Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Печальный юбилей «силовиков»

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

ХК МВД, уступив «Ак Барсу» в серии послематчевых бросков, не реализовал и десятую попытку в сезоне победить в дополнительное время или по буллитам. «Силовики» также не смогли досрочно выиграть дивизион Тарасова.

После матчей предпоследнего тура регулярного чемпионата КХЛ определились две пары участников 1/8 финала. «Ак Барс» встретится с «Барысом», а «Нефтехимик» — с «Авангардом», причем нижнекамцам и омичам предстоит еще разыграть в заочной борьбе преимущество своего льда.

Интрига в чемпионате, связанная с 16-м участником плей-офф, сохранилась до последнего дня: «Автомобилист» смог победить в Череповце и до двух очков сократил отставание от уступившей ЦСКА «Сибири». Впрочем, чтобы подопечные Марека Сикоры опередили сибиряков, должно произойти чудо: «Сибирь» должна уступить в Чехове «Витязю», а «Автомобилист» победить в гостях СКА. Впрочем, когда какие-то команды лишаются турнирной мотивации, чудеса могут произойти. «Северсталь» эмоций не хватило, к 25-й минуте екатеринбуржцы забросили две шайбы в ворота Растислава Стани и это преимущество в итоге удержали.

В Санкт-Петербурге прошел матч второй и третьей команд лиги, который для обеих, впрочем, не имел турнирного значения.

Армейцы победили, а ключевыми стали два гола Максима Сушинского, забитые им к 27-й минуте. У гостей же две шайбы на счету чешских легионеров Марека и Кудрны, тогда как победный гол забил Джоэл Квятковски.

«Ак Барс» за час до начала своего матча в Балашихе узнал результат встречи в Омске, где поражение «Авангарда» гарантировало казанцам третье место в Восточной конференции и сразу две привилегии — встречу в 1/8 финала с самым удобным соперником в лиге «Барысом», а также попадание на «Салават Юлаев» лишь в полуфинале. Несложно представить, что выходили на лед в матче с ХК МВД волжане раскрепощенными, однако это целых два периода не позволяло им сосредоточиться в решающие моменты - когда надо было завершать атаки. Благо моментов у ворот Майкла Гарнетта было предостаточно, особенно сильно выглядело первое звено, где Алексей Морозов и Данис Зарипов, а также «примкнувший к ним» бронзовый призер Игр Капанен наконец-то пришли в себя после Олимпиады. Один только Зарипов в первом периоде попал в перекладину, а во втором не использовал еще два шанса: промахнулся мимо пустого угла и не смог переиграть Гарнетта в выгоднейшей ситуации.

Хозяева играли вроде бы «первым номером» и чаще бросали, однако столько моментов не имели. Гол же был забит «со стандартного положения»: пропустивший предыдущий матч с «Нефтехимиком» еще один участник Олимпиады Мартин Штрбак мощно бросил от синей линии, а на добивании удачно сыграл Мосалев.

Перед ответной шайбой Морозова случилась потасовка между Бадюковым и Эллисоном, и в неравных составах капитан «Ак Барса» использовал классный пас Емелина.

Эллисон, выйдя «на свободу» (Бадюков сбросил перчатки и получил дисциплинарный штраф), не успокоился и повздорил еще и с Емелиным. А в третьем периоде вновь, как и в матче со «Спартаком», важную шайбу забил Ханнес Хювенен, причем гол казанского финна оказался курьезным: Гарнетт, показалось, уже накрыл шайбу после убойного броска Казионова, однако та выползла из-под голкипера, и Хювёнен затолкал ее в сетку. Хозяева заиграли еще активнее, Веханен отразил атаки «один в ноль» в исполнении Эллисона и Тертышного.

Отыграться ХК МВД смог после удаления Зарипова, который разбил клюшкой лицо Цветкову, и Павел Траханов точно бросил в нижний угол. В итоге «силовики» в 10-й раз в сезоне играли в овертайме, и в девять предыдущих подобных попытках они уступали соперникам дополнительное очко! В овертайме упустил голевой шанс Первышин, и пришлось выполнять послематчевые броски. Перед этой игрой у ХК МВД их показатель был катастрофическим - 3-19 и, как следствие, пять поражений. В итоге, несмотря на гол-красавец Цветкова, «силовики» снова проиграли.

И предоставили шанс «Атланту», который чуть было не потерял важные очки, к началу третьего периода уступая на своем льду «Трактору» со счетом 0:1.

Однако как ни старался Данила Алистратов, и он не смог выручить, пропустив три шайбы в течение восьми минут, когда игра и была сделана. Причем два решающих гола записал на свой счет Олег Петров. «Трактор» в итоге предложил драку с участием своего тяжеловеса Гренье, с которым смело схлестнулся Андрей Зубарев. Эта победа гарантировала «Атланту» четвертое место в Западной конференции, и мытищинцы сыграют в 1/8 финала либо с «Локомотивом», либо со «Спартаком» — но с преимуществом своего льда. Однако выиграть дивизион Тарасова «Атланту» удастся при невиданном стечении обстоятельств: для этого не просто необходимо самому победить магнитогорский «Металлург», но и дождаться поражения ХК МВД от «Лады» в основное время…

«Локомотиву» же в матче с «Нефтехимиком» явно не хватило мотивации: нижнекамцы воспользовались ситуацией и опередили «Авангард», взобравшись на четвертое место на Востоке, которое позволит в серии с омичами иметь преимущество своей площадки.

Теперь все в руках у самого «Нефтехимика», который в воскресенье играет со «Спартаком», получившим шанс опередить «Локомотив» и избежать встречи в 1/8 финала с московским «Динамо». Такая вот запутанная ситуация сложилась на Западе, в которой ключевой фигурой является именно «Нефтехимик». В Ярославле «Нефтехимик» сыграл выше всяких похвал, а победной оказалась шайба, которую Андрей Иванов забросил уже… на 46-й секунде матча. Хозяева перебросали соперника в два раза, Иван Касутин парировал 35 бросков, а точку поставил Сергей Коньков, начинавший сезон в Ярославле. Он забросил первую шайбу за «Нефтехимик», а Петр Воробьев впервые проиграл после возвращения в «Локомотив».

«Торпедо» слишком расстроилось упущенной путевке в плей-офф и во второй раз безропотно проиграло дома - на сей раз «Амуру».

Конечно, хоккеистам «Северстали» и «Торпедо» должно быть вдвойне, так как, определяйся участники плей-офф по старой системе, без деления на конференции, они бы давно гарантировали себе место в Кубке Гагарина. Однако и «восточные» клубы пытаются доказать игрой, что ни в чем не уступают «западным», что и наглядно показал в Нижнем Новгороде «Амур». За два стартовых периода хабаровчане трижды поразили ворота Фомичева, и лишь в концовке хозяева сумели «размочить» молодого Мурыгина, дважды использовав численное преимущество.

В Чехове «Витязь» использовал шанс покинуть последнее место в лиге, до одного очка сократив отставание от новокузнецкого «Металлурга», победив его в боевом матче, причем выиграли подмосковные хоккеисты второй матч кряду. Решающий гол на счету ветерана Кознева, после чего подрались Литвиненко и Ерофеев.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости