Ван Нистелрой показал пример Погребняку

Обзор 22-го тура бундес-лиги

Павел Погребняк не сумел помочь «Штутгарту» обыграть на своем поле «Гамбург». Российский нападающий провел на поле весь матч, имел несколько возможностей забить гол, но отличиться так и не сумел. Исход поединка решил дубль голландца ван Нистелроя, а матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Гамбурга». «Бавария», обыграв дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:1, сохранила лидерство в бундес-лиге.

В субботу, 13 февраля, шестью матчами продолжилась программа 22-го тура немецкой бундес-лиги. Накануне был сыгран матч между менхенгладбахской «Боруссии» и приехавшим к ней в гости «Нюрнбергом». Игра получилась довольно упорной. Хозяева на 27-й минуте открыли счет. Сделал это Роберто Колаутти. В самом начале второго тайма гости отыгрались благодаря точному удару Буньяку. Победу «Боруссии» принес Френд, поразивший ворота Шефера на 74-й минуте матча.

Павел Погребняк вместе со «Штутгартом» принимал на своем поле «Гамбург». Поле на «Мерседес-Бенц Арене» было тяжелым, и с первой минуты матча футболисты обеих команд начали буквально вырывать куски газона своими бутсами. Погребняк вышел в основе.

В отличие от защитника Георга Нидермайера, чье отсутствие в итоге повлияло на исход поединка.
<1>
Начал «Штутгарт» довольно активно. Погребняк На 17-й минуте мог забить гол. Отбив стартовый натиск, «Гамбург» постепенно начал перехватывать инициативу. На 22-й минуте мяч едва не влетел в ворота Леманна. При этом игроки гостей показывали, что была игра рукой. Молодой арбитр матча Айтекин решил пенальти не назначать. Тогда футболисты «Гамбурга» справились без помощи судьи. Уже через одну минуту после этого игрового эпизода Маркус Берг, обыграв двоих защитников, послал мяч в ворота мимо выскочившего ему навстречу Йенса Леманна.

Погребняк с товарищами бросился отыгрываться. На 27-й минуте он немного не дотянулся до мяча, стараясь нанести головой удар по воротам. Хватило, чтобы пробить головой. В последовавших затем двух подряд угловых «Штутгарту» так же не удалось создать чего-либо серьезного.

К 40-й минуте Погребняк уже дважды падал в штрафной. Но Айтекин видимо решил в этот вечер отсудить без одиннадцатиметровых ударов. Потому что у «Штутгарта» к этому моменту было достаточно много возможностей, чтобы как минимум сравнять счет. Чего стоит только удар Глеба, который сумел парировать Франк Рост.

Если в атаке у штутгартцев все было более-менее в порядке, то защита команды Кристиана Гросса продолжала периодически допускать нелепые ошибки.

Только благодаря уверенной игре Леманна на выходе Бергу в конце первого тайма не удалось сделать дубль. После того, как один из защитников просто промахнулся по мячу, стараясь выбить его в поле. В итоге первая половина матча так и закончилась со счетом 1:0 в пользу «Гамбурга». А лучшими игроками первого тайма, без сомнения, стали голкиперы обеих команд, не раз спасавшие свои ворота.

Второй тайм команды начали без замен. Правда Кристиан Гросс отправил разминаться довольно большую группу игроков. Чтобы вносить коррективы в игру своей команды по ходу второй половины матча.

У «Штутгарта» бить по воротам получалось чаще и лучше. Если Погребняк, замахнувшись «чуть ли не от плеча», по мячу не попал, то Гебхард в красивом высоком прыжке бил чуть ли не из пределов вратарской казалось бы наверняка. Но Рост занял верную позицию и уверенно поймал мяч. И все-таки хозяева счет сравняли.

Кристиан Треш пробил на точность, мяч пролетел впритирку со штангой и затрепыхался в сетке ворот.

В этой ситуации Рост был бессилен помочь своей команде. Сравняв счет, футболисты «Штутгарта» начали осаждать штрафную гостей, желая развить успех. Однако голкипера «Гамбурга» пропущенный мяч не выбил из колеи и он продолжил уверенно играть в воротах. Его уверенность передалась одноклубникам. Гости постепенно отодвинули игру от своих ворот. А затем Руд ван Нистелрой, вышедший на замену на 65-й минуте матча, открыл счет своим голам за «Гамбург». Еще через пару минут ван Нистелрой сделал дубль, доведя счет до 3:1 в пользу своей новой команды. Причем если первый мяч голландец забивал «на технику», то второй ему подарила защита «Штутгарта», вновь безобразно отыгравшая в обороне. Хозяева пытались отквитать хотя бы один мяч, однако сделать им этого так и не удалось. Как и в первом круге, команда Погребняка проиграла «Гамбургу» со счетом 1:3.

Лидер немецкой бундес-лиги «Бавария» на своем поле принимала дортмундскую «Боруссию». К началу матча баварцы уже знали, что «Байер» своей матч против «Вольфсбурга» выиграл и вышел на первое место в турнирной таблице. Поэтому хозяевам в предстоящем поединке требовалась только победа. Но начался матч для «Баварии» довольно неожиданно.

На 5-й минуте Зидан поразил ворота Бутта и вывел «Боруссию» вперед.

Лидер немецкого чемпионата довольно быстро справился с этой неприятной ситуацией. На 21-й минуте ван Боммель восстановил статус-кво, забив гол дортмундцам. Первый тайм закончился со счетом 1:1. Во втором тайме Вначале Роббен, а затем Гомес заставили капитулировать вратаря гостей Циглера. Гости, как ни старались, забить так и не смогли. Матч закончился победой «Баварии» со счетом 3:1, и она вернула себе первую строчку в турнирной таблице бундес-лиги.

Ранее шедший перед 22-м туром на втором месте «Байер» на своем поле принимал «Вольфсбург». В первом тайме забитых мячей не было. Зато во втором тайме их было целых три.

Победу «Байеру» принес голкипер «Вольфсбурга» Андре Ленц, забивший мяч в своим ворота. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.
<2>
«Вердер» в гостях разгромил «Ганновер» со счетом 5:1. Ив этой игре без автогола не обошлось. Правда на этот раз «отличился» не вратарь, а норвежский полузащитник «Ганновера» Леон Андреасен. Впрочем, ожидать иного результата в противостоянии команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы было бы странно. «Бохум» на своем поле обыграл «Хоффенхайм» со счетом 2:1. А берлинская «Герта» у себя дома буквально вымучила ничью в поединке с «Майнцем». На гол Аристида Бансе хозяева ответили точным ударом колумбийского нападающего Адриана Рамоса.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.