reuters, nba.com

В шаге от четвертьфинала

«Юта» обыграла «Денвер» и повела в серии 3-1

Дмитрий Тихонов

Благодаря дабл-даблам Карлоса Бузера и Дерона Уильямса «Юта» без Андрея Кириленко обыграла «Денвер» и повела в серии 3-1, Леброн Джеймс, сделавший трипл-дабл, принёс «Кливленду» победу над «Чикаго», 46 очков Дуэйна Уйэда помогли «Майами» обыграть «Бостон», а «Сан-Антонио» на глазах Евы Лонгории оказался сильнее «Далласа».

В ночь на понедельник за океаном состоялись четыре игры 1/8 финала плей-офф НБА. Почти все фавориты в отчётный игровой вечер одержали победы, и в четырёх сериях счёт стал 3-1.

Самая результативная встреча состоялась в Солт-Лейк-Сити, где местные «джазмены» принимали «Денвер». Выиграв первые три четверти, «Юта» уступила в заключительной 12-минутке, но одержала общую победу со счётом 117:106 (31, 23:20, 32:23, 31:38).

В отсутствии Андрея Кириленко, о котором было заранее известно, что из-за травмы в серии 1/8 финала он принять участия не сможет, лучшим у «музыкантов» стал Карлос Бузер, сделавший дабл-дабл – 31 очко, 13 подборов. Ещё один дабл-дабл «Джаз» на счету Дерона Уильямса – 24 очка, 13 передач. Два подобных достижения есть и у «Денвера» — дабл-даблами отметились Камрело Энтони (39 очков, 11 подборов) и Нене Иларио (10 очков, 11 подборов).

Следующая, пятая игра состоится в Денвере.

Один из реальных претендентов на чемпионство-2009/10, «Кливленд», после поражения в Чикаго проводил второй матч на площадке «быков». Победив в трёх четвертях и сведя к ничьей четвёртую, «кавалеристы» добились уверенной победы со счётом 121:98 (24:21, 38:31, 37:24, 22:22).

Главным творцом успеха «Кавальерз» стал Леброн Джеймс, который оформил трипл-дабл – на его счету 37 очков, 12 подборов, 11 передач.

Справка:

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

Сан-Антонио - Даллас - 92:89 (20:17, 17:31, 29:11, 26:30)
С: Хилл (29), Жинобили (17), Джефферсон (15)
Д:...

Это пятый в его карьере трипл-дабл в матчах плей-офф. «Я совершал великие дела в прошлом, буду совершать их и в будущем, — заявил после победы Джеймс. – Но сейчас мы в настоящем, и я чувствую себя великолепно».

Лучшим в составе «Булз» стал Йоаким Ноа, отметившийся дабл-даблом (21 очко, 20 подборов). «Думаю, мы не были настроены на игру должным образом, — признался Ноа. – У нас молодая команда, и мы должны извлечь урок из этого поражения».

Пятый матч серии состоится в Кливленде.

«Сан-Антонио» дома обыграл «Даллас». На глазах актрисы Евы Лонгории «шпоры» победили со счётом 92:89 (20:17, 17:31, 29:11, 26:30).

Ева Лонгория

Муж Лонгории, Тони Паркер, вошёл в игру со скамейки запасных и за 27 минут набрал 10 очков и отдал 5 передач. Лучшим же у хозяев стал Джордж Хилл с 29 баллами за результативность. У «Маверикс» самым заметным привычно стал Дирк Новицки – дабл-дабл из 17 очков и 11 подборов.

Единственным неудачник отчётного вечера из числа фаворитов стал чемпион позапрошлого сезона, «Бостон».

«Кельты» играли на выезде с «Майами». Обменявшись победами в четвертях первой половины встречи, бостонцы выиграли третью 12-минутку, но заключительный отрезок матча остался за хозяевами, которые и одержали победу с общим счётом 101:92 (31:18, 18:25, 22:34, 30:15).

В атаке Дуэйн Уэйд

Самым результативным игроком этого поединка стал Дуэйн Уэйд, набравший 46 очков. «Феноменально», — сказал о нём тренер «Бостона» Док Риверс. «Великое исполнение», — согласился наставник «Хит» Эрик Споэлстра. «Просто я решил, что пришло время сыграть агрессивнее, — сказал сам Уэйд. – Гораздо агрессивнее. Так что я очень часто бросал. Я хотел привести свою команду к победе».

В составе «Бостона» дабл-даблом отметился Кевин Гарнетт – 18 очков, 12 подборов.