Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны опять огорчили Уфу

«Ак Барс» во второй раз обыграл «Салават Юлаев»

«Ак Барс» выиграл второй матч серии полуфинала Кубка Гагарина в Уфе у «Салавата Юлаева». У гостей отлично сыграл вратарь Петри Веханен, однако «Ак Барс» все равно пропустил за 15 секунд до конца основного времени. Но в первом овертайме победную шайбу забросил Ханнес Хювенен.

Среди изменений в «Салавате Юлаеве» перед вторым матчем финала Восточной конференции с «Ак Барсом» одно Вячеслав Быков сделал вынужденное. Норвежский форвард Патрик Торесен, ударивший в голову капитана соперников Алексея Морозова в первой игре, был дисквалифицирован. Но вывести из строя капитана гостей сопернику не удалось — Морозов сыграл и во втором матче. У хозяев в воротах вместо Еременко сыграл Колесник. Коснулись изменения и остальных линий юлаевцев: Кирилла Кольцова и Кондратьева заменили Кутейкин и Горохов, а в атаке Торесена и Григоренко поменяли на Сидякина и Воробьева. У «Ак Барса» состав на второй матч остался таким же.

В начале игры гости чуть не потеряли и другого форварда первого звена – Терещенко, который после столкновения с трудом покинул лед, но в игру затем сумел вернуться.

Как часто бывает в матчах этих команд, хоккей получился остроатакующим и бескомпромиссным.

Сначала хозяев спас Колесник после контратаки и броска Казионова, а в ответ подвиг совершил голкипер Веханен после выхода один на один с ним Радулова, отразивший в шпагате бросок форварда из-за угла. Уфимцы играли интересней и разнообразней, выигрывая почти все единоборства и создавая моменты почти в каждой второй атаке. Этому казанцы могли противопоставить игру на контратаках, самоотверженность защитников и Веханена. Но и Колесник, у которого было не так много работы, был начеку, отбив, в частности, острый бросок Иммонена.

Во втором периоде хозяева также продолжали владеть инициативой, а гости искать счастья в контратаках. В одной из них чуть не забил Капанен. Хозяевам же не повезло, когда неточно бросали Кутейкин, Козлов и Горохов.

В итоге «барсы» воспользовались одним из немногочисленных шансов в атаке.

Никулин с шайбой только вошел в зону, сместился в середину и бросил от синей линии. Колесник, закрытый игроками на «пятачке», на этот выстрел не смог среагировать. И тут же голкипер исправился, отразив бросок Терещенко. Тем временем финский вратарь «Ак Барса» вертелся как белка в колесе, выдерживая град бросков, который обрушили на него уфимцы. Партнеры же голкипера продолжали «чистить пятачок», чтобы обезопасить своего голкипера от добиваний. Местами сопутствовало ему и везение. Как, например, в эпизоде с Нуртдиновым, который не попал в открытый угол. Помимо собственно хоккея, второй период запомнился и тем, что шайба попала в голову одной из болельщиц, которая (респект!) сразу же стала искать снаряд, чтобы забрать его себе.

Третий период начался с попадания в штангу Алексея Медведева, когда он добивал шайбу после дальнего броска.

Пожалуй, это был первый случай, когда гости позволили сопернику так сыграть на «пятачке».

Уже в меньшинстве Веханен выручил после броска в упор Счастливого, а затем не позволил уфимцам замкнуть прострел. Чувствовалось, что силы после двух активных первых периодов оставляли хозяев. А казанцы тем временем дважды простили соперника. Сначала Морозов в идеальном моменте попал в соперника, а затем, после ошибки обороны, Алексеев выходил один на один, пытался оригинально обыграть Колесника, бросив с разворота, но перемудрил. При этом подопечные Зинэтулы Билялетдинова опять собрались в обороне, продолжая придерживаться своей первоначальной тактики. Гости не дотерпели 15 секунд. Уже сняв вратаря, «Салават» все-таки сравнял счет. Дрогнул Веханен, который пропустил шайбу под мышкой после броска Антипова.

Овертайм команды начали спокойней, словно экономя силы. Взорвал ситуацию бросок Хювенена. Шайба прошила Колесника и заползла в ворота, перед тем как ее выбросил оттуда защитник. «Ак Барс» одержал уже вторую победу в серии, которая теперь переезжает в Казань.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Ак Барс».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Все новости