Секундное замешательство

Обзор матчей НХЛ

«Детройт» невероятным образом спас матч в Эдмонтоне, пусть и проиграл по буллитам. Менее чем за секунду до финальной сирены Брайан Рафальски сравнял счет после передачи Павла Дацюка, благодаря чему «Ред Уингз» заработали важное очко. Евгений Набоков провел невыразительный матч против «Калгари», который догнал «Детройт» в гонке за восьмое место Западной конференции.

Одним из самых интересных заочных противостояний в НХЛ на данный момент является гонка между «Детройтом» и «Калгари» за восьмое место в Западной конференции. Именно заочная борьба между «Ред Уингз» и «Флеймз» стала центральной темой минувшей ночи заокеанского хоккея.

До игрового дня «Калгари» отставал от соперника на одно очко, проведя при этом на одну игру больше. Соперник у «огоньков» был непростой – в гости приехал один из лидеров конференции «Сан-Хосе», который только из-за меньшего количества побед расположился на второй строчке вслед за «Чикаго». Так что два очка «Шаркс» были очень нужны.

Матч начался для хозяев лучше не придумаешь. Джером Игинла и Дэймонд Лэнгкоу уже через девять минут забросили по шайбе.

В начале второго периода, однако, Дэнни Хитли сократил отставание гостей до минимума, но в середине этой же 20-минутки «Калгари» нанес очередной «двойной удар» — отличились Доус и Найстром. Вслед за этим последовала безголевая пауза более чем в 20 минут. Когда уже казалось ,что интрига в матче исчерпана, «Сан-Хосе» едва не совершил «камбэк». Сначала ворота Микки Кипрусоффа поразил Мэлотра, а за две минуты до конца Бойл приблизил «акул» к сопернику на расстояние одного удара.

Отыгравший средний матч Евгений Набоков, сделавший 20 сейвов, на последних секундах покинул ворота, но дожать соперника «Сан-Хосе» не смог. «Калгари» одержал победу, набрал два очка и поднялся на заветную восьмую позицию конференции, так как «Детройт» в гостевой игре с «Эдмонтоном» очки потерял. Набоков же переживает нелучшие времена.

С тех пор как россиянин вернулся с Олимпиады, он пропустил 26 шайб в восьми играх. Мягко говоря, не самый лучший показатель.

«Мы не можем держать удар. В этом наша проблема, — сказал после матча Набоков. – Да и мне нужно лучше работать на тренировках, чтобы делать для ребят сейвы».

«До игры я слышал, что Набоков немного нервничал, так что нам было дано указание побольше бросать по его воротам, — признался автор двух голевых передач Микаэль Бэклунд. – Так что я выполнял установку и очень рад, что после моих бросков ребята были первыми на добивании».

Главным героем встречи в Эдмонтоне стал молодой канадский вратарь Деван Дубняк, одержавший первую победу в карьере. Встреча развивалась по потрясающему сценарию. Уже к пятой минуте «Ойлерз» вели две шайбы. В середине второго периода «Детройт» одну шайбу отыграл, а затем обрушил град атак на ворота Дубняка. И обрушивал долго, вплоть до конца третьего периода.

Но когда от победы в основное время «Калгари» отделяли две десятые (!) секунды, Брайан Рафальски сравнял счет после передачи Павла Дацюка, у которого, справедливости ради, просто сорвался бросок с неудобной руки.

Победителя в итоге выявляли в серии буллитов, где Дубняк вновь сказал свое слово, отразив броски Дацюка и Валттери Филппулы. Тем не менее «Детройт» набрал одно очко и теперь уступает «Калгари» только по дополнительным показателям, имея при этом игру в запасе.

«Это было важное очко, совершенно точно, — сказал наставник «крыльев» Майк Бэбкок. – Но говоря это, я все же хочу, чтобы мы лучше выглядели на старте сегодняшнего поединка».

В двух других матчах дня «Коламбус» переиграл «Миннесоту» со счетом 4:2, а «Анахайм» в овертайме переиграл «Айлендерс» 5:4.