Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина осталась без главного

Маркевич отказался тренировать сборную

Выбранный в феврале на исполкоме Федерации футбола Украины главным тренером национальной сборной рулевой харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич, по сообщениям украинских СМИ, отказался от совмещения постов в пользу клуба.

В первый день февраля Маркевич получил отличный подарок к 59-летию. Практически единогласно (воздержался только глава днепропетровской региональной организации) на исполкоме ФФУ его избрали главным тренером национальной сборной, которая на правах хозяев без отбора попала на Евро-2012.

«Ни один западный специалист не знает истории украинского футбола, менталитет народа и потратит много времени на изучение языка, страны и игроков, — мотивировал выбор футбольных чиновников первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. — Маркевича можно назвать идеальным кандидатом. Ведь он рекордсмен среди тренеров по количеству матчей в чемпионате Украины».

Не успели высохнуть чернила на бумаге, где было зафиксировано решение исполкома, как президент ФФУ Григорий Суркис выразил сожаление, что сборную Украины не возглавил рулевой «Шахтера» Мирча Луческу.

Этот пассаж вызвал резкую отповедь президента донецкого клуба Рината Ахметова. «Подобные заявления говорят о том, что у Суркиса нет ни ума, ни совести, — заявил в интервью своему клубному сайту босс «горняков». — Суркис всем показывает, что не хотел видеть на посту главного тренера Маркевича и не верит в него. Это и некрасиво, и некорректно. Маркевич пришел не для того, чтобы его унижали публично».

Получив зарплату за февраль, Маркевич так и не подписал контракт с ФФУ. «Ситуация ненормальная, — приводит слова рулевого национальной сборной украинское издание «Сегодня». — Хотелось бы прояснить все вопросы, связанные с работой моего штаба. Каким будет обеспечение команды, за что и в каком размере будут выплачивать премиальные?» .

Апофеозом этого театра абсурда стало опубликованное на клубном сайте «Металлиста» заявление президента харьковчан Александра Ярославского: «Уже полтора месяца контракт валяется на столе у вице-президента ФФУ Владимира Лашкула. Якобы ждут Маркевича, чтобы согласовать нюансы. Хотя вместо Луческу с Суркисом встречался его агент. От Маркевича тоже приедет поверенный прописывать точки и запятые в договоре с ФФУ. Он у нас за это зарплату получает. А Маркевич зарплату получает за другое».

В украинских СМИ сейчас гуляет информация о том, что в контракте Маркевича содержится пункт, что сборная под его руководством должна выиграть Евро-2012.

Это даже смелее, чем заявление Сергея Фурсенко о триумфе на ЧМ-2018 в России. Все-таки за восемь лет где-нибудь в Урюпинске могут отыскать своего Месси, а в Питере вырастить нового Аршавина. Требовать от Маркевича выиграть через два года чемпионат Европы, когда даже участие в нем Александра Алиева под вопросом, за гранью здравого смысла. На что, собственно, специально обратил внимание в своем заявлении Ярославский.

Между тем новому витку конфликта между Киевом и Харьковом в украинском футболе предшествовали любопытные события. Комиссия по этике ФФУ признала договорным матч между «Металлистом» и «Карпатами», завершившийся со счетом 4:0 в пользу харьковчан. В подкупе соперников якобы был уличен штатный сотрудник «Металлиста», и клубу Ярославского и Маркевича грозит исключение из чемпионата Украины. Именно после этого появилась информация о том, что Маркевич отказался от совместительства в пользу клуба. Все-таки в «Металлисте» у него стабильная зарплата, да и премиальные за успехи в национальном чемпионате и еврокубках оговорены.

Братья Суркисы, один из которых возглавляет ФФУ, а второй киевское «Динамо», сейчас конфликтуют практически со всеми боссами ведущих украинских команд. Отсюда и театр абсурда, связанный с назначением главного тренера национальной сборной.

В случае если отказ Маркевича получит документальное подтверждение (никаких бумаг об отказе работать в сборной, как удалось узнать у харьковских коллег, он пока не подписывал), то национальную команду скорее всего возглавит Юрий Калитвинцев.

На февральском исполкоме он был введен в тренерский штаб, как полагают многие украинские эксперты, в качестве своеобразного противовеса Маркевичу и выразителя интересов братьев Суркисов. Мало Украине организационных проблем с проведением Евро, так еще и главного тренера для сборной искать придется. Вряд ли после истории с Маркевичем есть хоть малейший шанс уговорить Луческу и Ахметова. Ну а на то, чтобы переманить из Москвы Дика Адвоката, в Киеве гривен не хватит.

Подробнее с новостями чемпионата Европы по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости