Со щитом в Солт-Лейк-Сити

«Юта» сравняла счёт в серии с «Денвером»

«Юта» без Андрея Кириленко в рамках 1/8 финала плей-офф НБА сравняла счёт в серии с «Денвером». Следующие два матча пройдут в Солт-Лейк-Сити. «Кливленд» выиграл и второй матч против «Чикаго».

В ночь на вторник за океаном состоялись два матча 1/8 финала плей-офф НБА. Лучшая команда Восточной конференции «Кливленд» провела второй домашний матч серии против «Чикаго» и одержала вторую победу. Уступив в середине игры – во второй (24:28) и третьей (25:27) четвертях – «кавалеристы» уверенно выиграли первую (28:22) и четвёртую (35:25) 12-минутки и отпраздновали общий успех со счётом 112:102.

Перед отчётным матчем кое-кто из игроков «Чикаго» позволил себе критиковать Леброна Джеймса за то, что тот якобы не может совершать результативные броски в прыжке. На эти претензии Король ответил 40 очками в корзину «быков». «Они говорили, что я не могу забивать в прыжке, — сказал Леброн. —

Они спросили, могу ли я это делать. И я забивал. Снова и снова, снова и снова, снова и снова, снова и снова».

К своим 40 баллам Джеймс добавил по восемь передач и подборов. Кроме Леброна, никто из игроков «Кливленда» больше 15 очков не набрал.

В составе «Чикаго» лучшим стал Йоаким Ноа, оформивший дабл-дабл – 25 очков, 13 подборов. Перед матчем он позволил себе несколько довольно смелых комментариев на счёт соперника. «Жалею ли я о сказанном? Нет, совершенно не жалею, — заявил Ноа после игры. –

Вам нравится «Кливленд»? Вы думаете, «Кливленд» крутой? Не знаю, что в нём хорошего».

Ноа известен своим скверным характером, и неудивительно, что в Кливленде его освистали. «С самого колледжа меня всю жизнь освистывают, — рассказал Йоаким. – Это нормально, всё ОК. У меня есть друзья, так что я не особо переживаю, когда меня освистывают незнакомые люди».

Ноа признал отличную игру Джеймса: «Он делает немыслимые броски и показывает великолепную игру. Я не люблю проигрывать, так что я расстроен из-за нашего поражения. Но серия ещё не окончена, мы ещё будем играть против них и постараемся выиграть». «Кливленд» повёл 2-0, и теперь серия до четырёх побед переезжает в Чикаго.

«Юту» в Денвере во второй раз принимали «Наггетс». После первого матча «самородки» лидировали в серии 1-0.

Во второй встрече вновь не принял участия Андрей Кириленко – из-за травмы, которую он получил в конце регулярного чемпионата, АК-47 не сыграет в серии с «Денвером».

Зато начинал матч в стартовой пятёрке украинец Кирилл Фесенко, который, забегая вперёд, провёл на площадке меньше 20 минут, набрал четыре очка, сделал два подбора и, получив пятый фол, сел на скамейку запасных уже в конце третьей четверти.

Задела первой половины встречи, которую «Юта» выиграла 33:30, 30:21, «джазменам» хватило для общего успеха, несмотря на поражения в третьей (25:31) и четвёртой (26:29) 12-минутках. Итоговая победа «Джаз» со счётом 114:111. Лучшими в составе «музыкантов» стали Дерон Уильямс (33 очка, 14 передач) и Карлос Бузер (20 очков, 15 подборов), оформившие по дабл-даблу. В составе «Денвера» подобным достижением может похвастаться лишь Чонси Биллапс (17 очков, 11 передач), а Кармело Энтони набрал 32 очка.

Счёт в серии сравнялся — 1-1 — и следующие две встречи пройдут в Солт-Лейк-Сити.