«Кливленд» прервал победную серию

Обзор матчей НБА

Стараний Леброна Джеймса, сотворившего трипл-дабл, не хватило для 14-й победы «Кливленда» подряд. На своей площадке «кавалеристы», возглавляющие турнирную таблицу «регулярки», уступили «Денверу», в чьих рядах 40 очков набрал Кармело Энтони. «Лейкерс» на своем паркете в упорном поединке проиграл «Бостону» со счетом 86:87.

Небогатой выдалась программа регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации в ночь на пятницу, включавшая всего две встречи.

Самый любопытный поединок состоялся в Кливленде, где на арене Quicken Loans местные «Кавальерс», возглавляющие регулярный чемпионат и имеющие солидную 13-матчевую победную серию, соперничали с «Денвером». Пожалуй, «Денвер» — одна из самых противоречивых команд чемпионата, которая может обыграть «Лейкерс» или «Бостон», но в следующей игре проиграть «Сакраменто» или «Миннесоте». И на этот раз баскетболисты «Наггетс» поддержали это реноме.

Как известно, главный тренер «Наггетс» Джордж Карл был болен раком. На днях ему снова поставили такой диагноз. Несколько лет назад Карл победил это страшное заболевание: ему удалили опухоль на предстательной железе. На сей раз врачи обнаружили у специалиста опухоль на шее. В результате Карлу назначили курс химиотерапии, из-за которого ему придется пропустить несколько матчей регулярного чемпионата.

«Мне предстоит пройти шестинедельный курс интенсивной радиационной- и химиотерапии, — сказал тренер. —

Поэтому мне придется пропустить несколько матчей, но я рассчитываю вернуться к вам к плей-офф.
<1>
Я знаю, что у нас команда чемпионского калибра. И мы все вместе хотим завершить то, что не удалось в прошлом году». Напомним, что в полуфинале плей-офф «Денвер» уступил «Лейкерс».

Видимо, солидная победная серия оказывала психологическое давление на «кавалеристов», которые не очень удачно начали встречу, позволив «Наггетс» создать комфортный задел в 10 очков. Вторая четверть прошла уже в равной борьбе: у хозяев активизировался Леброн Джеймс, а у «Денвера» блистал Кармело Энтони. Причем форвард «Наггетс» действовал с незалеченной травмой локтя.

Судя по всему, серьезную головомойку Майк Браун устроил своим подопечным в перерыве. Хозяева с ходу бросились отыгрываться в дебюте третьей 12-минутки. Шакил O'Нил начал активно поддерживать Леброна, действуя очень полезно под щитом. Итог стараний «Кливленда» — рывок в счете, позволивший вырваться вперед в поединке на четыре очка. Казалось, что усилий сладкой парочки «кавалеристов» будет достаточно для победы, тем более Джеймс уже в начале четвертой четверти оформил трипл-дабл, однако Энтони, Чонси Биллапс и Кевин Мартин оказались другого мнения. Биллапс начал пасовать, Мартин выигрывать счет, а Энтони забивать. Результат — баскетболисты «Наггест» настигли соперников в счете, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке больше сил осталось у гостей — Энтони, получавший большую поддержку от партнеров, чем Леброн, реализовал решающий бросок, принеся успех своей команде в нервной концовке — 118:116.

Леброн Джеймс стал самым результативным игроком матча, сделав трипл-дабл — 43 очка, 15 передач и 13 подборов, а у победителей 40 баллами отметился Кармело Энтони.

Таким образом «Денвер» доказал обоснованность своих притязаний на чемпионство, заметно поправил настроение Джорджу Карлу, а также прервал победную серию лидеру чемпионата, насчитывающую 13 матчей.

Во втором матче лидер западной конференции «Лейкерс» принимали на своем паркете «Бостон». Игра получилась очень упорной. Первые три четверти хозяева проиграли. В последней 12-минутке баскетболисты бросились в погоню за соперниками. Но было уже поздно. В итоге «Лейкерс» проиграли с разницей всего в одно очко — 86:87. В составе хозяев самым результативным стал Газоль с 22 очками, а у гостей лучшим стал Аллен, набравший 24 очка.

За несколько часов до закрытия трансферного окна в Национальной баскетбольной ассоциации состоялся крупный обмен с участием трех команд.

«Вашингтон» отдал в «Кливленд» своего лучшего снайпера, форварда Антуана Джэмисона (20,5 очка, 8,8 подбора в среднем за матч). Взамен столичный клуб получил литовского центра Жидрунаса Илгаускаса, право выбора в первом раунде драфта-2010, а также права на Эмира Прелжича, выбранного во втором раунде прошлогоднего драфта.

Третий участник сделки — «Клипперс» — отправил в Вашингтон перспективного форварда Эла Торнтона (10,7 очка, 3,8 подбора), получив обратно форварда Дрю Гудена.

«Кливленд», в свою очередь, помимо Джэмисона получил от «Клипперс» плеймейкера Себастьяна Телфэйра, которому некогда выдавались огромные авансы, так до сих пор и не реализованные.

Защитник Нэйт Робинсон и легкий форвард Маркус Лэндри официально перешли из «Нью-Йорка» в «Бостон» в обмен на защитников Эдди Хауза, Джея Ара Гидденса и Билла Уокера.
<2>
Робинсон, контракт которого истекает по окончании текущего сезона, провел за «Никс» 30 матчей, набирая в среднем 13,2 очка, 2,4 подбора и 3,7 передачи. Средние показатели Хауза составляют 7,2 очка и 1,4 подбора за игру

Защитник «Хьюстона» Трейси Макгрэйди в результате масштабного трехстороннего обмена также оказался в рядах «Никс».

Помимо Макгрэйди в «Нью-Йорк» отправился защитник «Сакраменто» Серхио Родригес. «Хьюстон» получил двух игроков «Сакраменто» — защитника Кевина Мартина и нападающего Хилтона Армстронга. В свою очередь, в «Кингз» отправились защитник «Нью-Йорка» Лари Хьюз и форварды «Хьюстона» Карл Ландри и Джой Дорси.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.

Erid: 2RanynFDyWp