсенал» стал аутсайдером в чемпионской гонке, проигрывая «Челси» уже девять очков. Теперь «канонирам» пора начать задумываться уже не о чемпионских амбициях, а о бронзовых. Идущий следом «Ливерпуль» отстает на пять очков, что, учитывая эту очную встречу, могло обернуться уже всего двумя.

В пяти матчах сезона против клубов «большой четверки» лондонцы набрали всего три очка, обыграв как раз «Ливерпуль» на «Энфилд роуд». «Мерсисайдцы» также набрали три очка, правда в трех играх, обыграв МЮ. Несмотря на обилие травм, Рафаэлю Бенитесу удается стабильно набирать очки – в последних семи турах «Ливерпуль» пропускал лишь однажды. В минувший уикенд «Ливерпуль» победил в дерби, обыграв «Эвертон», так что на матч с «Арсеналом» «красные» выходили в отличном расположении духа и острым желанием прервать безвыигрышную серию гостевых матчей против лондонцев, которой в феврале исполняется десять лет.

У «Арсенала» ожидалось появление в стартовом составе датского форварда Никласа Бендтнера, в итоге так и случилось. Не успел восстановиться от травмы Эдуардо. Греческий защитник «Ливерпуля» Сотириос Кириякос пропустит три матча за удаление в прошлой игре – его место занял Мартин Шкртел. Не мог принять участие в матче Альберто Аквилани. Андрей Аршавин вышел на поле с первых минут.

«Арсенал» начал матч очень аккуратно. Очевидно, Арсен Венгер сделал кое-какие выводы из матча с «Челси».

Первые пять минут ознаменовались двумя идентичными штрафными у разных штрафных площадей, в принципе, равными по степени опасности. На суматоху в штрафной Альмунии хозяева ответили неточным ударом головой в исполнении Галласа. Вскоре «канониры» получили еще один шанс, но Фабрегас из выгодной позиции пробил в «стенку».

Первый удар в створ состоялся спустя 15 минут после стартового свистка. Правда, вряд ли удар Нгога из-за штрафной можно назвать опасным. Фактически игра шла без ворот. Неплохую возможность пробить не использовал Макси Родригес – после многоходовой комбинации аргентинец побеспокоил лишь лондонских воробьев. «Арсенал» ответил острым прострелом Насри, ликвидировал который Шкртел. Стало интереснее, команды забегали. Тут же в течение одной атаки Аршавин дважды выводил Бендтнера на ударную позицию, но в первом случае датчанин сыграл в фирменном «деревянном» стиле, а во втором его удару не хватило точности. «Ливерпуль» ответил массированной атакой, в концовке который Родригес вновь пробил сильно выше ворот. Ударом отметился и Аршавин – примерно такой же точности.

Через полчаса игры Венгеру пришлось заменить активного Насри, который, по всей видимости, получил травму.

Его место занял Томаш Росицки, что в общем-то и так прогнозировалось, разве что в другом временном отрезке. В оставшееся время первого тайма зрители в большинстве своем скучали. Много борьбы, две желтые карточки – вот и всё.

На второй тайм Аршавин вышел в новых бутсах – желтые сменил на голубые. На удачу, наверное. И тут же отметился опасным ударом в ближний угол – мяч на себя приняла внешняя сторона сетки ворот. Игра во втором пошла живее. Супермоментами обменялись команды в течение минуты: сначала Нгог, а затем Росицки не использовали выходы один на один. Дело пошло – тут же Бендтнер электричкой пронесся по диагонали в штрафную, но до удара дело так и не довел.

После паузы минут в десять «Арсенал», завладевший преимуществом, возобновил наступление. Сначала Бендтнер слишком театрально упал в штрафной Рейны, за что был наказан желтой карточкой, а затем Аршавин не смог обработать мяч метрах в пяти от ворот, тот отскочил к Росицки, после удара которого мяч, как говорится, облизал перекладину. На 68-й минуте россиянин уступил место на поле Тео Уолкотту, и практически тут же хозяева открыли счет.

После выверенного кросса Росицки вездесущий Абу Диаби головой вколотил мяч в ворота.

Концовка, как всегда бывает в таких ситуациях, получилась на загляденье. Самый верный шанс сравнять счет имел вышедший на замену Райан Бабел, но его удар приняла на себя перекладина. Навала же все-таки не получилось. На пятой добавленной минуте последний шанс спасти матч упустил Джеррард, попав в «стенку» со штрафного.

«Арсенал» одержал сложнейшую победу и, учитывая поражение «Челси» от «Эвертона» и ничью «Манчестер Юнайтед» с «Астон Виллой», значительно поправил свое турнирное положение. И, кто знает, может быть, даже вернулся в чемпионскую гонку.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Ливерпуль».

Другие новости английского футбола можно посмотреть здесь.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp