МЮ выигрывает без Руни

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Болтон»

«Манчестер Юнайтед» в гостях обыграл «Болтон» со счётом 4:0 и вернул себе первое место в турнирной таблице чемпионата Англии. Автогол на счету Ллойда Самуэля, дубль оформил Димитар Бербатов, ещё один мяч забил Даррон Гибсон.

«Выезд в Болтон — это бой и так было всегда, — признался Алекс Фергюсон в преддверии матча с «Болтоном». — Я думаю, что все три команды (претендующие на золото) потеряют очки до конца сезона, может не много, но потеряют точно. Нам нужно потерять не больше, чем «Челси» и «Арсенал». Я всегда говорил, что разница мячей очень важна, и у меня есть ощущение, что на этот раз в споре за золото она всё и решит. Идеальный способ всё решить — это выигрывать все наши матчи, начиная с победы над «Болтоном».

Не хуже был настроен и «Болтон». «В последнее время мы не так часто обыгрывали топ-команды на своём поле, так что, конечно же, мы настроены снять скальп с манкунианцев, — заявил капитан «Болтона» Кевин Дэвис. — С самого начала матча мы должны показывать классный футбол, играть в высоком темпе и стараться усложнить жизнь игрокам МЮ на каждом участке поля. Руни находится в отличной форме, и за ним нужно будет особенно внимательно приглядывать».

Но Руни не оказалось даже в запасе.

Несмотря на все уверения манкунианцев о том, что с лидером их атак всё в порядке, похоже, Фергюсон решил поберечь нападающего сборной Англии до следующего матча с «Челси». Против «Болтона» вышел Бербатов.

Команды начали довольно активно, больше атаковали «красные дьяволы», однако ни они, ни хозяева голевых моментов не создавали. Лишь по истечении четверти часа игры лидеры чемпионата Англии организовали довольно опасную атаку: Валенсия промчался по правому флангу и навесил в штрафную, где находились два его партнёра, но Найт в высоком прыжке опередил Бербатова. Этот момент немного встряхнул гостей: тут же Яаскелайнен не без труда парировал удар всё того же Бербатова, затем в суматохе перед воротам Флетчер скинул мяч Эвансу, но тот пробил выше перекладины. «Болтон» ответил выпадами на 27 минуте: вначале попасть в ворота из хорошей ударной позиции Коэну помешал Видич, а затем после блестящей проникающей передачи Элмандер вывалился практически один на один, но после мощного удара в ближний угол свои ворота спас ван дер Сар. Напомнил о себе и Гиггз, который классно сбросил с себя опекуна и пробил немного выше перекладины.

Следующий момент с участием валлийца окончился голом.

Гиггз прошёл по левому флангу, прострелил, а его передачу технично замкнул… защитник «Болтона» Самуэль. Автогол. В следующей атаке гостей вновь блеснул ван дер Сар, в красивейшем прыжке отбивший очень сложный мяч после удара с линии штрафной.

В самом начале второй половины встречи Бербатов мог удвоить преимущество МЮ, но, находясь перед вратарской, у него поехала нога, и удар не получился. Как и в первом тайме, шла быстрая игра, однако опасных моментов было маловато. Впрочем, игрокам уровня «Манчестер Юнайтед» достаточно и полумомента.

Бербатов всё же добился своего и забил-таки свой мяч.

После удара Флетчера из-за штрафной Яаскелайнен отбил мяч перед собой, а болгарин оказался первым на добивании – 2:0.

Ещё через 10 минут Бербатов оформил дубль, доказав, что порой вполне достойно может заменить Руни, даже находящегося в великолепной форме. Нани на левом фланге штрафной финтами запутал защитника и отпасовал в центр, где был Бербатов, который и переправил мяч в ворота – 3:0. Точку в этом матче поставил вышедший на замену Гибсон, чей гол оказался очень похожим на второй мяч Бербатова: вновь Нани накрутил защитника, также отпасовал в центр, а Гибсон пробил под перекладину, установив окончательный счёт – 4:0 в пользу «Манчестер Юнайтед», который вернул себе лидерство в чемпионате Англии.

В следующем матче манкунианцы ждут в гости «Челси».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Болтон» — «Манчестер Юнайтед».