Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок, и не хуже НБА

В Москве состоится «финал четырех» Кубка России

В четверг и пятницу в Москве пройдет «финал четырех» баскетбольного Кубка России. В полуфинальных парах сыграют ЦСКА — «Спартак» (СПб) и УНИКС — «Химки». Также впервые будет проведен конкурс бросков сверху.

В Москве в четверг и в пятницу пройдет «финал четырех» баскетбольного Кубка России. Три четверти представителей – элита российского баскетбола. ЦСКА, «Химки» и УНИКС – команды, выигрывавшие национальный Кубок в последние три года. И только аутсайдер чемпионата суперлиги санкт-петербургский «Спартак» выглядит на этом празднике четвертым-лишним.

Игры пройдут на паркете ЦСКА, и от этого здорово страдает интрига.

Армейцы и так фавориты, так еще и матчи пройдут в их родных стенах. Впрочем ЦСКА по этому поводу не волнуются ни капли. У красно-синих появилась возможность не только пополнить свою коллекцию трофеев, но еще и провести подготовку в самых что ни на есть боевых условиях перед четвертьфинальной серией Евролиги с «Кахой Лабораль». Первая игра с испанцами состоится уже в ближайший вторник.

«На прошлой неделе один человек меня спросил, зачем я взял Кубок в ЦСКА: мол, выиграть хочешь, — рассказал историю Андрей Ватутин. — Мы действительно хотим выступить успешно, но когда речь идет о ЦСКА, по-другому быть не может. А вторая причина – мы хотим устроить настоящий праздник баскетбола. Не обещаю, что будет полный зал, но зрителей будет много».

«За недолгую историю клуба «Химки» владеют одним титулом: мы обладатели Кубка России, — напомнил президент команды Виктор Бычков. – Поэтому мы сделаем все, чтобы повторить этот успех. Матчи «финала четырех» — это важнейший этап. Хотя уверен, что не только мы, а все клубы будут играть на максимуме».

Кстати, предстоящий «финал четырех» особенный. В этот раз впервые будет проведен конкурс бросков сверху.

Его участниками станут лучшие данкеры команд-участниц и специально приглашенный гость, единственный выступающий в нашей стране победитель NBA Slam Dunk Contest. Участников турнира определяли сами команды, выступающие в «финале четырех». В состязании сразятся Джеральд Грин (Локомотив-Кубань), Вячеслав Зайцев (Химки), Попс Менса-Бонсу (ЦСКА), Игорь Ткаченко (УНИКС) и Джеймс Уайт (Спартак). Участники по очереди выполнят по два броска, на каждый из которых будет отведено по 60 секунд, пока участник не забьет мяч. Судьи оценивают каждый бросок по десятибалльной системе. Двое лучших игроков выходят в финал, который будет проводиться по тем же правилам. В случае равенства набранных очков будет назначена третья попытка.

«Идея конкурса родилась, когда я был в Америке, на «Матче всех звезд НБА», — признался Ватутин. – Те ребята, которые примут участие в нашем конкурсе, не уступают по своему потенциалу тем, кто в этом году выступал в заокеанском аналоге».

Подробности можно посмотреть на странице баскетбола России.

Новости и материалы
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости