«Шахта» не отпускает Газзаева

«Шахтер» обыграл «Металлист»

«Шахтер» одержал волевую победу над «Металлистом» на своем поле в центральном матче 20-го тура украинской премьер-лиги. Победу «горнякам» за десять минут до конца матча принес эффектный крученый удар Дугласа Косты, вышедшего на замену во втором тайме. Дончане догнали в турнирной таблице киевское «Динамо», но имеют на матч больше.

В воскресенье в рамках центрального матча 20-го тура украинской премьер-лиги на «Донбасс Арене» местный «Шахтёр» встречался с харьковским «Металлистом». «Горняки» подошли к отчетному матчу, находясь на второй строчке турнирной таблицы и уступая извечным соперникам из киевского «Динамо» три очка при равном количестве поединков. Харьковчане же уютно расположились на третьей строчке табеля о рангах, не испытывая давления со стороны идущих четвертыми «Карпат», а рассчитывать на что-то большее подопечным Мирона Маркевича пока бесмысленно.

Что касается кадровых проблем команд, то по-прежнему не обрел желанных кондиций защитник гостей Андрей Березовчук, а также получил травму нападающий Марко Девич. У дончан головной боли при выборе состава было не меньше. Занимались по индивидуальному графику Разван Рац, Рустам Худжамов, Алекс Тейшейра и Александр Чижов. Был вынужден пропустить матч с «Металлистом» получивший трехматчевую дисквалификацию Луис Адриано за чрезмерную грубость в дерби с «Металлургом».

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич накануне противостояния заявил: «Нам нужно играть в атакующий футбол. Квалификация игроков Шахтер» чуть повыше, особенно в середине поля. Там все и решится. Сумеем не отдать им центр — у нас появятся шансы. Если на «Донбасс Арене» будем сидеть в обороне, то проиграем точно».

«Металлист» — команда, которая вообще, наверное, не умеет играть в закрытый футбол.

В ее составе очень много игроков высокого уровня, которые имеют богатый опыт. У них очень большой средний возраст. Так что будет очень сложная игра как для одной команды, так и для второй, — приводит football.ua слова наставника «Шахтера» Мирчи Луческу.

Маркевич не лукавил, говоря о серьезности настроя на поединок. Именно гости создали первый опасный эпизод возле владений Пятова, когда Джексон Коэльо левой ногой закручивал мяч в дальний верхний угол ворот, однако голкипер дончан в прекрасном прыжке перевёл мяч на угловой. Хозяева огрызнулись. Александр Гладкий в штрафной соперника дотянулся до мяча в акробатическом полёте, но не смог толком ударить по круглому, который ушёл мимо ворот. Зато харьковчане свой шанс реализовали в молниеносной контратаке. Антонов, приняв дальнюю передачу, вошёл в штрафную соперника, и из-под ноги Кобина пробил в противоход Пятову – 1:0. Феерическое начало удалось «Металлисту», проведшему первые полчаса поединка на высочайших скоростях.

Охладил пыл «металлистов» необязательный штрафной, который заработал Антонов, сфолив на Илсиньо.

Дарио Срна с правого фланга сделал навес со «стандарта», а Мариуш Левандовский в падении с центра штрафной точно пробил в левый угол ворот противника, таким образом, что Горяинов не успел среагировать – 1:1.

Пришлось подопечным Маркевича действовать в большей оглядкой на оборону, но и при этом у них была хорошая возможность уйти на перерыв лидерами: защитник Евгений Селин подключился в атаку, мощным «выстрелом» проверив прочность штанги. При равном счете (1:1) и при одинаковом количестве ударов в створ ворот (4:4) отправились команды отдыхать на 15 минут, чтобы затем продолжить яркое футбольное шоу.

Во втором тайме говорить о каком-то территориальном превосходстве гостей уже не приходилось.

Более опытные и мастеровитые «горняки» настойчиво искали тропинки к владениям Александра Горяинова.

Провел пристрелку Жадсон, со «стандарта» запустивший кожаную сферу чуть левее стойки ворот харьковчан. Очередной момент на 60-й минуте упустил Гладкий, не сумевший головой направить мяч в цель после детской ошибки Горяинова на выходе. При всей активности хозяев едва «металлисты» вновь не вышли вперёд. Форвард гостей Денис Олейник решился на удар издали, а мяч, задев «горняка» Ярослава Ракицкого, прошёл в считанных сантиметрах от правой штанги ворот хозяев поля при попустительстве Пятова.

Мирон Маркевич решил насытить центр поля, выпустив вместо автора гола Антонова хорошо знакомого болельщикам московского «Локомотива» бразильца Фининьо.

И, надо сказать, хавбек смотрелся неплохо. На 76-й минуте его пас на Коэльо едва не оказался голевым, однако форвард пробил бесхитростно из убойного положения.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Роскошный гол на исходе 80-й минуте забил вышедший во втором тайме бразилец Дуглас Коста, который получил мяч на правом краю штрафной, сместился к центру и крученым ударом послал игровой снаряд аккурат в дальний угол – 2:1. «Шахтер» добыл столь нужную победу, продолжив преследование киевского «Динамо» Валерия Газзаева, а «Металлисту», как и предполагалось, стоит приберечь чемпионские амбиции до лучших времён.