«Венгер, как и мы, зол и расстроен»

Отчет о матче Бирмингем — Арсенал

После того, как «Арсенал» упустил победу в Бирмингеме в добавленное арбитром время (1:1), полузащитник «канониров» Андрей Аршавин сказал, что не хочет заниматься подсчетом очков, его команда уверенно защищалась 90 минут, а также выразил надежду, что ничья не заставит игроков опустить руки.

В нынешнем сезоне команда Арсена Венгера продолжает борьбу не только во внутреннем первенстве, но и в Лиге чемпионов, где в четвертьфинале ей досталась «Барселона». По итогам последних туров «Арсенал» был лучшей командой премьер-лиги – шесть побед из шести возможных. «Бирмингем» же проиграл две последних встречи, правда, это случилось на выезде. В то же время команда Алекса Маклиша не проигрывает в последних одиннадцати домашних матчах. И это позволяет говорить об ее защите, как об одной из лучших оборонительных линий в премьер-лиге. Поэтому предстоящий матч не сулил для «канониров» легкой прогулки.

Статистика говорила о том, что «Арсенал» больше остальных команд забивает в последние 15 минут матча, а «Бирмингем» пропускает в этот отрезок игры больше, чем в любой другой. Кроме того, в первые 15 минут второго тайма «синие» забивают чаще, чем в любой другой аналогичный период. Но именно в этот отрезок «Арсенал» пропускает меньше всего (лишь три гола).

Перед поединком с одним из лидеров первенства «Бирмингем» не понес кадровых потерь. Продолжают лечиться лишь Ли Карсли и Гари О'Коннор. Дэвид Мерфи вроде бы идет на поправку, однако два последних матча резервистов ему пришлось пропустить. Что касается «Арсенала», то у него проблемы налицо. Основная — травмирован Уильям Галлас. Правда, накануне стало известно, что Никлас Бендтнер сможет сыграть против «Бирмингема».

Датского нападающего заменили в последнем матче из-за ушиба ноги. Но замена была лишь мерой предосторожности.

«Он должен быть в порядке. Никлас не возвращался к тренировкам, потому что у него проблема с лодыжкой. В день игры он пройдет фитнес-тесты и будет готов к игре. Думаю, что Бендтнер сможет выступить», — сказал Венгер в интервью официальному сайту клуба. — В прошлом матче мы потеряли Томаса Вермалена из-за дисквалификации, но все остальные футболисты должны быть готовы к матчу».

В результате Никлас Бендтнер на поле вышел, а вот россиянин Андрей Аршавин остался в запасе. Откровенно говоря, первый тайм прошел скучновато. Болельщики вправе были ожидать от команд более «зубастой» игры. В старании им, конечно, отказать было нельзя. Но, как правило, все начинания заканчивались на подступах к той или иной штрафной. Навесы «канониров» в расчете на рослого Бендтнера ни к чему не приводили. Харт хорошо играл на выходах. Впрочем, его коллега Альмуния тоже был начеку. И пару раз выручил «Арсенал» после дальних ударов, переведя мяч на угловой.

В пассиве у гостей к перерыву были две желтые карточки, которые схлопотали Сонг и Клиши.

Как ни странно, замен после перерыва не последовало. Хотя они однозначно напрашивались. В результате игра пошла в прежнем ключе. А основные события развернулись как раз во второй половине очередного тайма, когда, наконец, на поле появились Аршавин и Насри.

«Арсенал» тотчас запер хозяев на их половине поля. Венгер, который был явно недоволен ходом матча, угадал с заменами. Аршавин принял участие в некоторых комбинациях, а Насри, решившись на удар издали, не прогадал.

Мяч влетел в нижний угол ворот Харта.

Казалось, победа у «канониров» в кармане. Но не тут-то было. Уже в добавленное арбитром время Филлипс после подачи с линии штрафной, сыграв на опережении, головой отправил мяч в ворота Альмунии. 1:1 – «Арсенал» теряет драгоценные два очка.

«Все очень расстроены, — сказал Андрей Аршавин в интервью своему официальному сайту. — Мы были близки к очередной победе. Обидно, что не смогли удержать ее. Думаю, мы достаточно уверенно защищались 90 минут. После того, как смогли забить гол, имели еще несколько возможностей, которые не использовали. А в самом конце, на 92-й минуте матча, «Бирмингем» сравнял счет. Все. Сказать об игре мне больше нечего. Честно говоря, не хотел бы сейчас заниматься подсчетом очков. Я уже говорил, что нам необходимо попытаться побеждать в каждой игре, а уже потом смотреть «варианты»: как сыграют, сколько очков приобретут, или потеряют наши конкуренты. В любом случае, эта ничья не заставит нас опустить руки. Что после игры сказал тренер? Он, как и все мы был очень зол и расстроен».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бирмингем» — «Арсенал».