«Селтик» одолел чемпиона

«Селтик» обыграл «Рейнджерс»

«Селтик» в предпоследнем туре чемпионата Шотландии обыграл «Рейнджерс» со счетом 2:1. В обеих командах по ходу игры были проведены замены голкиперов.

Во вторник в Глазго состоялось очередное дерби «Старой фирмы». Противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» с интересом ждут во всем мире: ведь это одно из интереснейших футбольных дерби, славящееся своей принципиальностью и непредсказуемостью. Надо сказать, что к отчетному матчу турнирной мотивации у команд не осталось. «Рейнджерс» еще тур назад обеспечил себе чемпионский титул, второй подряд и 53-й в истории. «Селтик» же расположился на второй строчке, отставая от принципиального соперника на 11 очков и опережая идущего на третьей позиции «Данди» на 13 баллов. Однако никогда турнирное положение не влияло на настрой этих команд к очной встрече. Ведь что может быть лучше, чем обыграть главного противника в концовке сезона?

В этом плане победа особенно нужна она была «Селтику». Во-первых, чтобы «подсластить» серебряные медали, а во-вторых, чтобы прервать четырехматчевую безвыигрышную серию с «Рейнджерс». Последний раз «кельты» покидали поле с гордо поднятой головой 15 марта прошлого года, когда в финале Кубка лиги они обыграли «Рейнджерс» со счетом 2:0. Кстати, оба гола в той встрече были забиты в дополнительное время. С тех пор команды провели четыре игры в премьер-лиге — трижды побеждал «Рейнджерс», а в одном матче была зафиксирована ничья. Впрочем, все три победы «Рейнджерс» одержал на своем стадионе, а сейчас в роли хозяев выступали «кельты».

Команды начали игру без раскачки.

«Кельты» сразу бросились вперед и на третьей минуте получили право на угловой. После навеса с угла поля Ландри Н'Гемо бросился в борьбу с голкипером гостей Аланом Макгрегором, в результате чего последний оказался на газоне. Макгрегор оказался неспособен продолжить игру и покинул поле на носилках. Вместо него вышел Нил Александер, которому уже через пару минут пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Хозяева получили право на штрафной в двадцати семи метрах от ворот «Рейнджерс». Ли Нэйлор пробил под подпрыгнувшей «стенкой», и мяч после рикошета влетел в сетку. В общем, матч начался для гостей хуже некуда.
<1>
«Селтик» на этом не успокоился. Хозяева продолжали контролировать мяч и осаждать ворота соперника. «Рейнджерс» же в сложившейся ситуации оставалось уповать на контратаки, и в конце первого тайма эта тактика принесла свои плоды. На 41-й минуте Кенни Миллер выскочил один на один с вратарем «кельтов» Артуром Боруцем, но переиграть его не смог. Но уже через минуту Миллер реабилитировался перед партнерами, замкнув подачу с правого фланга Стивена Уиттакера.

«Рейнджерс», как говорят, «забил гол в раздевалку», и теперь оставалось только дотерпеть до перерыва, чтобы после паузы постараться добиться большего. Однако футболистов «Селтика» подобное развитие игры никак не устраивало, поэтому они бросились в атаку и на последней минуте первого тайма вновь вышли вперед. После навеса с правого фланга отличился Марк-Антуан Фортюне.

В начале второго тайма «Ренджерс» провел две опасные атаки.

Но сначала Морис Эдду в выгодной ситуации не попал по мячу, а затем Миллер, обыгравший защитника, совсем немного не попал в дальний угол. После этого произошло довольно неожиданное событие: наставник хозяев Уолтер Смит заменил Боруца на другого польского стража ворот — Лукаша Залуску. Боруц покинул поле самостоятельно, поэтому во время матча было нельзя однозначно сказать, что именно стало причиной замены.
<2>
Следующий момент у гостей, чтобы сравнять счет, появился на 68-й минуте, когда Андреас Хинкель в борьбе с Миллером едва не срезал мяч в свои ворота. В течение двух следующих минут у Миллера были еще два шанса отличиться. Сначала Кенни в касание пробил после скидки Эдду, и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги, а в следующей атаке Миллер совсем немного не успел к мячу после навеса Нейсмита. Хозяева тут же ответили атакой, завершившейся ударом Скотта Брауна из центра штрафной. Мяч пролетел над перекладиной.

Последнюю возможность вырвать ничью «Селтик» упустил на 85-й минуте, когда мяч после удара Начо Ново попал в руку Даррена О'Ди и отлетел к Миллеру. Кенни нанес сильный удар с острого угла, но мяч попал в штангу. Последним значимым событием в матче стало удаление на 90-й минуте Ли Маккалока, который получил вторую желтую карточку за подкат против Макгиди.