Новости

«Бавария» вернула титул

«Бавария» оформила чемпионство в Германии

Мюнхенская «Бавария» в 23-й раз стала чемпионом Германии, в заключительном туре бундеслиги обыграв в Берлине «Герту». «Вердер», несмотря на ничью с «Гамбургом», сохранил третью лигочемпионскую позицию, а леверкузенский «Байер» остался четвертым, не сумев дожать в концовке встречи «Боруссию» из Менхенгладбаха. «Бохум» вместе с «Гертой» напрямую опускаются во вторую бундеслигу, а «Нюрнберг» будет участвовать в переходных матчах.

Все матчи последнего тура начинались в одно время, когда на часах во всех городах Германии была половина четвертого. Естественно, наибольшее внимание общественности было приковано к поединку в Берлине, где на местном Олимпийском стадионе уже оформившая расставание с бундеслигой «Герта» соперничала с «Баварией», которой лишь невероятное стечение обстоятельств могло помешать в 23-й раз стать чемпионом Германии.

Перед последним туром команда Луи ван Гала опережала ближайшего преследователя «Шальке» на три очка, но даже в случае собственного поражения и победы гельзенкирхенцев имела видимое преимущество в дополнительном показателе — разнице забитых и пропущенных мячей. До отчетного матча у «Баварии» она была лучше на 17 голов. Так что, стадиону в столице Германии предстояло увидеть коронацию мюнхенского суперклуба, который всего на год уступил пальму первенства «Вольфсбургу».

Что касается «Герты», то она поднялась из второй бундеслиги в первую в 1997-м году и с тех пор не вылетала. В прошлом сезоне столичный клуб активно боролся за медали и какое-то время даже занимал первую строчку. Однако в текущем первенстве дела у «старой дамы» не заладились с самого начала.

Несмотря на практически гарантированное чемпионство, Луи ван Гал не стал выставлять резервный состав, доверив место в «основе» главным силам сезона. А ведь впереди у мюнхенцев финалы Кубка Германии и Лиги чемпионов, где лучше иметь в распоряжении свежих игроков. Впрочем, тренеру виднее.

Естественно, гости с первых минут завладели территориальным преимуществом, нагнетая обстановку возле владений чешского вратаря Ярослава Дробны. Особо усердствовал Франк Рибери, с завидным постоянством прорезающий правый фланг обороны берлинцев. Голевым мог оказался третий по счету рейд, в ходе которого француз вошёл в штрафную, накатил мяч Ивице Оличу, однако бывший армеец запустил сферу в руки Дробны.

Однако уже в следующей атаке хорват исправился. Ассистентские навыки прорезались у Арьена Роббена, стянувшего на себя тройку игроков обороны соперника. Далее последовал пас стоявшему рядом Оличу, который ударом в касание уложил мяч в дальний угол. Хорватский нападающий набрал отличные кондиции в конце сезона. Накануне решающих матчей в кубковых турнирах этот факт радовать ван Гала обязан.

Добившись успеха, гости сбавили обороты и позволили «Герте» показать зубы. Так «Баварию» дважды выручал голкипер Ханс-Йорг Бутт, сперва не позволив Пищеку реализовать выход один на один, а затем вытащив мяч из левого от себя угла после искусно исполненного штрафного удара Леваном Кобиашвили.

Во втором тайме хозяева совсем осмелели, рискнув сыграть с будущим чемпионом в открытый футбол. «Герта» даже сравняла счет. Это на 60-й минуте сделал Адриан Рамос, однако через 14 минут Роббен вновь вывел «Баварию» вперед, завершив контратаку, начатую Мюллером.

«Герта» пыталась вновь восстановить равенство, однако эти попытки оказались тщетны. Бутт больше пропускать не собирался.

«Бавария» же провела концовку встречи по-чемпионски, забив третий мяч стараниями Роббена — 3:1.

Бременскому «Вердеру» для того, чтобы гарантировать третье место и участие в Лиге чемпионов, не оглядываясь на результаты конкурентов, необходимо было на своем поле обыграть «Гамбург», имевший теоретические шансы на место в Лиге Европы.

«Бременские музыканты» не проигрывали на протяжении 23 игр, и если бы не провальный старт, то вполне могли побороться за чемпионство.

В сухом первом тайме соперники создали не так много голевых моментов. На седьмой минуте Руд ван Нистелрой оказался в центре внимания, после того, как потревожил Тима Визе ударом головой. Вратарь «Вердера» вытащил мяч из левого нижнего угла.

У хозяев старался Клаудио Писарро, в середине тайма не сумев положить мяч в ворота, перебрасывая Франка Роста, а в концовке тайма побеспокоив каркас ворот ударом головой после навеса Фрингса.

С третьей попытки Писарро всё-таки добился своего, выведя хозяев вперёд в дебюте второй половины встречи, забив эффектный гол пяткой. Однако в концовке «динозавры» спаслись — фирменный мяч провёл ван Нистелрой.

Пришлось фанатам «Вердера» обратить свои взоры в Менхенгладбах, где свой матч проводил леверкузенский «Байер». «Аспириновым» необходимо было добиваться успеха, чтобы подвинуть «музыкантов» с третьей строчки.

Однако немотивированные хозяева поставили подножку футболистам из Леверкузена, сумев отстоять почетную ничью — 1:1.

Даже вратарь гостей Фабиан Гифер на последних минутах шёл в наступление, но и эта мера не помогла.

«Байер» довольствуется четвертым местом и путёвкой в Лигу Европы. Пятая позиция осталась за дортмундской «Боруссией», которая в заключительном туре позволила себе расслабиться в гостевом матче с «Фрайбургом» — 1:3.

Шестая строчка турнирной таблицы осталась за «Штутгартом», заключившим мир с «Хоффенхаймом» — 1:1. Павел Погребняк провёл встречу на скамейке запасных.

«Красные швабы» также выступят в Лиге Европы, ведь участники финального матча Кубка страны — «Бавария» и «Вердер» добыли путевки в более престижную Лигу чемпионов.

Голкипер «Штутгарта» Йенс Леманн, завершил спортивную карьеру, признался, что с грустью уходит из большого спорта.

«В данный момент мне сложно сказать, что я чувствую. Сегодня я оставил много эмоций на поле. Я не буду больше участвовать в этих сложных матчах, тренировках. Не будет адреналина и спорта», — признался 40-летний вратарь.

Ничейный матч с «Хоффенхаймом» стал последним для экс-вратаря сборной Германии. Леманн начал карьеру в 1988 году в «Шальке». С этим клубом он завоевал Кубок УЕФА в 1997 году. Также он играл за «Милан», лондонский «Арсенал», дортмундскую «Боруссию» и «Штутгарт». На предстоящем чемпионате мира-2010 Леманн будет выступать в роли телекомментатора.

В матче «Бохума» и «Ганновера» должен был определиться второй неудачник сезона, кто напрямую вылетит во вторую бундеслигу. Теоретически и «Бохум», и «Ганновер» могли избежать 17-й строчки, но для этого им надо было заключить мир и надеяться на маловероятное поражение «Нюрнберга» в домашней игре против немотивированного «Кёльна».

Первый тайм показал, что «Ганновер» такие расклады не интересовали. Сразу три гола побывали в воротах хозяев в первой половине матча. Арнольд Брюггинк, Майк Ханке и Сержиу Пинту записали на свой счет по забитому мячу, деморализовав не только местных футболистов, но особенно болельщиков.

Второй тайм к изменению счета не привёл — «Бохум» вместе с «Гертой» опускается во вторую бундеслигу, а «Нюрнберг», несмотря на победу в заключительном матче над «Кельном» (1:0), остаётся 16-м и готовиться к переходным матчам.

Что касается соревнования бомбардиров, то победу в нём одержал Эдин Джеко из «Вольфсбурга», в отличие от своего конкурента по «Байеру» Штефана Кисслинга, пополнивший лицевой счет в последнем туре. На счету Джеко один из мячей в ворота «Айнтрахта» (3:1).