Леброн в тонусе

Джеймс набрал 38 очков против «Бостона»

Леброн Джеймс, несмотря на больной локоть, набрал 38 очков и помог «Кливленду» одержать вторую победу в противостоянии с «Бостоном». В Сан-Антонио выход вместо Рика Нэша молодого Горана Драгича помог «Финиксу» выиграть уже третий матч у «шпор».

И «Кливленд», и «Бостон» постарались по максимуму использовать паузу в четыре дня перед третьей четвертьфинальной встречей на Востоке. Так, лидер «Кавальерз» Леброн Джеймс залечивал свой больной локоть, который он повредил в последнем матче. Но принять участие в последней тренировке перед отлетом в Бостон он смог. Что же касается «кельтов», то наставник команды Док Риверс дал отдохнуть Кевину Гарнетту и Кендрику Перкинсу, которые из-за небольших повреждений присоединились к общей группе только на предматчевой тренировке.

Но уже на матче и Джеймс, и Гарнетт с Перкинсом были в стартовых пятерках своих команд. Травма локтя не сказалась на действиях Леброна, который свои первые два очка набрал спустя две минуты после начала встречи. К тому времени гости после четырех очков О'Нила и попадания Джеймса вели 6:0.

Его же прямая заслуга в рывке «Кливленда» в середине стартовой четверти со счетом 10:0: восемь очков в этом ускорении набрал именно Леброн.

К концу четверти он имел в своем активе 21 очко, а вот лидеры «Бостона» в тот момент выглядели неубедительно (только 6 очков у Рондо и 4 – у Гарнетта).

Преимущество гостей к началу второй 12-минутки было под 20 очков, а перед большим перерывом оно составило +22. Хозяева не могли справиться с атакой соперника, в составе которого под занавес второй четверти сделал две передачи и пару раз забил Шак. После перерыва гости, к огорчению местной публики, довели свое преимущество до 30 очков.

Нельзя не отметить, что Леброна, чья личная статистика в тот момент включала уже 35 очков, активно поддерживали партнеры, включая и Антуана Джеймисона.

Тот львиную долю своих очков набрал именно в третьей 12-минутке. А сам герой матча окончательно уступил свое место на площадке только за 5:41 до конца встречи, дав своему локтю отдохнуть. «Было здорово видеть Леброна, который находится в таком игровом тонусе, — передает АР слова наставника «всадников» Майка Брауна. – И остальная команда следовала за ним». После того, как Браун окончательно усадил Джеймса на площадку, остаток игры превратился в пустую формальность. Удержать гостям 30-очковое преимущество не удалось, однако от этого они вряд ли огорчились. Следующий матч этих команд уже в Кливленде пройдет в ночь с 9 на 10 мая.

«Сан-Антонио» у себя дома в третьей встрече серии с «Финиксом» на Западе, проигрывая 0-2, неплохо начал матч. После начала второй четверти хозяева оторвались от соперника к 20 очкам. Лишь затем «Санс» начали догонять соперника. Две передачи сделал лидер гостей Стив Нэш, после выхода со скамейки запасных прибавил и ветеран НБА Грант Хилл. Этот форвард перед большим перерывом обменялся попаданиями с лидером «шпор» Ману Жинобили, и от преимущества хозяев почти ничего не осталось – 44:50. После перерыва Нэш стал уже забивать сам.

А за две минуты до последнего в основное время перерыва канадца заменил молодой серб Горан Драгич, выход которого, во многом, стал определяющим в игре.

Первый же бросок его издали оказался точным, а вскоре после попадания Ричардсона «Финикс» вплотную подобрался к «Сан-Антонио» — 71:72.

В четвертой 12-минутке Драгич почти не промахивался, особенно издали. Вместе с Леандро Барбозой и Хиллом он повел «Финикс» к третьей победе, набрав за такое короткое время 26 очков. Половину из них составили именно дальние броски. Преимущество «Санс» быстро выросло до +16, причем соперника добил потом и вернувшийся на площадку Нэш. Почти в одиночку боровшийся Жинобили был заменен примерно за минуту до конца игры, что означало капитуляцию соперника. А последний гвоздь в крышку гроба с надеждами «Сперс» за 0,5 секунды вбил дальним броском опять Драгич. Второй матч в Сан-Антонио, который может стать последним в этой серии для хозяев, также пройдет в ночь с 9 на 10 мая по московскому времени.