Ананд отыгрался

Ананд белыми обыграл Топалова

Чемпион Вишванатан Ананд во второй партии матча за шахматную корону белыми фигурами нанёс поражение претенденту болгарину Веселину Топалову, сдавшемуся на 43-м ходу. Таким образом, индийский гроссмейстер сумел отыграться за безвольное поражение в первом матче, восстановив равенство в 12-матчевом противостоянии — 1:1.

В среду в Софии продолжился матч за шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Напомним, что в первой партии болгарин белыми фигурами взял верх, теперь же чемпиону предстояло дать ответ претенденту. Индийский гроссмейстер начал партию выдвинув пешку на d4. В ответ Топалов предложил разыграть каталонское начало. После серии маневров, Ананд пожертвовал пешками с и d, чтобы активнее заиграть более «тяжелые» фигуры, и вскоре отыграл одну фигуру низшего достоинства.

До 14-го хода соперники копировали партию 2008-го года между Борисом Гулько и Юрием Шульманом. Из этого варианта следовал весьма ощутимый перевес белых в инициативе, который явно стоил жертвы одной пешки. Очень заманчивой выглядела атака Ананда на d5, но из этой ситуации могла выйти настоящая катастрофа для нынешнего чемпиона мира, поскольку через считанные ходы белые могли уже не просто уступить инициативу, но и быть прижатыми к стенке.

Ананд отверг этот вариант, разглядев в нем слабость, однако он отказался следовать партии Гулько – Шульман. Индийца не устроил размен конями, поэтому чтобы не подставлять свою фигуру под удар, Ананд переместил ферзя на с5, чтобы оказать давление на коня соперника. Топалов решил подстраховаться, задействовав ладью.

Но тут Ананд удивил всех, предложив разменять ферзей.

В этот момент было трудно предположить, на что рассчитывал индиец, поскольку при принятии размена Топаловым, далее напрашивался размен белых офицеров на черных коней, а потом размен черного офицера на белого коня и партия должна была подойти к ничьей. Итак, Топалов на 15-м ходу принял размен ферзей, но далее Ананд избрал более интересную тактику, передвинув пешку с b2 на a3. На 17-м ходу индиец убрал коня с c4 на e5, еще более усилив свою позицию, теперь вертикали b и c были свободны для белых ладей. К 19-му ходу, владея инициативой, индиец подготовил атаку на соперника, поставив вторую ладью на вертикаль c.

Через ход он заставил пойти Топалова на размен. Конь атаковал c6, после чего был бит офицером, а завершился размен перемещением ладьи на эту позицию. Далее Топалов двигает пешку на h5. Вполне логичное действие, угрожая в будущем конем на g4. Тем временем Ананд, игнорируя этот ход, переводит вторую ладью на c5.

А болгарин вместо логичного и более оправданного хода конь на g4 переводит второго коня на e3, предлагая лишь размен без угрозы на спокойную жизнь ладьи c5.

Ананд согласился на размен, а потом и вовсе увеличил преимущество, съев пешку b6. На 28-м ходу Топалов решился на контратаку, угрожая ладье соперника офицером, который перешел на a7. По задумке болгарина, белая ладья должна была съесть его офицера, далее его тура должна была есть коня на d3, а позже две белые ладьи обязаны были поставить мат, взяв пешку на f7. Но у Топалова должно остаться время для защиты, а потом для вывода коня на атакующую позицию d5 под охраной пешки e6.

Но Ананд предвидел такой ход и решил поберечь своего коня, передвинув ладью с b7 на b3. Топалов попытался организовать новую контратаку, передвинув обе ладьи на половину соперника и пытаясь нейтрализовать угрозу прохода пешек по вертикали a.

Но уже в действиях болгарского гроссмейстера чувствовалась безнадежность. После размена ладьями на 38-м ходу, белая пешка устремилась вперед по свободной вертикали b. Только для вида, совершив несколько ходов, черные сдались. В понедельник гроссмейстеры отдохнут, а в третьей партии, которая пройдет во вторник, белыми фигурами будет владеть Топалов.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.