Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Петрова огромный талант»

Валерий Гордеев о старте Виталия Петрова в чемпионате мира «Формулы-1»

Эксперт «Газеты.Ru», неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР и России по раллийным гонкам Валерий Гордеев назвал появление в «Формуле-1» российского пилота Виталия Петрова прорывом, который должен положительно повлиять на развитие всего российского автоспорта.

Появление Виталия Петрова в самой «Формуле-1» — это огромный прорыв для нашей страны. Не секрет, что раньше российских пилотов многие воспринимали как обезьян, которые только слезли с ветки и сели за руль. Да, у нашей страны были попытки как-то проявить себя в «Формуле-1» и раньше. Мы все помним историю с «Джорданом», многочисленные разговоры о Сергее Злобине, но те проекты не были столь серьезными и имели какой-то другой смысл.

Помните, что и мэр Москвы Юрий Лужков подписывал контракт с Берни Экклстоуном на строительство трассы.

Лужков тогда думал, что сразу же пойдут деньги, а для этого сначала надо было самим вложиться.

Последние же перемены могут позволить автоспорту стать национальной идеей. Многим уже понятно, что наш футбол таковым станет вряд ли и огромных побед в нем не будет. Тут же все вполне реально.

Причем я бы сказал, что у нашего автоспорта не один, а два существенных прорыва. Главный — это Петров, который будет выступать в «Формуле-1». Но ведь есть еще и Женя Новиков, который неплохо борется в чемпионате мира по ралли. И это два конкретных примера, что есть развитие.

Хорошо, что на стороне Петрова отчасти было и везение.

Не секрет, что «Рено» сейчас очень активно себя ведет на российском рынке. и выступление представителя России в этой команде — хороший ход. Сможет ли реально Петров бороться за очки? Вопрос трудный. Надеюсь, что да. Главное, что у него есть характер. И этот характер поможет ему в гонках добиться хороших результатов. И все же не могу назвать его новичком в «Формуле-1». До этого он весьма успешно выступал в гонках других классов, где добивался высоких результатов.

Петров – парень очень талантливый, причем он начинал не с картинга, что большая редкость.

Но помимо таланта для успеха еще и нужны средства от спонсоров. И надеюсь, что наши олигархи обратят внимание на автоспорт, начнут поддерживать его. Вон сколько денег тратится на Олимпиаду и подготовку спортсменов, а результат все хуже и хуже. А участие наших ребят в «Формуле-1» и чемпионате России положительно повлияют на имидж России в автоспорте.

Да и дети могут более активно пойти к нам, правда только после кризиса. Пока же российские кольцевые гонки испытывают далеко не лучшие времена. У нас, в ралли, ситуация немного получше. Главное, чтобы появлялись новые трассы для кольца. Сейчас две из них строятся, правда из-за кризиса и там есть некоторые проблемы. Ну а когда появятся и трассы, и деньги, то ситуация улучшится.

Что касается нынешнего сезона в «Формуле-1», то помимо Петрова будет интересно посмотреть и на вернувшегося Михаэля Шумахера. Все-таки спорт ныне – элемент шоу, и его присутствие поднимет интерес к гонкам, который в прошлом году был не столь высок. Да и с ним сейчас чемпионат будет намного интереснее. Пока трудно сказать, кто выиграет, но сам сезон с изменениями в регламенте должен стать более привлекательным для публики.

Подготовил Максим Домчев

Подробности квалификации можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости