Роман картины не испортил

«Тоттенхэм» обыграл «Портсмут»

Лондонский «Тоттенхэм» в очередном матче английской премьер-лиги дома обыграл «Портсмут», по ходу встречи потерявший двух игроков из-за травм. Роман Павлюченко вышел на поле за десять минут до окончания основного времени матча, имел два отличных момента для взятия ворот, но реализовать их не смог.

«Тоттенхэм» и «Портсмут» встретились в субботу на лондонском «Уайт Харт Лейн» в матче очередного тура английской премьер-лиги. Один из лидеров чемпионата, претендующий на попадание по итогам сезона в Лигу чемпионов принимал абсолютного аутсайдера, признавшего себя банкротом и из-за этого фактически лишившегося шансов на сохранение прописки в элите. Казалось бы, расклад сил здесь совершенно ясен, однако это Англия, а значит, биться любой клуб будет до самого конца. Тем более, что в среду «Портсмут» был разгромлен на своем поле «Челси» (0:5) — нужно было оправдаться перед болельщиками.

Совсем скоро — 11-го апреля — команды вновь встретятся на «Уайт Харт Лейн», дабы выявить финалиста Кубка Англии, который при нынешнем положении дел является последним шансом для «Портсмута» хоть как-то оправдаться за провальный сезон. Впрочем, и Гари Реднапп не прочь к удачному выступлению в чемпионате присовокупить один из самых престижных трофеев в мировом клубном футболе.

В этом матче могла состояться очная дуэль экс-спартаковцев Романа Павлюченко, играющего за «Тоттенхэм», и Квинси Овусу-Абейе, арендованного у красно-белых «помпи». Однако забивший девять мячей в последних восьми встречах за «шпор» форвард сборной России, как и ганский хавбек, остался на скамейке. Вообще, Аврам Грант испытывает очень серьезные кадровые проблемы, которые лишь осложнились после матча с «Челси», когда тяжелейшую травму лица получил Рикарду Роша, и был сломан нос у Томми Смита. В итоге главный тренер гостей привлек игроков из молодежной команды, но не смог набрать 18 человек в полную заявку на матч.

Тем не менее, те, кто вышел на поле лондонского стадиона, готовы были биться до конца. Особенно активен был бельгийский полузащитник Антони Ванден Борре, который частенько угрожал воротам Эурелио Гомеса. Впрочем, ударам этим не хватало то силы, то точности. Хозяева же атаковали гораздо больше, при этом активно используя фланги: слева рвал и метал Гарет Бэйл, справа — Дэвид Бентли. Именно один из фланговых проходов валлийского защитника привел к первому голу в ворота Дэвида Джеймса.

Бэйл, разобравшись на фланге с двумя защитниками, подал в штрафную, где мяч угодил точно в голову Питеру Краучу.

Что бывает в подобных случаях, думается, не нужно описывать в подробностях — голкипер «Портсмута» вынужден был вынимать мяч из сетки. Забив, хозяева не сбавили оборотов, а лишь добавили в активности. В итоге опасности у ворот гостей стали возникать еще чаще, что не могло не привести ко второму забитому мячу. Однако сначала Том Хаддлстоун выстрелом из-за пределов штрафной проверил на прочность перекладину ворот Джеймса, а игравший на добивании Крауч угодил в штангу.

Ну а за пять минут до завершения первого тайма игра была сделана. Кайл Уокер совершил впечатляющий проход к лицевой, откуда отпасовал под удар набегавшему Луке Модричу. Удар хорвата пришелся в Аарона Мокуну, от которого мяч отскочил к Нико Кранчару, без проблем отправившему его в пустые ворота. 2:0 к перерыву без каких-либо шансов отыграться у гостей.

В самом начале второго тайма проблем у Гранта добавилось: на ровном месте травму колена получил Херманн Хрейдарссон, покинувший поле на носилках.

Не обошлось без неприятностей и для «Тоттенхэма». Уселся на газон капитан команды Майкл Доусон, получивший повреждение. Врачи команды приняли решение о замене, и на поле вышел экс-защитник «Портсмута» Юнес Кабуль. Второй тайм получился откровенно скучным — одни не могли ничего придумать впереди, а другие попросту не хотели.

Роман Павлюченко вышел на поле за десять минут до окончания основного времени матча, однако сыграл он целых 20 минут. Дело в том, что под занавес встречи травму получил еще и Дэвид Джеймс, вместо которого Гранту пришлось бросать в бой Джейми Эшдауна. Арбитр добавил к основному времени тайма восемь минут, однако российскому форварду этого времени для того, чтобы забить мяч, не хватило.

«Тоттенхэм» выиграл со счетом 2:0 и закрепился на четвертой строчке в турнирной таблице, ну а «\Портсмуту» теперь все силы предстоит бросить на борьбу за Кубок страны.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — «Портсмут».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.