anand-topalov.com

Ананд отыгрался

Ананд белыми обыграл Топалова

Андрей Петухов

Чемпион Вишванатан Ананд во второй партии матча за шахматную корону белыми фигурами нанёс поражение претенденту болгарину Веселину Топалову, сдавшемуся на 43-м ходу. Таким образом, индийский гроссмейстер сумел отыграться за безвольное поражение в первом матче, восстановив равенство в 12-матчевом противостоянии — 1:1.

В среду в Софии продолжился матч за шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Напомним, что в первой партии болгарин белыми фигурами взял верх, теперь же чемпиону предстояло дать ответ претенденту. Индийский гроссмейстер начал партию выдвинув пешку на d4. В ответ Топалов предложил разыграть каталонское начало. После серии маневров, Ананд пожертвовал пешками с и d, чтобы активнее заиграть более «тяжелые» фигуры, и вскоре отыграл одну фигуру низшего достоинства.

Справка:

Вишванатан Ананд - Веселин Топалов. 2-я партия

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.g3 dxc4 5.Bg2 a6 6.Ne5 c57.Na3 cxd4 8.Nxc4 Bc5 9.0-0 0-0 10.Bd2 Nd5 11.Rc1 Nd7 12.Nd3 Ba7 13.Ba5 Qe714.Qb3 Rb8 15.Qa3 Qxa3 16.bxa3 N7f617.Nce5 Re818.Rc2 b6 19.Bd2 Bb7 20.Rfc1 Rbd8 21.f4 Bb8 22.a4 a5 23.Nc6 Bxc6 24.Rxc6 h5 25.R1c4 Ne3 26.Bxe3 dxe3 27.Bf3 g6 28.Rxb6 Ba7 29. Rb3 Rd4 30.Rc7Bb8 31.Rc5 Bd6 32.Rxa5 Rc8 33.Kg2 Rc2 34.a3 Ra2 35.Nb4 Bxb4 36.axb4 Nd5 37.b5 Rxa4 38.Rxa4 Rxa4 39.Bxd5 exd5 40.b6 Ra8 41.b7 Rb8 42.Kf3 d4 43.Ke4 1-0

До 14-го хода соперники копировали партию 2008-го года между Борисом Гулько и Юрием Шульманом. Из этого варианта следовал весьма ощутимый перевес белых в инициативе, который явно стоил жертвы одной пешки. Очень заманчивой выглядела атака Ананда на d5, но из этой ситуации могла выйти настоящая катастрофа для нынешнего чемпиона мира, поскольку через считанные ходы белые могли уже не просто уступить инициативу, но и быть прижатыми к стенке.

Ананд отверг этот вариант, разглядев в нем слабость, однако он отказался следовать партии Гулько – Шульман. Индийца не устроил размен конями, поэтому чтобы не подставлять свою фигуру под удар, Ананд переместил ферзя на с5, чтобы оказать давление на коня соперника. Топалов решил подстраховаться, задействовав ладью.

Но тут Ананд удивил всех, предложив разменять ферзей.

В этот момент было трудно предположить, на что рассчитывал индиец, поскольку при принятии размена Топаловым, далее напрашивался размен белых офицеров на черных коней, а потом размен черного офицера на белого коня и партия должна была подойти к ничьей. Итак, Топалов на 15-м ходу принял размен ферзей, но далее Ананд избрал более интересную тактику, передвинув пешку с b2 на a3. На 17-м ходу индиец убрал коня с c4 на e5, еще более усилив свою позицию, теперь вертикали b и c были свободны для белых ладей. К 19-му ходу, владея инициативой, индиец подготовил атаку на соперника, поставив вторую ладью на вертикаль c.

Вместо Ng4 последует Ne3

Через ход он заставил пойти Топалова на размен. Конь атаковал c6, после чего был бит офицером, а завершился размен перемещением ладьи на эту позицию. Далее Топалов двигает пешку на h5. Вполне логичное действие, угрожая в будущем конем на g4. Тем временем Ананд, игнорируя этот ход, переводит вторую ладью на c5.

А болгарин вместо логичного и более оправданного хода конь на g4 переводит второго коня на e3, предлагая лишь размен без угрозы на спокойную жизнь ладьи c5.

Ананд согласился на размен, а потом и вовсе увеличил преимущество, съев пешку b6. На 28-м ходу Топалов решился на контратаку, угрожая ладье соперника офицером, который перешел на a7. По задумке болгарина, белая ладья должна была съесть его офицера, далее его тура должна была есть коня на d3, а позже две белые ладьи обязаны были поставить мат, взяв пешку на f7. Но у Топалова должно остаться время для защиты, а потом для вывода коня на атакующую позицию d5 под охраной пешки e6.

Но Ананд предвидел такой ход и решил поберечь своего коня, передвинув ладью с b7 на b3. Топалов попытался организовать новую контратаку, передвинув обе ладьи на половину соперника и пытаясь нейтрализовать угрозу прохода пешек по вертикали a.

Черные безнадежны. Итоговое положение на доске

Но уже в действиях болгарского гроссмейстера чувствовалась безнадежность. После размена ладьями на 38-м ходу, белая пешка устремилась вперед по свободной вертикали b. Только для вида, совершив несколько ходов, черные сдались. В понедельник гроссмейстеры отдохнут, а в третьей партии, которая пройдет во вторник, белыми фигурами будет владеть Топалов.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.