Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинка проводили ничьей

Сборные России и Венгрии сыграли вничью в товарищеском матче

Сборные Венгрии и России сыграли вничью в товарищеском матче, который стал последним для Гуса Хиддинка во главе российской дружины. Его команда постаралась сыграть красиво, однако хорошего футбола в начале марта у нее не получилось.

В городе Дьёр, что ближе к границе с Австрией, сборная России провела последний матч эпохи Гуса Хиддинка. Уже объявлено, что до чемпионата мира российская команда играть ни с кем не будет, так что матч с венграми стал в первую очередь прощальным для Гуса. Еще до игры футболисты сфотографировались с голландцем на память, а обстановка в сборной была как на матчах-бенефисах, когда главное не результат, а всеобщее внимание к одной особе. Как бы то ни было, Гус такое отношение к себе заслужил. Пусть матч в Дьёре и не был особо необходим со стратегической точки зрения.

Да и вызваны на него были все из так называемой «обоймы Хиддинка», за исключением Юрия Жиркова и Александра Кержакова: они были удалены в приснопамятном матче в Мариборе, а дисквалифицированных игроков рекомендуется не заигрывать и в товарищеских встречах.

Соперник же для прощального матча Гуса был выбран неслучайно: для венгров как раз эта игра очень важна.

Хорошо знакомый Хиддинку Эрвин Куман не смог вывести команду на чемпионат мира, однако ему предоставили еще один шанс. И Куман решил натаскать своих футболистов в матчах с сильными соперниками, добившись товарищеских встреч с Россией, Германией и Нидерландами. Уговаривать Гуса помочь ученику долго не приходилось.

Перед игрой у Хиддинка вызывало сомнение состояние Андрея Аршавина, который должен был сыграть, судя по своим ощущениям. В итоге Андрей остался в запасе, как и братья Березуцкие с Быстровым и Павлюченко. Таким образом, линию обороны составили Анюков, Игнашевич, Колодин и Янбаев, пятерку полузащитников — Денисов, Семак, Зырянов, Билялетдинов и Семшов, а роль единственного форварда досталась Павлу Погребняку.

При этом под конец Гус не обошелся без маленькой хитрости: справа в полузащите играл Зырянов.

Венгры начали активнее, уже на 5-й минуте Акинфеев не без труда отразил фланговый прострел Торгелле, а еще через пять минут после навеса Хусти головой пробил защитник Роланд Юхас — чуть выше. Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти в венгерской сборной выполнял все стандартные положения, постоянно меняя фланги. Гости долго привыкали к сопернику, однако с первых же касаний мяча россиянами было заметно, что они не особо заботятся о результате, стараясь играть в первую очередь красиво. Получалось не всегда, учитывая, что за несколько месяцев связи были утеряны. На 15-й минуте наконец-то пробил по воротам Погребняк, который, в отличие от партнеров, должен находиться на пике формы. Через шесть минут в дальний угол метил Анюков — мимо.

Большая часть игры все-таки шла в центре поля, моменты постепенно исчезли. Навесил справа Зырянов, однако Погребняка опередил защитник. Но после подачи углового наконец-то было опасно: Колодин бил в покинутые уже Габором Кираем ворота, но мяч с линии вынес Больдижар Бодор.

А хозяевам очередной «стандарт» принес успех.

Хусти навесил, мяч был выбит, но недалеко, и защитники сборной Венгрии переиграли своих оппонентов. Боднар пробил, Юхас поборолся за отскок, а Вильмош Ванцак нанес разящий удар — Акинфеев хотя мяч и достал, отразить его не сумел. Для 26-летнего левого защитника сборной Венгрии этот мяч стал первым в 45-й игре за сборную.

В перерыве произошли три замены в составе сборной России: вместо Акинфеева (он успел получить желтую карточку за разговоры), Семшова и Погребняка вышли Владимир Габулов, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Тогда как Куман произвел одну замену — на поле появился Даниэль Тёжер. Поначалу ситуация на поле не менялась, хотя венгры стали играть осторожнее, пытаясь удерживать счет. На 57-й минуте гости провели красивую комбинацию правым флангом, однако до Билялетдинова мяч не долетел. Впрочем, уже в следующей атаке Аршавин подал угловой, и Билялетдинов, опередив Торгелле, коленом переправил мяч в сетку. На счету Динияра, таким образом, три последних гола российской сборной.

После этого инициатива перешла к россиянам, которые продолжали играть быстро и в касание, но зачастую неточно. Венгры постепенно игру выровняли, но получалось у них лишь после «стандартов». Так, в одном из эпизодов Юхас перепрыгнул Игнашевича, но ситуацию разрядил Колодин, а после подачи углового мощно пробил Селеши — в защитника. Атаки же с игры у хозяев обычно срывались офсайдами, причем хорватский арбитр нередко ошибался в пользу России. Зато когда Рудольф офсайда избежал, ему удалось опасно пробить, но в ближний угол он не попал.

На последние 10 минут вместо Колодина вышел Василий Березуцкий, а Билялетдинова заменил Быстров. У хозяев упустил еще шанс вышедший на замену Салаи, а Игорь Денисов заработал удаление, получив вторую карточку за выход из «стенки» до свистка. Последний же шанс забить победный гол на 3-й добавленной минуте упустил Тёжер, со штрафного пославший мяч выше ворот.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Венгрии и России.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp