«Тоттенхэм» доигрался

«Тоттенхэм» проиграл в полуфинале Кубка Англии

Пропустив два мяча в дополнительное время и не использовав тысячу голевых моментов, «Тоттенхэм» не смог выйти в финал Кубка Англии, проиграв «Портсмуту». Роман Павлюченко вышел на поле на 60-й минуте и запомнился несколькими опасными ударами.

Накануне состоялся первый матч полуфинала Кубка Англии, в котором «Челси» со счетом 3:0, пусть и не без труда, расправился с «Астон Виллой». В финале «аристократы» встретятся с победителем пары «Тоттенхэм» — «Портсмут», которые играли на «Уэмбли» в воскресенье.

В этой паре даже как-то неловко было говорить о расстановке сил. «Шпоры» выступали явными фаворитами, хотя это и Кубок Англии, где возможно все. Небольшой, но все-таки шанс могли предоставить «Помпи» травмы в защите лондонцев.

Гарри Реднаппу предстояло только в самый последний момент определяться с составом. Повреждения различной степени тяжести были у Себастьяна Бассонга, Майкла Доусона, Джонатана Вудгейта, Юнеса Кабуля, Ледли Кинга, Ведрана Чорлуки, Кайла Уокера и Тома Хаддлстоуна. То есть в защите Реднаппу пришлось десять раз поломать голову, и в итоге Доусон, Чорлука и Хаддлстоун оказались к игре готовы.

Все были уверены, что в стартовом составе появился Роман Павлюченко, однако проверенного кубкового бойца Реднапп решил оставить в запасе, предпочтя в нападении пару форвардов Питер Крауч – Джермейн Дефо. Хотя в предматчевой программке интервью с Романом, где россиянин говорит о большом желании выиграть Кубок Англии, занимает центральное место.

Как и ожидалось, с первых минут преимуществом завладели футболисты «Тоттенхэма».

Первый момент не заставил долго себя ждать. Удар Дефо с метра после скидки Чорлуки заблокировал защитник. Впрочем, «Портсмут» очень неплохо контратаковал – после падения Диндана в штрафной показалось, что судья мог указать на «точку», но этого не сделал.

Вообще, очень живой, обоюдоострый футбол видели заполнившие «Уэмбли» болельщики – быстрый темп, почти без пауз — настоящая кубковая битва. В середине тайма команды обменялись опаснейшими моментами. Сначала Боатенг со штрафного чуть не пробил Гомеса, а в ответной атаке Крауч головой после навеса с фланга едва не открыл счет. После этого игроки взяли некоторую паузу, но только затем, чтобы к концу тайма взорваться.

Сначала Пикьон чуть не вывел «Помпи» вперед, но не использовал выход один на один, а затем Хаддлстоун великолепным ударом метров с 25-ти имел все шансы пробить Джеймса – вратарь вытащил мяч из-под перекладины. Второй тайм начался поскучнее, даже с некоторым преимуществом «Портсмута».

Тактика «шпор» сводилась все больше к навесам Бейла, поэтому уже на 60-й минуте на поле вместо Дефо появился Роман Павлюченко.

С его выходом игра «Тоттенхэма» заиграла новыми красками. Россиянин тут же отлично пробил издалека, следом Крауч опасно бил головой, тут же Павлюченко повторил удар долговязого партнера. Минут за 20 до конца основного времени встречи «шпоры» просто обложили штрафную соперника – вскоре Крауч головой уже попал в штангу. Для усиления атаки Реднапп бросил в бой Кранчара, заменив Бентли.

Последние минуты прошли под непрекращающимся натиском лондонцев, но еще несколько вернейших моментов использованы не были, и по регламенту было назначено дополнительное время. И в конце концов произошло то, что должно было произойти – «Портсмут» забил. После подачи штрафного Пикьон воспользовался ошибкой Доусона и расстрелял Гомеса.

Ответ «шпор» последовал незамедлительно – Крауч забил-таки, но судья взятие ворот отменил.

Как показалось, рефери ошибочно зафиксировал атаку на вратаря. Давление на ворота Джеймса не ослабевало до конца дополнительного времени – били еще и Павлюченко, и Крауч, и вышедший на замену Гудьонсен. Но тщетно. А на исходе дополнительного времени ко всем бедам лондонцы прибавили пенальти – Паласиос завалил Диндана. 11-метровый четко реализовал Боатенг и снял все вопросы о втором финалисте Кубка Англии.

Не использовав две с половиной тысячи возможностей, «Тоттенхэм» проиграл в полуфинале Кубка Англии, пропустив вперед команду Аврама Гранта. В финале «Портсмут» встретится с «Челси» на «Уэмбли».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — «Портсмут».

Другие новости английского футбола можно посмотреть на странице премьер-лиги .